20 июля 2014, 13:00

Они не приедут в Россию в 2018-м

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014 в очередной раз доказал, как важно иметь в команде матерых, опытных футболистов. Однако время безжалостно даже к сильнейшим. Многие стареющие звезды не дотянут до следующего первенства планеты – например, капитан золотой сборной Германии Филипп Лам, вчера объявивший о завершении выступлений за национальную команду.

Бразильский бал кончен, но свечи еще не погашены. По крайней мере, о завершении карьеры сразу после чемпионата мира никто из значимых фигур не объявлял. Разве что мексиканский судья Марко Родригес решил, что большей славы ему уже все равно не видать, и повесил свисток на крючок. Судите сами: именно мексиканец не заметил, как Луис Суарес впивается зубами в плечо Джорджо Кьеллини, а потом еще и отработал на самом фантастическом матче современности Бразилия – Германия. Заранее уведомили общественность, что ждать их на следующем мировом форуме не стоит, нигериец Джозеф Йобо и чилиец Хорхе Вальвидия. Но, да простят "СЭ" эти футболисты, их потеря – отнюдь не великая беда. А вот в других сборных немало возрастных исполнителей, которых на ЧМ-2018 действительно будет не хватать. Они если и приедут в Россию, то уже в качестве экспертов, комментаторов, тренеров или просто зрителей.

АВСТРАЛИЯ: Тим КЭЙХИЛЛ (возраст в 2018 году – 38 лет)

Не позавидуешь австралийцам. Стоит форварду закончить с футболом, и кроме утконосов, кенгуру, да Сиднейской оперы с Николь Кидман у них не останется ни одной визитной карточки. Ну кто еще способен на такой сумасшедший гол, что Кэйхилл забил голландцам? Без него и отобраться на следующий ЧМ будет архисложно – с яркими игроками у сборной Зеленого континента сейчас явные проблемы.

АНГЛИЯ: Стивен ДЖЕРРАРД (38), Фрэнк ЛЭМПАРД (40)

Ближайшие годы покажут, в каком направлении движется Англия. Или разговоры о губительности лимита на легионеров подтвердятся в полной мере, и первая сборная станет выступать еще хуже. Или на первый план выйдет молодое поколение. Юных талантов в Великом Королевстве точно хватает: в этом году англичане стали чемпионами Европы среди игроков не старше 17 лет. Осталось теперь кому-то из них вырасти в суперзвезд. Ведь прежние легенды "Ливерпуля" и "Челси" потихоньку уходят в тень.

АРГЕНТИНА: Мартин ДЕМИКЕЛИС (37), Макси РОДРИГЕС (37)

Главные звезды Альбиселесте еще в самом соку. Месси, Игуаин, Агуэро, Гарай, Ди Мария да и Маскерано пока отнюдь не ветераны. К тому же Макси Родригес уже в Бразилии был резервистом. А вот Демикелис, который в решающих матчах сменил в центре обороны Федерико Фернандеса и сыграл выше всяких похвал, четыре года на таком уровне едва ли протянет. Так что вся надежда – на зенитовца Гарая.

БЕЛЬГИЯ: Даниэль ВАН БЮЙТЕН (40)

Вот уж у кого проблем со сменой поколений быть не должно, так это у "красных дьяволов". Дарований в Бельгии расплодилось столько, что ван Бюйтен может уходить на покой со спокойной совестью. Хотя, судя по кондициям, на пару лет защитника "Баварии" еще точно хватит.

БРАЗИЛИЯ: ДАНИЭЛ АЛВЕС (35), ЖУЛИУ СЕЗАР (38), МАЙКОН (36)

Бразилию ждет большая стройка новой команды. И ведь не сказать, что у Сколари на домашнем ЧМ была возрастная сборная. Но в системном плане коллектив сбоил, да так, что в итоге коротнуло насмерть. К голкиперу Сезару, спасшему в серии 11-метровых против чилийцев, вопросов нет. Его просто жалко. Он, собственно, уже дал понять, что карьеру в сборной завершает. А вот крайние защитники откровенно провалились. И если нужно выбрать точку отсчета, с которой у пентакампеонов начнется перезагрузка, то этой точкой должна стать позиция правого защитника.

ГАНА: Майкл ЭССЬЕН (36)

Маститый ганец уже сегодня далеко не лидер своей сборной. Постоянные травмы и нестабильная игра, далекая от лучших времен в "Челси", сделали свое дело. И все равно без Эссьена "черным звездам" будет как минимум не доставать солидности.

ГЕРМАНИЯ: Мирослав КЛОЗЕ (40), Филипп ЛАМ (34)

О новом рекордсмене по количеству голов на чемпионатах мира уже все сказано. Можно лишь еще раз восхититься долголетием Клозе, но приходится признать: через четыре года на острие атак бундестим будет блистать кто-то другой. Благо с выращиванием мастеров в Германии проблем нет. Чего и нам желаем.

ГОЛЛАНДИЯ: Дирк КАЙТ (37)

Повидавший на своем веку всякое многожильный блондин лишний раз доказал: характер и трудолюбие способны творить чудеса. Экс-форвард "Ливерпуля" (защитник, полузащитник – кто хотите) матч за матчем бороздил бровку, будто ему по-прежнему 20.

ГРЕЦИЯ: Георгиос КАРАГУНИС (41), Теофанис ГЕКАС (38)

Умению греков добиваться максимума результата в решающие моменты поем мы песни. И завидуем. Символы такого несгибаемого духа – ветераны Карагунис и Гекас, заставшие еще триумф на Euro 10-летней давности. Кто придет им на смену? Пока загадка…

ИСПАНИЯ: Давид ВИЛЬЯ (36), Икер КАСИЛЬЯС (37), ХАБИ АЛОНСО (36), ХАВИ (38)

Самое массовое обновление ждет испанцев. Еще вчера "красная фурия" была законодательницей мод, а сегодня над ней посмеиваются все кому не лень. Но полагать, что теперь команду Дель Боске ждут смутные времена, наивно. Достаточно посмотреть матчи молодежного чемпионата Европы, и вдохновиться игрой Иско, Муниаина, Мораты и Алькантары. А ветераны свое уже выиграли. Пора и отдохнуть.

ИТАЛИЯ: Джанлуиджи БУФФОН (40), Андреа ПИРЛО (39)

У Италии с перспективами потуманнее. Главная звезда команды Балотелли намекает, что его никто не любит и не уважает, главного тренера нет – и не видно человека, который перенял бы у легендарных Буффона и Пирло бразды правления "Скуадрой адзуррой". Де Росси? Но он тоже далеко не мальчик. И не выиграл толком ничего со своей "Ромой".

КАМЕРУН: Самюэль ЭТО’О (37)

О Камеруне бразильского разлива – либо хорошо, либо ничего. То есть, ничего. "Пахан" Это’О не удержал вожжи, и его бригада разругалась окончательно. Подобно дикарям или сомалийским пиратам разум камерунских футболистов затуманили мысли о премиальных. А уж что будет твориться в этой команде без Это'О…

КОЛУМБИЯ: Марио ЙЕПЕС (42), Фарид МОНДРАГОН (47)

У Колумбии – большое будущее. Капитан Йепес и обладатель возрастного рекорда ЧМ Мондрагон могут смело превращаться в экспертов и любоваться игрой Родригеса с Фалькао.

КОТ-Д’ИВУАР: Дидье ДРОГБА (40)

Так ничего и не добился Дрогба на уровне сборных… Каждый раз ждали от "слонов" победной поступи на чемпионатах мира, но даже Кубок Африки им не дался. Пора смириться. Тем более, что у себя на родине Дидье – давно уже нечто намного большее, чем просто футболист.

МЕКСИКА: Рафаэль МАРКЕС (39)

Казалось, Маркес уже уступил дорогу молодым. Но Мигель Эррера выдернул ветерана из спокойной жизни, отдал ему капитанскую повязку и не прогадал: именно гол Маркеса принес Мексике победу над хорватами и вывел ее из группы. Настоящая легенда!

ПОРТУГАЛИЯ: ЭЛДЕР ПОШТИГА (35)

У португальцев давно нет забивного нападающего – последним был, наверное, Нуну Гомеш. В конце концов, Криштиану Роналду необходим достойный адресат – не все же ему лупить издали! Закончит с футболом Поштига, и эта проблема только обострится.

США: Тим ХОУАРД (39), Клинт ДЕМПСИ (35)

Американцы развивают футбол ударными темпами и через четыре года вполне способны произвести на российской земле фурор. Пусть уже без Хоуарда и Демпси. Эти ребята свою задачу и так перевыполнили, влюбив своей игрой в сборную миллионы соотечественников.

УРУГВАЙ: Диего ФОРЛАН (39)

Лучший игрок чемпионата мира-2010 ныне уже не тот. Без поддержки Суареса Форлан не сумел блеснуть былым величием, и теперь сомнений не осталось: в тройку к Кавани и Суаресу нужен кто-то новенький.

ФРАНЦИЯ: Патрис ЭВРА (37)

Сборная Дешама молода и задорна. На домашнем Euro-2016 она наверняка будет претендовать на медали. Ведь уже сегодня юные Погба и Варан – мировые звезды. Из всего состава выделяется возрастом разве что Эвра, но и у него за спиной хватает достойных сменщиков.

ХОРВАТИЯ: Дарио СРНА (36)

Легенда донецкого "Шахтера" сыграл в Бразилии ниже привычного уровня – возраст берет свое…

РОССИЯ: Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (36), Сергей ИГНАШЕВИЧ (39), Александр КЕРЖАКОВ (35)

Грустно осознавать, но едва ли не сильнее всех от ветеранов зависит сегодня сборная России. На центральных защитников и забившего корейцам Кержакова молилась вся страна. Что же будет, когда эти люди уйдут на заслуженную пенсию? Так и хочется обратиться: старики, может, еще повоюем?

Придумай мем

Новости