4 мая 2011, 04:10

Вячеслав Быков: "Следующий матч в воротах снова начнет Набоков"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА
РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 4:3

Андрей КУЗНЕЦОВ из Братиславы

- Напряженнейший матч. Обоим командам турнирные очки нужны как воздух, поэтому на алтарь победы были брошены все силы, - поделился впечатлениями главный тренер сборной России. - Что с нашей, что со словацкой стороны. Единственное, что мне не понравилось - реализация численного большинства. В остальном ребята сделали все, что могли и победили заслуженно.

- Поворотным моментом в игре стала замена Набокова?

- Мы сознательно пошли на это шаг. Но мне трудно сказать, стал ли этот ход решающим. Все-таки оставалось играть почти полматча.

- Оцените дебют Барулина на чемпионатах мира.

- Хотел бы напомнить вам историю из жизни нашей сборной. Когда Миша Бирюков ехал на чемпионат мира в Квебек в статусе третьего вратаря и вообще не знал, попадет ли хотя бы в заявку. А в итоге провел два важных матча и внес огромный вклад в путь к золотым медалям. А сейчас вот Костя Барулин исполнил свой, так сказать, спортивный долг. Можно сравнить это и с подвигом - непростая ситуация, выход в середине матча… В общем, он молодец.

- Он получит еще шанс в Братиславе?

- Мы и до этого, и сейчас не отказываем в шансе всем трем вратарям.

- Набокову сейчас наверняка непросто. Третий-то гол словаков полностью на его совести...

- И хотелось бы, чтобы все мы поддержали его.

- Кто принял решение заменить Набокова? Вы или он сам попросил об этом?

- Мы заменили.

- Но ведь из трех заброшенных словаками шайб винить его по-настоящему можно только за одну.

- Просто напишите, что это мое решение. Решение тренерского штаба.

- Реализация большинства, как вы уже отметили, была у команды явно не на уровне.

- Понимаете, хоть я и играл в свое время за сборную, и кое-чего вместе с ней добился (улыбается), учить таких хоккеистов чему-то было бы с моей стороны глупо. Они хотят добиться результата, но что-то не получается. Где-то шайба не так прыгает, где-то спешка, где-то нервозность. Кое-где улучшения все равно видны. Например, от синей забили сегодня трижды. Это значит, что наши слова и просьбы бросать больше до игроков доходят, они стараются их выполнять.

- Работой команды в меньшинстве вы, наверное, наоборот, довольны.

- Лучше бы не удалялись, конечно. Но хотел бы отметить судейство. Оно было очень профессиональным. После победы могли бы говорить и о том, что выиграли вопреки арбитрам. Но люди со свистком сработали профессионально.

- Как состояние Терещенко?

- Будем молить бога, чтобы он вышел на следующий матч. Шанс есть. Обещать что-то сложно. Он-то гоношится, хочет вернуться как можно быстрее. Да и мы были бы не против, нагрузка-то на трех центрфорвардов легла весьма серьезная. Главное, чтобы здоровье ему позволяло.

- Кто будет играть в воротах в следующем матче? Ситуация-то запуталась окончательно: Барулин доказал, что более чем достоин быть первым номером сборной на ЧМ.

- Это мы вас запутали. А у нас все нормально. Даже скажу: в следующем матче будет стоять Набоков.

- То есть вы наперекор всему будете гнуть свою линию?

- А какой "перекор"? Никакого такого "перекора". Я верю этому вратарю, вот и все. Но если у него что-то не получится, я верю и Константину. И, скорее всего, в ближайшее время дозаявим Василия Кошечкина.

- То есть Брызгалову с приглашением в Братиславу звонить уже не будете?

- Вы думаете, что сейчас было бы разумно бросать в такую топку человека, который уже не играет и не тренируется долгое время? Я думаю - нет. Илья член нашей сборной, он наверняка болеет за нее. Нам непросто было принять решение об его неучастии в этом чемпионате, но оно было взвешено еще до того, как произошли последние события с Набоковым.

- Сегодня и завтра ночью играет "Вашингтон". Два поражения могут освободить для сборной Овечкина и Семина. Будете внимательно следить за матчами "Кэпиталз"?

- Я лучше посплю.

Придумай мем

Новости