4 мая 2011, 02:40

Ржига ждет извинений от Захаркина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Спецкор "СЭ", приступивший к работе в Братиславе, заглянул за кулисы чемпионата мира

Юрий ГОЛЫШАК
из Братиславы

Братислава тиха и приветлива. Самая противоречивая публика - фанаты латышей. Здесь и старцы в свитерах рижского "Динамо", и горлопанящая молодежь. Кто помоложе - задирает плечистых финнов. Те отвечать стесняются - и латыши шагают дальше, приподняв подбородки. Потускневшие святые смотрят с церковных углов на дерзости умиротворенно.

А вот картинка на церковной стене - два ангела. У одного что-то похожее на клюшку в руках. Понятно, о чьей победе они молят.

Разобраться в словацких трамваях невозможно - я, перепутав маршруты, долго кружил по ночному городу. Пока не заехал на самую окраину - где снова наткнулся на латышей. Хлестали ром из горла, сдабривая колой. Все пятеро представились Раймондасами.

Можно ли не подружиться с такими людьми? Возможно ли не сблизиться?

- Ром плохой, но от сердца. Пей, - протянули мне.

Я отхлебнул. Не соврали - ром действительно оказался поганым.

- Где живешь? - заинтересовались они.

- Обитаю я на реке. На кораблике, - заговорил я, словно Максим Горький. С жаром напирая на "о".

- Думали, это мы в заднице поселились, - обрадовались мои новые друзья. - А это ты…

Мой рассказ о барже, пришвартованной на Дунае возле словацкого парламента, слушали иронично. Посоветовав спешить - плавучая гостиница "Марина" вполне могла сорваться с якоря. Дрейфуя в направлении Вены.

Все пятеро Раймондасов оглядывались - не зная, как выбираться с окраин.

- Надо звонить Шуплеру, - придумал я. - Он здесь все знает.

- Только не Шуплеру, - поморщились латыши.

Они поймали такси, я шагнул в ночь на своих двоих. Узнавая жизнь с новых сторон.

Латыши отличились еще раз - выложили на прилавок пресс-центра шикарный буклет. Листаю - фотография Сандиса Озолиньша. Вот так Сандис: еще вчера с рижским "Динамо" обыгрывал Олега Знарка в плей-офф, а нынче - генеральный менеджер сборной. Мне, простому русскому парню, не понять, кто там кому подчиняется в их Латвии - то ли Озолиньш Знарку, то ли наоборот.

Я полистал буклет, качая головой - да и набил Сандису sms: так и так, хотелось бы встретиться, дорогой товарищ. Дописать не успел - прилетел ответ, будто дожидался от меня вестей Озолиньш с большим нетерпением. Или же не я один с ним вступил в переписку - и отсылает генеральный менеджер всем пишущим клише: "Сегодня не буду. Приходи завтра на раскатку, но говорить буду только о сборной Латвии и предстоящих играх!"

Вот так номер. Какая, однако, сдержанность.

* * *

Но это было вечером - а днем я убеждался: приземистая Братислава хоккеем не болеет, но интересуется - окутав зеркала почти каждого автомобиля в цвета словацкого флага. Раздухарились словаки, едва стемнело - словно по свистку наполнили все шатры вблизи арены. Смотрели игру Финляндия - Латвия азартно. А вот финны не все дотянули до вечера - в каждой пивной лежали на столах, обхватив буйные головы. Рядом - недопитая кружка. Десятая? Пятнадцатая?

Теперь-то я точно знаю - финны налегают на темное.

* * *

Здесь весело. И дешево - по-обедать в пресс-центре можно за четыре евро. В соседнем с ареной ресторане - за восемь.

Orange Arena спряталась на братиславской окраине так ловко, что сразу не отыщешь. Это не Кельн - где высится Laxness Arena на холме. Соперничая красотой с Кельнским собором.

Глен Хэнлон, главный тренер словаков, охотно позирует на фоне борта с надписью по-русски "Мужчины понимают". Разговаривая с репортерами, смешит до слез - не знаю, что уж в их словацких темах такого забавного. Жестикулирует Хэнлон так, что у зазевавшихся корреспондентов выбивает диктофоны из рук. Но ни один не долетел до пола - сам же Глен с необычайным проворством их ловит и, улыбаясь, подает обратно. Словаки к таким фокусам привыкли - а мы, русские, удивляемся. Наш Быков так не умеет. Или стесняется.

Датчане, поражавшие на прошлом чемпионате мира непосредственностью, дара удивлять не растеряли. Перед тренировкой молотят клюшками в борт, орут что есть мочи. Корреспонденты бросают все - сбегаются смотреть. Датчане ухмыляются - не зря приезжали. Какое внимание, так приятно.

На городских площадях статуи хоккеистов - но всех симпатичнее немец на набережной. Статью похож на Уве Круппа игровых времен. На щеке что-то размашистое - возможно, сам Крупп оставил автограф. Такому же гипсовому чеху кто-то подрисовал губной помадой сердце. Тоже славно.

На стене пресс-центра шаржи на великих хоккеистов ХХ века - всякий подходит, рассматривает, ковыряет пальцем. Сходство весьма условное - оттого всякий рисунок подписан: "Tikhonov", "Tretjak"…

Владислав Третьяк самый настоящий тем временем, пока я рассматривал картинки, гулял по старому городу. О чем сообщил корреспондентам - я временно недоступен, не тревожьте. В попутчики не напрашивайтесь.

Рядом с шаржами, на соседнем стенде газеты, славящие словацкую сборную. Словаки и впрямь необычайно хороши. Заголовки просты до невероятности: "Хэнлон пообещал сыграть от обороны", "Ковальчук: матч со Словакией - большой вызов"…

Корреспонденты на матчах группового этапа хоккей смотрят вполглаза. Делятся с соседями новостями:

- Вот на Азиатских играх в Алма-Ате была организация так организация. За мной каждый день присылали белый "мерседес" - везли в пресс-центр…

В Братиславе "мерседесы" не присылают. Дозволено с аккредитацией ездить бесплатно в общественном транспорте - и то ладно.

Коллега радуется:

- Живу в гостинице, которой владеет Здено Цигер. Окна выходят на футбольное поле, там играет команда "Трнавка". Балкон прямо над скамейкой запасных, все-все слышно. Мне на reception пообещали встречу с Цигером.

Я позавидовал, вспомнив красавца Цигера сразу же - по "Эдмонтону" и "Нью-Джерси". Тот играл под 21-м номером - и собственную гостиницу назвал так же, Hotel 21. Просто и хорошо.

К вечеру ближе отправился я в другой отель - Gate one, к сборной России. Бог мой, куда ж ты забралась, сборная? Промзона, пустыри, придорожные ковыли. Мелькнул зверек в свете фар - возможно, это был койот. Здесь-то сборную без большой нужды точно не отыщешь - это вам не Кельн, где дневали и ночевали в холле корреспонденты. Стоило появиться игроку - направлялось на него с десяток объективов. Впечатлительные нервничали.

А здесь - тишина. Встречает на входе российский флаг, надпись "здравствуйте". Откуда-то из темноты с легким матерком вынырнул Александр Радулов, взгляд исподлобья. Двери лифта открылись - на тебе, стоит Максим Афиногенов. Словно в рекламе. Тоже взгляд колючий. С языка того и гляди сорвется: "С метра? Легко…" Возможно, обязанность ездить в лифте туда-сюда - часть рекламного контракта.

Вячеслав Быков хмурится, сталкиваясь на завтраке с корреспондентами. Им, поселившимся в том же отеле, бойкот не объявишь. От шведского стола не отстранишь. Зато рад пригласить знакомого репортера на огонек Игорь Захаркин. По первой же просьбе - да приезжайте. Всегда рад.

* * *

Вот так номер - Милош Ржига собственной персоной разгуливает по пресс-центру. Обещал Александру Медведеву приехать на подписание контракта со СКА - и вот он здесь. Зато сам Медведев днем раньше улетел из Братиславы, пообещав вот-вот вернуться.

Ржига купается в лучах славы, как сформулировали бы бесхитростные словацкие газеты. То один журналист перехватывает пана Милоша, то другой. То собирается вокруг целая толпа с телекамерами - оставив беспомощно хлопать глазами самого пана Гадамчика, главного тренера чехов. Смотрит Ржига орлом.

Но я всех опередил. Перехватил Ржигу, когда фотографировался Милош на официальную аккредитацию. Отпуск, судя по всему, удался - фотография получилась удачной с пятой попытки.

- Прилетел я вчера… - вздохнул Ржига.

- Контракт со СКА когда подпишете?

- Сегодня. Надеюсь.

- Позволите поприсутствовать?

- Не знаю. Спросите у руководства. Мне все равно. Руководство СКА прилетает сегодня к матчу. Даже не знаю, в каком отеле остановятся.

- Волнуетесь?

- Почему я должен волноваться?

- Один наш знаменитый футболист, подписывая контракт с "Зенитом", так разволновался, что проткнул его ручкой.

- Я постараюсь не проткнуть. Хоть храню все ручки, которыми подписывал свои контракты. У меня их то ли шесть, то ли семь… Эту тоже возьму на память.

- Один из тренеров сборной России Игорь Захаркин говорил не так давно, что хоккей у вас во многом примитивный и нашей стране чуждый.

Ржига с горечью усмехнулся. Я продолжил:

- Сейчас вас разделяют сто шагов. Нет желания подискутировать лично с Игорем Владимировичем?

- Захаркин все это наговорил - а после финала пришел и обнимал меня. Извинился. Я ему ответил: "Извинись через газеты, в которых это говорил. Тогда продолжим разговор". Как можно так поступать - я не понимаю. Если уж произносил такие слова - не надо приходить и жать мне руку.

- Тогда еще одна новость для вас - в Санкт-Петербурге фанаты, узнав о вашем приходе, устроили акцию протеста. Вышли на улицы со свиной головой.

- Надо же, не знал. Что сделаешь? Пока ничего не буду говорить в ответ. Отвечу своей работой. Сначала мне надо познакомиться с людьми из этой команды. Пока мы говорили только с Медведевым. Во-первых, мне хочется быть главным человеком в раздевалке. Чтоб все вопросы команды были в моей компетенции. Второй вопрос - я сам занимаюсь тренерским составом. Буду решать, с кем работать. Третье - вопрос по игрокам. И только в четвертую очередь - сумма контракта.

- Болельщики "Атланта" тоже пишут открытые письма. Разочарованы вашим уходом.

- Они пишут письма, потому что им кто-то сказал писать. Кому-то надо что-то скрыть. Если бы я мог рассказать всю правду, эти болельщики меня поняли бы. Но не хочу устраивать сенсации. Пока не хочу.

- Ваше "пока" заставляет задуматься. Можете решиться на какие-то разоблачения?

- Не исключено.

- Что для этого должно случиться?

- Не скажу.

- Игроков "Атланта" в СКА будете приглашать?

- Вполне возможно.

- Отпуск у вас вышел короткий. Отдохнули?

- Толком не отдохнул. Все впереди. Но дома мне постарались устроить настоящий праздник чемпионства. Мои родные заказали копию Кубка западной конференции, - придумали настоящую церемонию. Этот кубок сопровождали два охранника, был парад, очень красиво…

- Выложенная камнями эмблема "Атланта" около вашего дома сохранилась?

- Конечно. Это сын выложил - не буду же я рушить. Ему и решать, стоит ли эту эмблему менять на символ СКА.

- Вы сказали про прежний СКА, что эту команду вы бы обыграли и со "Спартаком".

- Теперь будем со СКА обыгрывать те команды, которые прежде обыгрывали нас. Точно будем. Вот уехал Петя Чаянек, - значит, найдем других хороших игроков.

- Ягр разговаривает на этом чемпионате мира со всеми журналистами, кроме чешских. У вас таких причуд нет?

- Нет. Хотя я знаю, что чешские журналисты относятся ко мне не так хорошо. Но ничего, скоро и они изменят отношение. Хотя после успеха "Атланта" многое изменилось.

- Сборную России на этом чемпионате видели?

- Видел. Но это еще не сборная - что-то непонятное. Это не та машина, которой была на предыдущих трех чемпионатах. Надеюсь, Россия прибавит.

- Хотели бы поработать со сборной России?

- У России есть свой тренер. Мне не стоит об этом говорить. Как и говорить, что сборной России не хватает каких-то игроков. Я же не болельщик. У сборной Чехии тоже проблемы, она не показала настоящую силу. Еще вчера на чемпионатах мира было два фаворита - а сейчас шесть равных команд. Даже немцы очень хороши со своей невероятной дисциплиной. Как никто держатся за тактику. Эффективный хоккей, который многим не нравится. Ну и пусть не нравится - а немцы выигрывают.

- Русские журналисты вам тут прохода давать не будут. Готовы к осаде?

- Я всегда готов общаться с журналистами. Подходите, спрашивайте.

- Тогда спрошу напоследок - научите Артюхина играть в хоккей? Вы же говорили во время плей-офф, Женя занимается чем угодно - только не хоккеем…

- Артюхин умеет играть в хоккей - но ему чего-то не хватает. Я верю, мы вместе найдем дорогу.

Придумай мем

Новости