6 мая 2019, 17:10

Емельяненко не исключает возвращения. Нужно ли?

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава Bellator Скотт Кокер хочет устроить Федору мега-бой.

Почти четыре месяца от Федора Емельяненко не было новостей. Не то, чтобы это удивительно, учитывая как мало он общается со СМИ. Из той минимальной информации, что появилась о нем сейчас, можно сделать определенные выводы о будущем 43-летнего Последнего Императора.

Как бог даст

Федор Емельяненко дал пресс-конференцию в воскресенье. Основная ее тема – чемпионат России по ММА, но не спросить про его собственную карьеру было нельзя. Ответ можно было предугадать почти дословно.

– Поживем, увидим, скоро все узнаете, возраст дает о себе знать. Накопились травмы за годы карьеры, сейчас они повылезали После выступления в Гран-при мне дали время отдохнуть. Сейчас я занимаюсь восстановлением здоровья. Мне еще понадобится на это некоторое время, – сказал знаменитый боец.

Это даже больше, чем ожидалось. Все были уверены, что дело ограничится фразой "как бог даст" или "поживем, увидим". А оказалось, что есть еще травмы и время на восстановление. Хотя, это тоже не новость. У 43-летнего бойца, который выступает уже более 20 лет, не может не быть болячек. Какого плана травмы у Федора – неизвестно. Гадать тут незачем.

Слова Федора можно понимать очень просто: решение о завершении карьеры еще не принято, все возможно.

То, чего раньше не было

Нашлось что сказать насчет возможного возвращения Федора и главе Bellator Скотту Кокеру. "Я еще не говорил с Федором. Он сейчас в Москве, но мы встретимся с ним в мае на Bellator 221 в Чикаго. И я хочу поинтересоваться, какие у него планы и что он хочет делать. Если он хочет продолжать, я бы с удовольствием организовал для него почетный тур: три боя – в Японии, США и Москве. Но он может ответить: "Нет, мне это неинтересно, я буду работать в правительстве". Или что-то другое. Я не знаю, какие у него планы. Через пару недель мы встретимся, и у меня будет более четкое понимание того, что он хочет делать", – приводит слова Кокера BJ Penn.

Если говорить о том, с кем Федор может подраться, то тут есть одно имя. Об этом также сказал Скотт Кокер: "Бой Федора против Барнетта? Это будет нечто, правда? Федор против Барнетта – бой, который пока так и не состоялся. Это будет невероятно! Джош пока не гарантирован титульный бой. И мне кажется, его менеджер хочет провести промежуточный поединок перед титульным. Джош хочет драться за титул, но он некоторое время был вне игры. Кроме того, у него есть некоторые обязательства в кино и рестлинге. Он очень занятой парень, но я надеюсь, что мы вернем его в клетку".

Оно вам надо?

Что все это значит? В первую очередь то, что Скотт Кокер по-прежнему хочет видеть Федора Емельяненко у себя в промоушене, ведь это мировое имя, и турнир с его участием даст Bellator мощную публичность. Не важно, выиграет Федор или проиграет, шумиха обеспечена, а это именно то, что Кокеру нужно.

Но нужно ли возвращаться самому Федору? Для начала: решать это только ему, в любом случае он – легенда и может распоряжаться своей карьерой как хочет. Но есть один момент: в России публика такая, что поражений не особо прощает. После боя с Райаном Бейдером на Федора обрушилось очень много грязи, а еще одна подобная неудача, и реакция будет еще жестче.

Никто не вспоминал же в январе этого года, что это был не просто проигрыш, а немного-немало финал "Гран-При" одного из самых престижных промоушнов планеты. Для того, чтобы туда выйти, Федор эффектно избил двух очень даже именитых бойцов. Для миллионов, кто смотрит ММА раз-два в год это не имеет значения. Поэтому, если Емельяненко действительно решит вернуться, он должен быть готов не только к бою, но и к критике, которая гарантирована ему в случае неудачи. И к этому подготовиться не легче, чем к поединку.

Новости