9 октября 2009, 00:55

Немцы воздвигли "берлинскую стену"

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4. Завтра РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ

В четверг вечером сборная Германии прибыла в Москву для участия в отборочном матче ЧМ-2010 против России.

Если уж в Майнце, где немецкая сборная готовилась ко встрече с российской командой, к бундестим никого особенно не подпускали, а журналистам приходилось ограничиваться пресс-конференциями, то в Москве от внешнего мира футболистов отделили еще надежнее. Впрочем, это неудивительно накануне решающего матча.

Немцы вчера прилетели в российскую столицу в 18.30 - на полчаса раньше запланированного. Быстренько прошли таможенный контроль, уселись в автобус и рванули в центр Москвы. С машинами сопровождения дорога из Внукова-3 до "Балчуга Кемпински", что рядом с Кремлем, заняла всего-то сорок минут. Кое-где, конечно, пришлось и по встречной полосе проехаться - иначе в час пик московские пробки не преодолеть.

Корреспондент "СЭ" успел зайти в отель до того, как вход для посетителей был закрыт. Однако реально никакого преимущества перед коллегами, оставшимися снаружи, получить не удалось. От дверей отеля до лифта выстроились секьюрити с задачей предотвратить малейший контакт присутствующих в лобби людей с немецкими звездами. Со своей задачей профессионалы справились без особых проблем. Автор этих строк оказался единственным, кто попытался нарушить покой гостей, но был перехвачен бдительным охранником примерно на четвертом шаге: "Пожалуйста, вернитесь на место, не надо к ним подходить".

Правда, на Малика Фати запрет не распространялся. Автор победного гола "Спартака" в последнем матче с "Амкаром" в компании своего неопознанного друга явно направлялся пообщаться со старыми приятелями: со многими из них защитник вместе выступал в сборной. А игрок обороны Арне Фридрих - друг спартаковца со времен совместного выступления за "Герту". Приятели явно увлеклись беседой: на телефонные звонки Фати вчера вечером не отвечал.

Всего в Россию прибыли 22 игрока: вратари Адлер, Нойер, Визе, защитники Бек, Фридрих, Вестерманн, Шефер, Лам, Мертесакер, Боатенг, полузащитники Рольфес, Езил, Швайнштайгер, Баллак, Троховски, Хитцльспергер, Гентнер, Марин, нападающие Клозе, Гомес, Какау, Подольски. Получившие вызов, но затем травмировавшиеся Хедира и Таски остались дома. Весьма представительным оказался состав официальной делегации. Ее возглавляет президент Германского футбольного союза (DFB) Тео Цванцигер, кроме того, в Москву прилетели генеральный секретарь союза Вольфганг Нирсбах и три вице-президента DFB - Райнер Раубаль, Петер Петерс и Кристиан Зайферт.

Пару фраз корреспонденту "СЭ" согласился сказать лишь пресс-атташе сборной Харальд Штенгер:

- Все 22 игрока в полной боевой готовности, мы прибыли на этот важный матч в оптимистичном настроении. В пятницу, в 12.30, пройдет пресс-конференция главного тренера Йоахима Лева, кроме того, утром состоится теоретическое занятие, а вечером опробуем поле в Лужниках.

Стало известно также, что немцы в субботу выйдут на поле в белых футболках и гетрах и черных трусах.

из отеля "Балчуг Кемпински"

Придумай мем

Новости