2 июля 2010, 03:50

Дик Адвокат: "Голландия сейчас сильнее, чем в 1994 году. А Бразилия - слабее"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

В четверг днем в российскую столицу прилетел главный тренер сборной России Дик Адвокат. Вечером он побывал на стартовой встрече Кубка Льва Яшина между динамовцами Москвы и Минска (2:1) и в перерыве матча пообщался с корреспондентом "СЭ".

Сергей КУЗОВЕНКО
из Химок

- Удовлетворены тем, что удалось увидеть в первом тайме?

- О чем вы говорите, это же просто-напросто товарищеская игра. К тому же жара такая, что даже болельщикам тяжело, что уж говорить о футболистах. Но по крайней мере одно достоинство у этой встречи есть: никто не дует в вувузелы - и это огромное преимущество перед ЮАР, уж поверьте.

- В стартовом составе москвичей вышли пять российских игроков. Кто из них может рассчитывать на приглашение в сборную?

- По контрольным играм судить сложно. К тому же, думаю, уже в ближайшую субботу (в этот день динамовцы Москвы встретятся с киевлянами. - Прим. С.К.) эти футболисты покажут совсем другой уровень игры и самоотдачи. Но и сегодняшняя встреча была далеко не бесполезной: считаю, смог поближе познакомиться с возможностями некоторых игроков.

- В свое время, еще будучи тренером "Зенита", вы сказали, что приглашение братьев Комбаровых в сборную - всего лишь вопрос времени.

- Могу разве что повторить эти слова. И добавить, что гарантия такого приглашения - хорошая игра. Это единственное условие.

- Ваши дальнейшие планы...

- Они не изменились. В субботу схожу на игру "Динамо" с одноклубниками из Киева, затем отправлюсь в Петербург, где в воскресенье "Зенит" встречается с "Анжи". Да и помимо этого у меня здесь уйма дел.

- Например?

- Молодой человек, не стоит выходить за рамки. Или, может, вам сообщить и то, чем я буду заниматься в своей комнате сегодня ближе к ночи? (смеется.)

- Поездка в ЮАР оказалась полезной?

- Важно уже то, что я дважды вживую видел матчи сборной Словакии - с итальянцами и голландцами. Удалось посмотреть и другие команды - в частности, был на игре Германия - Гана.

- Уже наверняка решили для себя, в каком ключе играть против словаков?

- Я и с болгарами-то пока не знаю, какую тактику следует использовать!

- В пятницу в ЮАР суперчетвертьфинал - Бразилия - Голландия. Готов предположить, что у вас этот матч вызывает не самые лучшие воспоминания.

- Да уж, в 1994 году мы проиграли - 2:3. Но тогда Бразилия с Ромарио и Бебето в составе выглядела помощнее, чем сейчас. А Голландия, наоборот, сейчас сильнее, чем 16 лет назад. В любом случае будет любопытно.

- Отчего на турнире столько судейских ошибок?

- Видимо, слишком высок темп игры. Думаю, например, что офсайд Тевеса в матче с Мексикой просто физически невозможно было увидеть. Вопрос о квалификации судей затрагивать не хочу, просто замечу, что первую неделю турнира рефери провели на хорошем уровне. Дальше - похуже.

- Кто главный фаворит чемпионата мира?

- Аргентина. Там есть игрок, которого нет больше ни у одной сборной мира.

- Месси?

- Ну конечно!

Дунга уверен в своих. Ван Марвейк бразильцев не боится

1/4 финала. Матч № 57. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - БРАЗИЛИЯ

В четверг спецкор "СЭ" побывал на пресс-конференции главных тренеров команд, составивших самую интригующую четвертьфинальную пару.

Александр БОБРОВ
из Порт-Элизабета

Многочисленные журналисты до отказа забили пресс-центр, так что минут через 10 здесь стало нечем дышать. Относительно повезло Дунге, который первым пришел на растерзание пишущей и снимающей братии.

- С каждой игрой на турнире все труднее, - начал тренер бразильцев. - Болельщики верят, что матч в пятницу станет одним из лучших, если не лучшим на чемпионате мира. Ожидаем открытого красивого футбола. Полагаю, ни одна из двух команд не станет действовать от обороны.

- Jabulani, и так летающий странно, может повести себя совсем по-особому в Городе ветров?

- Этот мяч действительно движется порой непостижимым образом. При сильном ветре он станет совсем непредсказуемым. Но для обеих команд.

- Йохан Кройф на днях раскритиковал вашу команду. Что ему ответите?

- Ему виднее. Знаю, что Кройф не намерен платить ни цента, чтобы посмотреть наш матч. Его право - у нас демократия. Пусть смотрит другие.

- Хватило времени на подготовку к четвертьфиналу?

- Календарь составлен давно. Из этого и исходили. Хотя, конечно, еще один-два дня нам не помешали бы.

- Как себя чувствуют Фелипе Мелу и Элану? Есть вероятность, что последний сыграет в финале, если ваша команда туда попадет?

- С Мелу все нормально. Элану проходит курс лечения. Надеемся, он поправится и еще сыграет на этом турнире. В четверг он занимался по своей программе.

- Проводили беседы с Кака по поводу полученных им желтых карточек?

- Кака - умный футболист. Он прекрасно понимает, насколько важен для сборной. Но разве нормально, против него столько фолят, а желтыми карточками судьи наказывают Кака? Мне кажется, из трех его "горчичников" справедливым был лишь последний.

- Как прокомментируете разговоры, что в команде есть проблемы среди медицинского персонала?

- Все это выдумал один бразильский журналист. У наших врачей очень богатый опыт, они работали на многих больших турнирах. Никаких проблем или разногласий в этом плане нет. Но из-за некоторых ваших коллег нам порой приходится оправдываться перед болельщиками. То же самое произошло, когда стали распространять различные слухи о состоянии здоровья Жулиу Сезара.

- Вы довольны качеством газона?

- Еще не выходил на него. Конечно, состояние поля для нас очень важно. Пусть в пятницу оно не помешает обеим командам сыграть на высоком уровне.

- Для вас лучше, если голландцы станут атаковать?

- От этого выиграет футбол. Согласитесь, труднее забить гол, когда на одной половине поля скапливается до 20 игроков. Когда они разбросаны по полю, матч проходит интереснее.

- Как оцените роль Роббена в сборной Голландии?

- Очень техничный футболист, может в одиночку изменить ход игры.

- Что понравилось на чемпионате мира, а чем недовольны?

- О плохом говорить не хочется. В организации турнира ЮАР преуспела. Учитывая негативную информацию, которая распространялась до чемпионата, ждали худшего. Нравятся дружелюбность и энтузиазм южноафриканцев. А вообще, мне кажется, нам всем нужно обратить внимание на проблемы своих стран, а не ЮАР.

Наставник "Оранжевых" Берт ван Марвейк, едва заглянув в пресс-центр, хотел было сделать шаг назад: температуру подняли до тропических масштабов жаркие лампы телевизионщиков.

- В ЮАР на вашу пресс-конференцию впервые пришло так много журналистов?

- Пожалуй. Мне нечем дышать.

- Готовы к игре?

- Абсолютно. Чувствуется, что игроки здорово настроены. Это видно по отношению к делу, работе на тренировках.

- Как поле?

- Слышали много плохого. Но оно лучше, чем мы ожидали. Заметно, что траву меняли целыми кусками.

- Как оцениваете Бразилию?

- Как команду номер один на турнире. Это - сборная высококлассных футболистов. Бразильцы медленно запрягают, но действуют очень уверенно и резко ускоряются в последней фазе атаки. Ждут ошибок соперника и опасно нападают. Ни в коем случае нельзя терять концентрацию ни на секунду. Мне кажется, каждый из соперников постарается сыграть в свой футбол.

- Какие сюрпризы приготовили?

- В пятницу все увидите. Могу лишь сказать, что мы не собираемся менять свой стиль и не будем играть от обороны, как, например, сделали против Бразилии ивуарийцы.

- Роббен будет играть или ван дер Варт?

- Не скажу.

- Оба готовы провести на поле 90 минут?

- Роббен - да. А Рафаэл несколько дней не тренировался.

- Игроки расслаблены?

- Да, но только не во время занятий и игр.

- Бразилия и Голландия - главные созидатели на турнире? Не думаете, что эти сборные должны были встретиться в финале?

- Не сказал бы, что только наши команды творят на поле. Посмотрите, как играет Германия! Но назвал бы сборные Бразилии и Голландии командами со своим лицом.

- Согласитесь, что пришло время прагматиков, а не романтиков?

- На ЧЕ-2008 сборная Голландии играла хорошо, но упускала слишком много голевых моментов, давая при этом забивать соперникам. Мы стали больше внимания уделять действиям в обороне. Не хотим зависеть от случайностей.

- Не боитесь бразильцев?

- Не буду раскрывать всех наших наблюдений и выводов. Конечно, мы реалисты и знаем, что соперник очень силен. В первую очередь выделю скорость и движение бразильских футболистов. Но мы не боимся!

- Будь ваша воля, поменяли бы Снайдера и Роббена на Робинью и Кака?

...На этом интересном вопросе пресс-конференция прервалась: начались технические проблемы с синхронным переводом, чему, как показалось, ван Марвейк только обрадовался. Он как можно скорее хотел выйти на свежий воздух.

ГОЛЛАНДИЯ - БРАЗИЛИЯ

Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".

18.00 (Первый канал - 18.00).

Судьи: НИСИМУРА, Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

Новости