Газета Спорт-Экспресс № 256 (1865) от 17 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 ноября 1998

17 ноября 1998 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 10-й тур

БЕЗ ПОРАЖЕНИИ ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО РУССКАЯ "СЕЛЬТА"

Десятый тур оставил "Сельту" Александра Мостового и Валерия Карпина в одиночестве. Впрочем, вполне приятном - только эта команда после проигрыша "Мальорки" сохраняет почетный "ноль" в графе поражений. Небольшой Виго чувствует себя футбольной столицей Испании - прием, оказанный там героям победы на "Сантьяго Бернабеу" над "Реалом", был королевским.

НЕУДАЧА ПОДСТЕРЕГЛА ОСТРОВИТЯН В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ МАТЧЕ

ВАЛЬЯДОЛИД - МАЛЬОРКА - 1:0 (1:0)

Гол: Петернац, 18 (1:0). 16 000.

"Мальорка" упустила шанс удержать единоличное лидерство в чемпионате, проиграв первый официальный матч за последние полгода. Причем соперники островитян не сделали для этого ничего выдающегося, а сыграли, как обычно, от обороны, на контратаках.

Единственная результативная атака началась на левом фланге, где Виктор освободился от опеки, промчался по бровке и точно переадресовал мяч на голову хорвату Петернапу, которому оставалось только не промахнуться из выгодной позиции. Любопытно, что это был первый гол в нынешнем сезоне, пропущенный "Мальоркой" с игры, и только второй, влетевший в ворота основного ее вратаря - Роа.

Главный тренер команды, которая наделала много шума в начале сезона, Эктор Купер был очень разочарован неожиданным поражением, признав, что его футболисты проиграли матч по собственной вине, потому что в конечном счете не сумели реализовать территориальное преимущество. Весь доход от матча - более 2 миллионов песет (около 15 тысяч долларов) - был направлен населению Никарагуа и Гондураса, недавно пострадавшему от разорительного урагана.

СИНЕ-ГРАНАТОВЫЕ ЗАСТУПАЮТСЯ ЗА СВОЕГО ТРЕНЕРА

БАРСЕЛОНА - ТЕНЕРИФЕ - 4:1 (1:1)

Голы: Коку, 14 (1:0). Макай, 45 (1:1). Коку, 63 (2:1). Ривалдо, 83 (3:1). Андерсон, 88 (4:1). 60 000.

Всю последнюю неделю Луи ван Галя нещадно критиковали за невыразительную игру и скромные результаты "Барсы" в национальном чемпионате и международных встречах. Причем дирижером этой кампании выступил не кто иной, как бывший наставник каталонцев Йохан Кройф: легендарный голландец нашел немало жестких эпитетов для своего преемника и соотечественника. Сине-гранатовые решили не давать в обиду своего наставника и для начала разгромили в домашнем матче "Тенерифе".

Примечательно, что первым солидарность с главным тренером подтвердил еще один легионер из Страны тюльпанов - полузащитник Коку, неожиданно блеснувший снайперскими способностями. Сначала он поймал вратаря гостей на противоходе, а затем удачно подставил голову после углового, поданного Ривалдо. В последнюю 10-минутку разгром довершили бразильцы Ривалдо и Андерсон, которым активно ассистировал голландец Клюйверт.

Команда с Канарских островов праздновала успех только один раз, на последней минуте первого тайма, когда ее лучший бомбардир Макай воспользовался ошибкой Ривалдо и нанес прицельный удар с левого угла штрафной площади.

Несмотря на крупную победу, игра "Барсы" оставила двоякое впечатление и стала выглядеть предпочтительнее только по истечении часа, когда Зенден заменил уставшего Джованни, а Ривалдо сместился на "свой" левый фланг.

КОМАНДА ОНОПКО ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД 37-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

АТЛЕТИК - ОВЬЕДО - 3:5 (2:1)

Голы: Уррутия, 10 (1:0). Лакруз, 16 (2:0). Мартин, 23 (2:1). Ласа, 54 (2:2). Иглесиас, 63 (2:3). Дели Вальдес, 75 (2:4). Эскерро, 82 (3:4). Иван Анья, 89 - с пенальти (3:5). 33 000.

Команда Виктора Онопко совершила в этой игре небольшой подвиг. Мало того что она смогла отыграть два пропущенных в первую четверть часа гола и затем довести дело до внушительной победы, но еще и впервые за последний год победила на выезде. Кроме того, "Овьедо" не забивал пять мячей в гостях аж с 30 апреля 1961 года, когда с точно таким же счетом поверг "Барсу" на "Ноу Камп".

"Атлетик" начал игру очень мощно и, забив два быстрых гола, видимо, посчитал свое дело сделанным. Между тем гости и не собирались сдаваться, а когда Сесар Мартин отквитал один гол после розыгрыша свободного, вся их команда воспрянула духом.

Во втором тайме голы посыпались как из рога изобилия, так что в конце концов был зафиксирован на данный момент самый крупный счет в сезоне в чемпионате Испании. После матча специалисты выделили незаурядную волю к победе и работоспособность целого ряда футболистов астурийской команды, среди них и Онопко.

РАСИНГ - САЛАМАНКА - 4:1 (2:0)

Голы: ШУСТИКОВ, 7 (1:0). Виктор Санчес, 43 (2:0). Виктор Санчес, 56 (3:0). Морон, 70 (3:1). Виктор Санчес, 73 - с пенальти (4:1). 13 000.

"Расинг" одержал впечатляющую победу над "Саламанкой", а мог выиграть и с еще более крупным счетом. Главным действующим лицом на поле стал бывший игрок мадридского "Реала" Виктор Санчес, которому первому в этом сезоне в чемпионате удалось сделать хет-трик. А положил начало разгрому Сергей Шустиков, забивший красивый гол уже на 7-й минуте встречи. По отзывам испанской прессы, российский легионер был одним из лучших на поле, особенно в организации игры.

В конце матча хозяева имели несколько реальных возможностей увеличить счет, но забить так и не смогли. Однажды сплоховал другой российский легионер - Владимир Бесчастных.

САРАГОСА - ЭСПАНЬОЛ - 0:3 (0:0)

Голы: Капдевила, 62 (0:1). Нандо, 67 (0:2). Эснайдер, 68 - с пенальти (0:3). 25 000.

После кубкового поражения от хихонского "Спортинга" "Сарагоса" не смогла устоять дома под натиском скромного "Эспаньола". И вряд ли объяснением очередной неудачи может служить тот факт, что начиная с 20-й минуты хозяева играли вдесятером вследствие удаления Соланы.

Все три гола были забиты в середине второго тайма в течение всего 6 минут. Заслуживает особого упоминания мяч ветерана Нандо, который проводил свой 246-й матч в первом дивизионе чемпионата Испании. Это был первый гол ветерана, ранее защищавшего цвета "Севильи", "Барселоны" и мадридского "Реала".

ВИЛЬЯРРЕАЛ - АТЛЕТИКО - 2:1 (1:0)

Голы: Крайовяну, 23 (1:0). Жуниньо, 58 - с пенальти (1:1). Мойсес Гарсия (2:1). 25 000.

Нелогичная победа хозяев, потому что игровое превосходство было по большей части на стороне "Атлетико". Вратарь мадридцев Молина виноват в обоих голах, а другим антигероем стал бразилец Жуниньо, который, забив один пенальти, затем не реализовал другой, а под занавес встречи был удален с поля за оскорбление арбитра.

ДЕПОРТИВО - АЛАВЕС - 2:2 (1:1)

Голы: Ресенде, 12 (1:0). Канабаль, 31 (1:1). Ресенде, 54 (2:1). Пабло Гомес, 76 - с пенальти (2:2). 18 000.

БЕТИС - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:0 (1:0)

Гол: Фернандо Санчес , 5 (1:0). 40 000.

ЭСТРЕМАДУРА - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Торил, 60. (1:0). 10 500.