11 апреля 2018, 11:07

УЕФА оказал помощь в вопросе обеспечения безопасности на российских стадионах

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УЕФА провел мастер-класс по борьбе с терроризмом для российских офицеров по безопасности в преддверии ЧМ-2018. Как сообщает официальный сайт УЕФА, также специальные курсы прошли те, кто отвечает в России за тренировку и подготовку стюардов на футбольных матчах.

– В ходе мастер-класса были затронуты следующие темы: история терроризма, особенно на спортивных мероприятиях, и вынесенный из этого опыт; как были планируются атаки; как должна вестись работа по обеспечению безопасности, – говорится в заявлении УЕФА. – Среди прочего тщательно изучались недавние террористические атаки в Тель-Авиве и Манчестере.

В будущем планируется провести контртеррористические мастер-классы в других европейских национальных ассоциациях, что свидетельствует о желании УЕФА идти в авангарде движения по обеспечению безопасности на стадионах. Футбольные матчи, по замыслу европейского футбольного союза, должны быть безопасными и приносить радость всем участникам.

Одновременно УЕФА оказывает организаторам чемпионата мира помощь в подготовке стюардов, которые будут играть важнейшую роль в ходе финальной стадии.

Обучение стюардов проводится в рамках специальной программы, разработанной совместно УЕФА и Российским футбольным союзом.

Цель УЕФА – подготовить во всех 55 ассоциациях специалистов, которые будут отвечать за обучение стюардов. Инструкторы должны осознавать важнейшую роль стюардов и понимать значение обеспечения безопасности. С их помощью все футбольные ассоциации Европы смогут наладить эффективную деятельность стюардов.

Придумай мем

Новости