15 ноября 2009, 02:31

В Дублине удача улыбнулась французам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дублин (Ирландия)

Чемпионат мира

Отборочный турнир

Стыковые матчи

Первый матч

Ирландия - Франция - 0:1 (0:0)

Гол: Анелька, 72.

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, О'Ши, Данн, Килбейн, Уилан, Лоуренс (Хант, 80), Дойл (Бест, 71), Дафф (Макгиди, 76), Эндрюс, Кин.

Франция: Ллорис, Санья, Абидаль, Галлас, Эвра, А. Диарра, Гуркюфф, Л. Диарра, Анелька, Жиньяк (Малуда, 90+1), Анри.

Судья: Брих (Германия).

Обыграв на выезде сборную Ирландии, возглавляемую Джованни Трапаттони, сборная Франции подтвердила свой статус фаворита и имеет теперь отличные шансы на попадание в финальный турнир ЧМ-2010.

В начале отборочного цикла финалисты предыдущего мирового первенства вряд ли планировали, что в ЮАР им придется пробираться через черную дверь. Однако неуверенная игра на старте квалификационной кампании стоила "трехцветным" первого места – прямая путевка в Африку досталась сербам. Критики на главного тренера французов Раймона Доменека в последнее время вылилось немало, а тут еще и в соперники по стыковым матчам Франции достался, пожалуй, самый боевитый из возможных соперников. За весь групповой турнир ирландцы не проиграли ни разу, а обойти Италию им помешало лишь обилие ничьих.

Ничья "вырисовывалась" и 14 ноября, но французам помог счастливый случай. Удар Анелька из-за пределов штрафной вроде бы контролировался Гивеном, но, на беду голкипера, мяч срикошетил о ногу Сен-Леджера и от штанги залетел в сетку. Шла 72-я минута встречи. Впрочем, и до, и после этого на поле случилось немало интересного – пусть высокое напряжение и не шло на пользу зрелищности.

Начало игры прошло с преимуществом гостей. На 11-й минуте они даже забили – ворота Гивена поразил Жиньяк, за секунду до этого забравшийся в офсайд. Ответ у ирландцев нашелся быстро: после прострела Дойла с левого фланга мяч едва не залетел в ближний угол – Ллорис нейтрализовал угрозу не без труда. На 28-й минуте не помог бы и он, да Лоуренс, добивавший мяч в пустые ворота с 10 метров, умудрился не попасть в створ. Правда, моменту предшествовал судейский свисток: Кин, чей удар в упор отразил Ллорис, слегка подыграл себе рукой. Еще одну возможность в этом активном ирландском отрезке упустил Эндрюс, после передачи Дойла зряче бивший в дальний угол с линии штрафной. Были еще неточный удар Жиньяка с разворота, тычок Анри в сторону от штанги – в общем, за первый тайм на гол команды не наиграли.

Во втором первыми забивать должны были хозяева. После подачи с угла поля мяч оказался у О'Ши, которому оставалось лишь развернуться и поражать ворота с убойной дистанции. С первой задачей защитник "Манчестер Юнайтед" справился, а вторую запорол: вместо удара выполнил какой-то странный заброс параллельно линии вратарской. Момент на этом отнюдь не был исчерпан: после попытки удара через себя в падении мяч отскочил к Килбейну – но тот угодил в защитника. Через пару минут на дальний удар решился Лассана Диарра – мяч просвистел в сантиметрах от крестовины. Затем головой под перекладину бил Жиньяк (Гивен справился), затем подоспела 72-я минута.

Пропустив, хозяева ожидаемо бросились вперед, и к успеху были близки. Особенно – на 87-й минуте, когда безупречно проведший матч Ллорис спас Францию после удара Уилана в упор. Впрочем, не менее очевидный шанс упустили и гости: Жиньяк вместо пустых ворот пробил куда-то к боковой линии, оставив команде Трапаттони надежду на спасение. Правда, бороться за нее ирландцам, после финального свистка устроившим с соперником небольшую потасовку, придется уже на "Стад де Франс".

Николай КОРОТАЕВ

Придумай мем

Новости