20 июня 2018, 21:45

Закон сохранения энергии. Уругвай оставил порох на Россию?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А

Команда Оскара Табареса оформила выход в 1/8 финала, но не показала убедительной игры

УРУГВАЙ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 1:0 (1:0)
Гол: Луис Суарес, 23.
Уругвай: Муслера, Варела, Годин, Хименес, Касерес, Санчес (Нандес, 82), Бентанкур, Весино (Торрейра, 59), Родригес (Лаксальт, 59), Кавани, Луис Суарес.
Саудовская Аравия: Аль-Оваис, Аль-Бураик, Аль-Булаихи, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Бахбри (Канно, 75), Отаиф, Аль-Джассам (Аль-Мокахви, 44), Аль-Фарадж, Аль-Давсари, Аль-Муваллад (Аль-Сахлави, 78).
Судьи: Тюрпен. Грингор, Дано (все Франция).
ВАР: Марчиняк. Гиль, Сокольницки (все Польша), Орсато (Италия).
20 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".

По ходу матча в Ростове-на-Дону журналисты из Уругвая и соседней Аргентины оставляли многозначительные комментарии в социальных сетях: "Если вам нужен спектакль, идите в театр". Действительно, яркой и красочной игру подопечных Оскара Табареса во встрече с саудовцами было не назвать. После пресной и вымученной победы над Египтом в первом туре (1:0), добытой на последних минутах, от уругвайцев ждали убедительного результата во встрече с командой Хуана Антонио Пицци. Но стоило обернуться ненадолго в прошлое, чтобы понять – ждать этого было бессмысленно.

Потому что "чарруас" не привыкли к голевому изобилию. Это в товарищеских матчах они могут громить всех и вся, а вот на главных турнирах планеты осторожность берет свое. За последние 48 лет Уругвай одержал на чемпионатах мира всего две победы с разностью больше чем в один мяч: в 1970 – над Израилем (2:0) и в 2010 – над ЮАР (3:0). Все остальные матчи, в которых уругвайцы набирали три очка, завершались либо 1:0, либо 2:1. Гану в 2010-м обыграли в серии пенальти (после 1:1 в основное и дополнительное время). Этакий закон сохранения энергии – максимум результата через минимум затраченных сил.

Возможно, отсутствие легкости в движении команды Табареса на поле объяснялось тем, что главный тренер, как шутили в уругвайской прессе, выставил на игру сборную до 35 лет – со стартовым свистком на поле одновременно оказались семь футболистов, уже разменявших четвертый десяток. Вратарь Муслера (32 года), защитники Годин (32) и Касерес (31), фланговые полузащитники Санчес (33) и Родригес (32) и дуэт нападающих Суарес (31) – Кавани (31). Мастерство и опыт были на их стороне, безусловно, но вот в скорости они легконогим "Зеленым соколам" Пицци часто уступали.

Автор единственного гола Луис СУАРЕС. Фото AFP
Автор единственного гола Луис СУАРЕС. Фото AFP

Аргентино-испанский тренер аравийцев провел качественный разбор полетов после оглушительных 0:5 от России. Он сделал четыре изменения в составе по сравнению с игрой в "Лужниках", включая замену вратаря, и саудовцы, встряхнувшись, стали смотреться куда свежее и опаснее. Исполнительского класса им по-прежнему не хватало, но командная геометрия просматривалась отчетливо и ясно. К сожалению, одних только эмоций для успешного результата им не хватило – Уругвай малой кровью, не повышая голос, взял свое.

Наконец-то забил Суарес, упустивший ряд классных моментов в игре с египтянами, но вновь остался на голодном пайке Кавани. У двух главных бомбардиров уругвайской сборной – 94 гола на двоих (52 у нападающего "Барселоны", 42 – у форварда "ПСЖ") – словно отсырел порох, и вот уже в двух матчах как ни высекай искру – тишина. Есть ощущение, что до пика формы команде Табареса еще далеко. В 2018 году, до старта чемпионата мира, Уругвай провел всего три товарищеские игры – в среднем на одну-две меньше, чем все остальные участники турнира. И вопрос теперь, после достижения главной цели – выхода в 1/8 финала – в одном: приблизятся ли к этому пику формы уругвайцы к игре против сборной России в Самаре, или за спектаклем их поклонникам вновь придется идти в театр?

Чемпионат мира. Группа A
20 июн, 18:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ 

Новости