Северная Ирландия: Феттис, Гриффин (О'Нил, 62), Роуленд (Мэгилтон. 85), Хилл, Морроу, Ломас, Гиллеспи, Леннон, Дауи, Грэй, Хьюз.

Украина: Шовковский, Лужный (Парфенов, 70), Скрипник, Головко, Беженар, Попов, Орбу, Калитвинцев (Кривенцов, 74), Максимов, Леоненко, Лучкевич (Ребров, 46).

Наказания: О'Нил, 78. Леоненко, 88. Ломас, 90 (предупреждения).

Судья: Сарс (Франция).

31 августа. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 9358 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Белфаста

Туманный Альбион встретил сборную Украины солнечной погодой, маршем протестантов по улицам Белфаста и искренней теплотой представителей украинской диаспоры, съехавшейся на матч со всей Великобритании. Прибыл на игру и Алексей Михайличенко, обустраивающий сейчас свой лондонский дом и подыскивающий новый клуб. Бывший игрок украинской сборной, хорошо знающий британский футбод, сразу сказал, что наиболее опасны североирландцы на втором этаже: В игре головой они короли. Причем не щадят ни себя, ни соперника. Редко какой матч здесь обходится без того, чтобы после воздушных дуэлей кому-то не накладывали швы.

Забегая вперед, отмечу, что украинские футболисты сумели не только обезвредить самое грозное оружие хозяев, но и даже превзошли их в игре головой. Наша победа стала возможной в первую очередь благодаря тому, что в воздухе мы выиграли 80 процентов единоборств, - сказал после матча наставник украинцев Йожеф Сабо.

Неплохо изучив сильные и слабые стороны североирландцев, тренеры сборной Украины сумели, похоже, найти верную тактику игры. Пять номинальных защитников (справа - Лужный, слева - Скрипник, задний - Беженар, стопперы - Головко и Попов) надежно прикрыли фланги и создали непроходимый оборонительный редут в центре. Это лишило хозяев возможности эффективно использовать свой главный козырь - навесные передачи. А активность крайних полузащитников и постоянные маневры на грани офсайда единственного форварда Леоненко вынуждали североирландцев постоянно держать сзади трех-четырех защитников.

И все же в дебюте матча североирландцы сумели завладеть инициативой и уже на 2-й минуте могли открыть счет. После подачи с правого фланга Грэй, удачно сыграв на опережение, в падении красиво пробил головой - мяч пролетел рядом со штангой. В дальнейшем, поняв, что на втором этаже превзойти украинцев не удастся, североирландцы принялись обстреливать ворота Шовковского издали, но и это не принесло им успеха - голкипер действовал уверенно.

В середине тайма, охладив наступательный порыв хозяев, украинские футболисты сумели навязать сопернику свою игру. Активными были на флангах Лужный с Лучкевичем и Скрипник с Орбу. Дебютировавший в официальном матче за сборную молодой Лучкевич проскочил по правому краю и выполнил точную передачу на Леоненко. Форвард, находясь в штрафной, эффектно принял мяч на грудь и хлестко пробил с разворота - Феттис, однако, был начеку. Вскоре Лужный заметил рывок Орбу по левому флангу, точно направил ему мяч метров на 60. Полузащитник украинцев, обыграв на скорость двоих, выполнил опасный прострел в штрафную, но Леоненко не успел замкнуть передачу.

После очередного рейда Лучкевича соперники выбили мяч на угловой. В момент подачи Леоненко рванулся к ближней штанге, уводя за собой двух защитников, а Калитвинцев выполнил передачу на дальнюю, где набегал Попов. Последовал удар головой почти без помех - мяч в каких-то сантиметрах пролетел над перекладиной.

Хозяева, явно не ожидавшие такого поворота событий, несколько растерялись. Орбу, финтами разбросав в стороны атаковавших его защитников, вышел к воротам и под острым углом пробил в нижний угол Феттис вновь сыграл надежно. В очередной раз имел шанс отличиться Леоненко, однако слишком долго обрабатывал мяч в штрафной, и Морроу успел выбить его на угловой.

А на 37-й минуте пожар возник у ворот Шовковского. Гриффин вбросил мяч из-за боковой прямо в штрафную, Дауи подставил ногу, мяч скользнул по ней и полетел в угол. Шовковский в отчаянном прыжке все же дотянулся до мяча. Наконец после серии рикошетов Калитвинцев пяткой выбил мяч на угловой. Концовка тайма была за хозяевами, а на 43-й минуте Беженар в своей штрафной атаковал Гиллеспи, и тот рухнул на газон. Все замерли в ожидании пенальти. Но арбитр Сарс жестом показал: "Играйте".

После перерыва обе команды прибавили в движении, и опасность стала возникать то у одних, то у других ворот. Сильно с лета бил Дауи - выше. В контратаке упустил момент Леоненко. Несколько раз удачно на выходах сыграл Шовковский. Нашел в себе силы чуть подуставший во втором тайме Лужный совершить стремительный рейд почти от своих ворот в штрафную хозяев. Морроу борцовским приемом встретил соперника, но арбитр "простил" его.

На 64-й минуте североирландцы едва не открыли счет. Активный Гиллеспи прошел по правому флангу, обыграв по пути Скрипника и Беженара, выдвинулся на ударную позицию и перебросил мяч через Шовковского в дальний угол. Гол? Нет, Попов, находясь лицом к воротам, изловчился и головой выбил мяч с линии.

Спустя пару минут тот же Гиллеспи повторил свой рейд по краю и закончил его сильным ударом в ближний угол - Шовковский среагировал.

Ближе к концу матча хозяева устали. Украинцы же, напротив, прибавили в скорости. Особенно активным у них был Ребров. Удивительно, но этот невысокий форвард (его рост 171 см) выиграл почти все воздушные единоборства у высоких североирландских защитников. Именно Реброву и суждено было стать героем встречи. На 79-й минуте быструю комбинацию на левом фланге разыграли Орбу и Скрипник. Последовала передача в штрафную, и там, находясь в окружении трех соперников, Ребров сумел высоко выпрыгнуть и точным ударом головой отправить мяч в дальний от голкипера угол ворот.

Присутствовавший на матче один из тренеров сборной Германии - соперника украинцев по отборочной группе - Бонхоф дал высокую оценку игре подопечных Йожефа Сабо и назвал сборную Украины "темной лошадкой, которая в одночасье стала фаворитом группы".

АРМЕНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0

Незабитый пенальти: Осеану, 84 (штанга).

Армения: Березовский, Сукиасян, Хачатрян, Дер-Закарьян (Минасян, 9), Овсепян, Варданян, Петросян, Григорян (Адамян, 69), Мхитарян, В.Аветисян, А.Аветисян (Есаян, 59).

Португалия: Витор Байя, Секретариу, Димаш, Осеану, Фернанду Коуту, Хелдер, Барруш, Жоао Пинту, Са Пинту (Алвеш, 83), Руй Кошта, Фолья (Кадетс, 46).

Наказания: Петросян, 40. Есаян,

89. Жоао Пинту, 89 (предупреждения). Барруш, 52 (удаление).

Судья: Иринг (Словакия).

Ереван. 31 августа. Стадион "Раздан". 7000 зрителей (вмещает 70 000). 25 градусов.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

В послематчевой интервью специально для "СЭ" главный тренер сборной Армении Хорен Оганесян не скрывал своего удовлетворения результатом игры. Не желая выделить кого-то из своих подопечных, он сказал, что для армянских футболистов эта ничья подобна победе. Оганесян имел в виду прежде всего победу психологическую: "Игроки поверили, что могут играть на равных с такими грандами футбола, как португальцы".

Португальцы приехали в Ереван своим сильнейшим составом - больше половины игроков выступали в Англии на чемпионате Европы. Тем самым тренер Артур Жорже дал понять, что очень серьезно относится к первой игре отборочного цикла, хотя сборную Армении, новичка на международной арене, к фаворитам никто не относит.

Португальцы с первых минут повели игру. Хозяева же заняли оборону, предпринимая редкие контратаки. Опасно выходили к воротам Березовского Жоао Пинту, Са Пинту, запомнились удары Руя Кошты, Барруша. Но в одних случаях мяч летел выше ворот, в других - атаки португальцев прерывал голкипер сборной Армении.

Проходы португальцев по центру стали еще опаснее после того, как на 9-й минуте, получив серьезную травму, покинул поле опорный защитник Мишель Дер-Закарьян из французского "Монпелье", впервые выступавший за сборную Армении.

Казалось, гости, широко используя фланги и скоростные качества своих форвардов и полузащитников, подолгу гостивших на половине поля хозяев, вскоре добьются успеха. Тем более дважды нерасчетливо оставлял ворота Березовский. И только нерасторопность португальцев спасала армянских футболистов от гола. О преимуществе гостей в первые 45 минут говорит и счет угловых - 8:1.

Вторая половина началась для португальцев неприятностью - с поля был удален Барруш. Армяне этим воспользовались и стали чаще тревожить дальними ударами Витора Байю. Запомнился выстрел с 35 метров Арутюна Варданяна. Особенно тревожно у ворот португальцев было во время атак армянских футболистов, предпринятых в последней 20-минутке второго тайма.

Впрочем, португальцы контратаковали и на 84-й минуте заработали 11-метровый. Роман Березовский угадал направление удара Осеану, но его отчаянный бросок в правый угол не помог бы, если бы не штанга.