Газета Спорт-Экспресс № 256 (1865) от 17 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 ноября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

ИНТЕР

В ЛАЗАРЕТЕ НА СМЕНУ БАДЖО ПРИШЕЛ ВЕНТОЛА

В матче 9-го тура итальянского первенства "Интер" сумел за свои многочисленные неудачи последнего времени отыграться на "Сампдории" (3:0), которая потерпела уже четвертое поражение на выезде и пропустила больше всех мячей в чемпионате. Миланцы просто обязаны были выигрывать у разочаровывающей генуэзской команды после целой серии поражений и ничьих. У Луиджи Симони и его подопечных не было иного выхода, хотя они вновь остались без Роналдо.

Невезучий бразилец получил в прошлое воскресенье во время дерби с "Миланом" очередной удар по больному колену, в результате чего должен был пропустить почти неделю полноценных тренировок. Вместо занятий на тренировочных полях Зубастик был вынужден вновь переквалифицироваться в человека-амфибию и часами не вылезать из бассейна. Правда, для разнообразия Роналдо успел отметиться на вручении музыкальных призов MTV, где галантно заметил, что Мадонна - очень даже красивая певица.

Но расслаблялся Зубастик недолго. На восстановительные занятия ушло гораздо больше времени, нежели на развлечения. Однако на поле бразилец выйти так и не смог. Если верить врачам "Интера", то Роналдо возобновит занятия в общей группе лишь после вторника, а до тех пор ему предписан бассейн. На четверг намечена тренировочная игра "Интера", в ходе которой будет проверено физическое состояние бразильца, а также уругвайца Рекобы и соотечественника Роналдо Зе Элиаса, которые восстанавливаются после травм.

Кроме Роналдо в игре с "Сампдорией" не принял участия и Франческо Морьеро, которого Симони считает игроком стартового состава. У него также застарелая травма. Впрочем руководство "Интера" сознательно бережет двух ключевых игроков, благо уже в следующем туре миланцев ждет в гости лидер чемпионата "Фиорентина", а затем им предстоит ключевая игра с мадридским "Реалом". К этим матчам "Интер" получит подспорье в виде Роберто Баджо, который наконец-то восстановился после травмы.

Однако на этом в целом благоприятном фоне миланцев вновь подстерегла неудача: в конце первого тайма матча с "Сампдорией" получил травму колена лучший бомбардир нынешнего сезона в команде и единственный представитель "Интера" в сборной Италии Никола Вентола. По предварительным прогнозам, он выбыл из строя на месяц. Так что головной боли у Симони никак меньше не становится.

ШТУРМ

ОСИМ ИСПОЛЬЗОВАЛ ХИТРОСТЬ СО СМЕННЫМ НАПАДАЮЩИМ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. Матч 17-го тура

ЛАСК - ШТУРМ - 0:0

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Фода, Миланич, Пош, Шопп, Нгуйжоль (Бардель, 80), Шупп, Нойкирхнер, Прилазниг, Вастич, Коциян (Берко, 80).

В матче по разным причинам не смогли принять участие восемь игроков "Штурма", зато девятый - камерунец Нгуйжоль, который вовсе не обязан был появляться на поле, так как после травмы вместе с командой провел всего одну тренировку, произвел очень хорошее впечатление. Наставнику чемпионов Ивице Осиму ввиду острого дефицита опытных футболистов пришлось видоизменить обычную тактику. Оборону он составил из трех человек, а в средней линии действовали шестеро. Хитрость же заключалась в том, что в "Штурме" оказался всего один нападающий, роль которого, сменяя друг друга, выполняли Вастич, Коциян и Нгуйжоль. Подобная неразбериха, по замыслу Осима, должна была внести нервозность в ряды защитников ЛАСКа.

На 6-й минуте Вастич не смог эффективно воспользоваться точной передачей с фланга, которую сделал ему Нгуйжоль, послав мяч мимо цели. В следующий раз у капитана команды появилась возможность отличиться под конец первого тайма, однако его дальний удар большой опасности для вратаря ЛАСКа не представлял. А незадолго до этого эпизода Вастич пришел на помощь Сидорчуку, успев отразить головой мяч, который уже, казалось, влетал в ворота. Вскоре после перерыва хозяева поля чуть было не забили себе сами. Футболисты из Граца доминировали на поле первые 65 минут, потом на некоторое время упустили инициативу, а с выходом молдаванина Берко вновь вернули утраченные позиции.

Осим заявил, что остался доволен результатом, так как победить в Линце бывает почти невозможно. Тренер считает, что довольными остались и болельщики, которые стали свидетелями большого количества единоборств, происходивших в пределах правил.