31 марта 2019, 23:10

"Я из деревни и люблю драться". Самый зрелищный боец UFC бросил вызов Хабибу

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Джастин Гэтжи – запомните это имя. Благодаря таким, как он, вы любите ММА. Или ненавидите.

Джастин Гэтжи
Возраст: 30 лет
Страна: США
Победы: 20 (17 – КО/ТКО, 1 – сдача соперника, 2 – решение судей)
Поражения: 2
Дебют в ММА: 20 августа 2011 года.

Один из самых ярких поединков 2019 года прошел на шоу UFC on ESPN 2 в Филадельфии. Американец Джастин Гэтжи и бразилец Эдсон Барбоза дали людям то, чего от них ждали – устроили веселую зарубу. Убийственные лоу-кики, смелые размены. Победил Гэтжи, выключивший Барбозу левым хуком в первом раунде.

После поединка американец бросил вызов чемпиону UFC в легком весе (до 70,3 кг) Хабибу Нурмагомедову.

– Хочу стать чемпионом, хочу драться за титул, я – угроза для него, – сказал 30-летний Гэтжи на пресс-конференции.

На вопрос, почему он так опасен для Хабиба, Джастин ответил: "Моя способность избегать тейкдаунов в сочетании с моей мощью – это то, с чем Хабиб еще не сталкивался".

Гэтжи пришел в UFC в 2017 году с рекордом 17 побед (14 – КО/ТКО), 0 поражений. Пять раз он защищал титул чемпиона WSOF (довольно престижная организация, сейчас ее заменила PFL) в легком весе. Он уже был готовой звездой.

Джастину дали качественного соперника в дебюте – Майкла Джонсона, который к тому моменту выступал в UFC уже шесть лет. Парни устроили безумную битву. В итоге Гэтжи забил противника коленями во втором раунде. Джастин получил сразу два бонуса (один бонус – 50 тысяч долларов) – за выступление вечера и за бой вечера. Больше того, сражение Гэтжи и Джонсона было признано лучшим поединком 2017 года по версиям Sherdog, Bloody Elbow и MMAJunkie.

Потом Гэтжи проиграл дважды подряд ведущим бойцам UFC. В декабре 2017-го он был нокаутирован Эдди Альваресом (тем самым, которого в воскресенье избил наш Тимофей Настюхин), а в апреле 2018-го – Дастином Порье. Однако и тот, и другой поединок были признаны лучшими боями на UFC 218 и UFC on Fox соответственно. Гэтжи был все таким же безбашенным. По-другому он просто не умеет. Или в октагоне умирает его оппонент, или он сам.

В августе 2018-го Джастина вышел против Джеймса Вика – не звезды, но крепкого бойца с четырьмя победами подряд в UFC. Гэтжи уничтожил Вика уже на второй минуте боя, отправив в глухой нокаут правым боковым. Естественно, снова заработал бонус – за лучший перформанс шоу. Джастин получил бонус и за поединок с Барбозой – за самый зрелищный бой вечера. Итого: шесть бонусов за пять боев! Рекорд UFC по числу бонусов (16) держит Дональд "Ковбой" Серроне. Однако у Серроне в UFC 30 поединков.

– Если не побываете на моем бою, будете жалеть об этом всю жизнь, – сказал Джастин после победы над Барбозой.

Прямо сейчас он – самый зрелищный боец UFC. Из-за таких, как Гэтжи, и любят ММА. Из-за таких, как он, ММА и считают самым жестоким видом спорта (или не считают видом спорта вообще).

При этом база Гэтжи – вольная борьба, которой он начал заниматься в четыре года в родном городке Саффорд (штат Аризона) с населением всего-то в 10 тысяч человек. "Я из деревни и люблю драться", – говорит Джастин. В 2010 году он занял седьмое место в первом дивизионе чемпионата NCAA (Национальная ассоциация студенческих видов спорта), чем гордится до сих пор. Но после перехода в ММА Гэтжи переквалифицировался в ударника. С борцами такое часто случается – можно вспомнить, например, Дэна Хендерсона.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Pumped to be fighting in #philadelphia #ufc #mma #ufcphiladelphia

Публикация от Justin Gaethje ?? (@justin_gaethje) 6 Фев 2019 в 8:35 PST

Джастин не врет, когда говорит, что эффективно обороняется от проходов в ноги. 80 процентов (в боях UFC) – это действительно неплохой показатель защиты от тейкдаунов. Но надо учитывать, что дрался Гэтжи против тех, кто предпочитает решать вопросы в стойке. Это логично – матчмейкер UFC Шон Шеби подбирает пары так, чтобы публике было интересно. Соперников, чей уровень борьбы был бы сопоставим с уровнем борьбы Хабиба, у Джастина не было никогда. Наверное, каждый противник Нурмагомедова перед боем с ним говорил, что сможет грамотно уклоняться от проходов в ноги, контратаковать и так далее. Не смог никто. Например, в поединке с Абелем Трухильо дагестанец исполнил 21 успешный тейкдаун – это рекорд UFC. В общем, несмотря на зрелищность Гэтжи, Нурмагомедов в их пока виртуальном бою – очевидный фаворит. Мощь Джастина? Хабиб мощнее. Если кто забыл, чемпион UFC гоняет по 15-18 килограммов.

Так или иначе, следующим соперником Хабиба наверняка будет не Гэтжи, а обладатель временного пояса (поскольку Нурмагомедов дисквалифицирован на 9 месяцев, UFC решила ввести такой титул в легком весе). 13 апреля за звание временного чемпиона подерутся Дастин Порье и Макс Холлоуэй. А вот на Джастина в этом году было бы интереснее взглянуть в бою с таким рубакой, как, например, Конор Макгрегор. Шоу получилось бы незабываемым.

 

Придумай мем

Новости