15 июля 2014, 00:00

А чемпионат-то мировой!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Финал. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0

В ночь с воскресенья на понедельник планета стала свидетелем триумфа сборной Германии, которая, одержав победу над Аргентиной (1:0), стала чемпионом мира. Лучшим футболистом ЧМ-2014 назван капитан проигравших – Лионель Месси. Специальный корреспондент "СЭ" подводит итоги первенства.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Сколько бы мы ни спорили весь этот месяц, обсуждая матчи, героев, фиаско, тактику, тренерские решения, ошибки и удачи; сколько бы ни перекрикивали друг друга, расходясь порой по полюсам суждений и взглядов, сопровождая один и тот же факт взаимоисключающими оценками, – в одном сойдемся наверняка: это был отличный, замечательный чемпионат. Лучше многих, очень многих предыдущих.

Со временем он обретет устойчивую репутацию и получит ярлык. Будет величаться чемпионатом вратарей. Или чемпионатом обороны. А может, сенсаций, открытий, выскочек, новых имен. Досрочных вылетов, великих неудачников, судейских промахов, бразильских слез, переломанных звезд. Джеймса, Томаса, Лева, Великой Германии. Как угодно. Самое большое, самое значимое увидится и отольется в мраморе воспоминаний, как положено, на расстоянии.

Пока же, следуя за итогами по еще неостывшим следам на примятой траве и перечислив сейчас все его грани и плоскости, можно дать ему предварительную характеристику. На мой взгляд, наиболее точный и емкий эпитет для этого необычного, самобытного и всеохватного, на любой вкус и интерес, турнира – тот, что сочетает в себе и его предназначение, и географию, и качество, и градус восприятия. Я полагаю, во всех отношениях и смыслах чемпионат получился мировой.

Итоги ЧМ-2014

***

Одно из важнейших достоинств ЧМ-2014 – его бесспорный победитель. Не безоговорочный, на две головы, когда даже сопоставить не с кем, а именно бесспорный, стопроцентно первый среди равных. Идеальных сборных в современном футболе не бывает, слишком мало у них времени на подгонку и шлифовку деталей, но Германия вплотную приблизилась к эталону, выполнила все необходимые для этого условия.

У немцев, теперь это очевидно, выдающийся тренер. Лев досконально знает свою команду, возможности и недостатки каждого игрока по отдельности и в связках и всегда использует их по назначению, не заставляя пианистов таскать рояль, а сапожников – печь пироги. Благодаря этому еще больше раскрылся Мюллер, хотя по матчам за "Баварию" казалось, что больше уже некуда. Оказалось, что правильные задания и игровой план с проработанными взаимодействиями могут в течение нескольких дней превратить классного футболиста в безупречного.

Лев стабильно угадывал с составом, четко понимая, кто из игроков способен решить поставленные задачи. А его замены вообще творили историю. Шюррле стал роковой заточкой для алжирского панциря и вместе с Гетце организовал главный гол чемпионата. Клозе, выскочив с лавки, тут же сравнялся с Роналдо, а в другой раз вышел в стартовом составе и вскоре установил новый рекорд.

Все это – следствие гигантского опыта. Для немцев, между прочим, негативного. Хотя скажи кому, что две бронзы чемпионата мира, финал и полуфинал Euro – это неудачи, засмеют ведь. Но Германия, которая, по Линекеру, всегда побеждает в конце футбольной игры, вторые-третьи места действительно воспринимала как неудачи, ошибки, над которыми нужно было работать. Вот Лев и работал.

Все, должно быть, заметили, что у новых чемпионов мира имелось в наличии не два плана на игру, как у любой "большой" команды, и не один, как у некоторых, а целый ассортимент. По плану А Германия тотально доминировала, имея впереди, по сути, пять нападающих. Совпадение или нет, но этот "Град" немцы выкатывали против португалоязычных соперников и получили в сумме невероятный, тотальный перевес со счетом 11:1.

План В подразумевал строгую игру на результат, с тремя опорниками, с быстрыми отходами из атаки на базовые позиции, а еще вернее – с выходами в атаку только наверняка. Таким был четвертьфинал с Францией, более всех среди рано вылетевших достойной медалей, и отчасти финал с Аргентиной, в котором даже умница Кроос в интересах команды действовал в оттяжке.

В плане С была заложена смена атакующего вектора – в обстановке, когда территория захвачена, преимущество есть, но продавить оборону обычными способами не получается. Тогда в игру включался центрфорвард (Клозе с Ганой) или реактивный "краек" (Шюррле с Алжиром) и за счет эффекта неожиданности исправлял счет в немецкую пользу.

А ведь был наверняка и план D – против таких команд, как Голландия или Колумбия, которые не застегиваются на все пуговицы и не навязывают свои условия, а любят вызвать на встречный бой. Даже немного жаль, что чемпионам мира так и не пришлось его применить.

Бразилия – Германия – 1:7

***

Описание тактических выдумок Германии, даже если обойти стороной обязательную программу – "стандарты", – было бы неполным без упоминания о Нойере. Уже много раз приходилось видеть, как вратарь по совместительству играет "чистильщиком" – начиная с незабвенного Рене Игиты. Но прежде все это выглядело эпизодами. Немцы, если три матча можно считать системой, ввели эту обязанность голкипера в постоянный оборот.

И это тоже находка Лева, выкристаллизованная из работы над ошибками: на Euro-2012 центр немецкой обороны оказался очень уж нерасторопным, медлительным, и нужно было найти способ его подстраховать. А поскольку опорника с повадками Маскерано в Германии нет, очевидно, и возникла идея задействовать на подстраховке Нойера.

Опыт важен не только в понимании недостатков, в воспитании характера и для пущей уверенности в себе. Целый ряд игроков этой сборной прошел горнило многих крупных турниров – вот что особенно важно. Для большинства из них плей-офф чемпионата мира был уже пройденным этапом, а Клозе не понаслышке знает, что такое финал. Не говоря уже о победах в Лиге чемпионов и крупнейших национальных чемпионатах. То есть поджилки не тряслись ни у кого.

А еще немаловажно, что немцы во всем выдерживали баланс. Между атакой и обороной. Между тактикой и зрелищностью. Между выполнением установки и импровизацией. Между наигранными комбинациями и индивидуальными действиями. Наконец, в составе, где были и "дядьки", и футболисты в расцвете сил, и молодежь.

Проще говоря, немцы на этом чемпионате мира не просто показали, как надо выигрывать, – их пример учит правильному подходу к футболу и блистательной, а в то же время и мудрой, работе во всех отраслях футбольной индустрии.

Коста-Рика:
гроза авторитетов,
убийца чемпионов

***

Кроме немцев впечатлили еще несколько сборных. Во-первых, Коста-Рика. В редакционных пересудах накануне турнира я, так уж получилось, стал невольным пророком ее успехов, заявив эту сборную ни больше, ни меньше фаворитом группы D. Но кому могло прийти в голову, что эта скромная, пусть и идеально вышколенная, ладно подогнанная и тактически стройная команда проберется в восьмерку? Там я, честно говоря, изначально видел греков. Тоже, кстати, удививших много кого (видимо, тех, кто не всерьез отнесся к матчу с ними россиян летом 2012 года).

Природа взлета обеих команд – четкая, многолетняя сыгранность. Греция в этом виде проводит уже третий турнир, костариканцы еще в местных "ДЮСШ" постигают азы тактики, применяемой всеми национальными сборными от мала до велика. Для сборных и то, и другое неоценимо, но надо было дождаться ЧМ-2014, чтобы это утверждение наконец-то перестало считаться голословным.

Потрясающее впечатление оставила атака Колумбии, вполне достойной медалей. А ее лидеры – Родригес, Куадрадо, Армеро, Мартинес – заявили о себе как о звездах мирового футбола. Естественно, в очередной раз влюбила в себя Голландия, засвидетельствовавшая, что даже после ухода славных стариков – Роббена, Снайдера, Кайта – она не пропадет, поскольку уже на подходе новые звезды.

Аргентина в стиле ретро "а-ля Билардо" тоже стала откровением. После пяти подряд проваленных чемпионатов мира, на которые аргентинцы ехали соискателями золота (в 2002-м вообще главными фаворитами), когда команда играла здорово, ярко, но неудачно, она внезапно переродилась и стала культивировать осторожный, закрытый футбол. Причем в этом процессе был задействован даже Месси. В четырех матчах плей-офф аргентинцы забили всего два мяча – как и в тягомотном 1990-м. Зато пробились в финал, и подите-ка обвините их теперь в неподобающем футбольном поведении, когда достигнута цель десятилетий.

Германия – чемпион.
Месси – с "мячом"

***

Конечно, бледноватое выступление в решающих матчах лучшего футболиста мира мало кого вдохновило. Как и голевое безмолвие на этой стадии Роббена, не забившего не то что ни одного фирменного гола – убежав от всех или закрутив в дальнюю "девятку", – а вообще. Соперники цепко держали их – и Мюллера, и Родригеса, и прочих затейников – вдвоем, втроем, не позволяя развернуться во всю удаль. И не в последнюю очередь из-за этого чемпионат на заключительном отрезке растерял львиную долю очарования первых дней, когда мячи влетали в ворота стаями.

Нулевые ничьи и минимальные победы в плей-офф создали некоторый контраст по сравнению с ЧМ-2010, когда все было ровно наоборот: мелкотравчатый футбол в группах и фейерверк в играх на вылет. Но пока не было вдумчивого всестороннего анализа, позволяющего понять, где был выше уровень команд – тогда или сейчас, можно говорить лишь о зрелищности. Которая не в пользу нынешней плей-офф, но которая, как известно, не считается мерилом классного футбола.

Если же копать глубоко, то оборонительные схемы, буйно расцветавшие на пути к финалу, тот "корень зла" (при условии, что мы действительно считаем это злом) нужно искать не в трусливости тренеров и не в дефиците атакующего мастерства их подопечных, а в периодичности чемпионата. Он проводится раз в четыре года и, соответственно, в четыре раза увеличивает стоимость результативной ошибки по сравнению, скажем, с Лигой чемпионов.

Недопрыгнул Варан до Хуммельса – и очаровательная Франция будет теперь ждать четыре года, чтобы полноценно исправиться, и два, чтобы чего-нибудь добиться. Так же и Колумбия, которая на Кубке Америки получит вскорости шанс отомстить бразильцам, но на чемпионат мира приедет постаревшей на четыре года – если вообще туда доберется. И таких Колумбий с Франциями не перечесть.

Как ни крути, а четырехлетний цикл оказывает на стратегию с тактикой решающее влияние.

Вратари ЧМ-2014:
от Нойера до Акинфеева

***

Зато чемпионат представил целое созвездие выдающихся вратарей. Их знали по блистательным выступлениям в сереньких командах, но трудно было предположить, что это их будничный уровень, а не подвиги по расписанию. Навас, Очоа, Эньеама, Оспина, многие другие по итогам этого лета приобрели статус ведущих голкиперов планеты.

Так же и многие полевые игроки. Поднимите руку те, кто сулил хотя бы три гола на этом чемпионате Джеймсу Родригесу. Да ладно: кто вообще о нем думал накануне? А он забил шесть и мог забить еще шесть, и оказался таким красавцем и умницей, что хоть сейчас на выданье в "Реал" за две "бэйловые" суммы. А экс-спартаковец Рохо? Давайте как-нибудь спокойно проанализируем, почему талантливые, а иногда и звездные футболисты деградируют в чемпионате России (привет, Халк!), а вернувшись в Европу, спустя некоторое время возвращаются на былой уровень. Интересно же, чем мы их так портим. Деньгами? Слабым уровнем футбола в премьер-лиге? Примерами собственной лени?

Может, так мы и до причин неудачи нашей сборной доберемся. Важнее задачи сейчас нет, ведь ЧМ-2018 воскресным вечером превратился из перспективного проекта в стремительно надвигающийся. Не хотелось бы и на нем сыграть вничью с Алжиром и Кореей.

Россия: без плей-офф

На эту рану я сейчас сыпать соль не буду. Двух слов слишком мало, нужен обстоятельный, долгий разговор. Отмечу лишь, что не только мы познали в сравнении собственный уровень и обязаны теперь разобраться в своем футбольном хозяйстве, но и величайшие.

Сборная России, что о ней ни говори, не проигрывала ни 1:5, ни 1:7. Русская тоска не была похожа на испанскую грусть и не умывалась бразильскими слезами, не мычала по-английски и не размахивала руками по-итальянски. Итог один и тот же – фиаско, причины разные, а следствие опять одинаковое – разбор полетов и завалов. Это тоже важная, нужная, неоценимая роль этого чемпионата мира: показать всем, кто чего стоит, и раздать каждому по заслугам.

Лично я считаю, что уникальность этого чемпионата еще и в том, что он всех точно расставил по местам, никого не обделив и никого не возвеличив. Другое дело, все ли правильно оценят свое место.

Бразилиа – Москва

Группа А

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. БРАЗИЛИЯ

3

2

1

0

7-2

7

2. МЕКСИКА

3

2

1

0

4-1

7

3. Хорватия

3

1

0

2

6-6

3

4. Камерун

3

0

0

3

1-9

0

БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ – 3:1

МАРСЕЛУ, 11 – в свои ворота (0:1). НЕЙМАР, 29 (1:1). НЕЙМАР, 71 – с пенальти (2:1). ОСКАР, 90+1 (3:1).

МЕКСИКА – КАМЕРУН – 1:0

ПЕРАЛЬТА, 61.

БРАЗИЛИЯ – МЕКСИКА– 0:0

КАМЕРУН – ХОРВАТИЯ – 0:4

ОЛИЧ, 11 (0:1). ПЕРИШИЧ, 48 (0:2). МАНДЖУКИЧ, 61 (0:3). МАНДЖУКИЧ, 73 (0:4).

КАМЕРУН – БРАЗИЛИЯ – 1:4

НЕЙМАР, 17 (0:1). МАТИП, 26 (1:1). НЕЙМАР, 35 (1:2). ФРЕД, 49 (1:3). ФЕРНАНДИНЬЮ, 84 (1:4).

ХОРВАТИЯ – МЕКСИКА – 1:3

МАРКЕС, 72 (0:1). ГУАРДАДО, 75 (0:2). ЭРНАНДЕС, 82 (0:3). ПЕРИШИЧ, 87 (1:3).

Группа В

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. ГОЛЛАНДИЯ

3

3

0

0

10-3

9

2. ЧИЛИ

3

2

0

1

5-3

6

3. Испания

3

1

0

2

4-7

3

4. Австралия

3

0

0

3

3-9

0

ИСПАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 1:5

ХАБИ АЛОНСО, 27 – с пенальти (1:0). ВАН ПЕРСИ, 44 (1:1). РОББЕН, 53 (1:2). ДЕ ФРАЙ, 65 (1:3). ВАН ПЕРСИ, 72 (1:4). РОББЕН, 80 (1:5).

ЧИЛИ – АВСТРАЛИЯ – 3:1

САНЧЕС, 12 (1:0). ВАЛЬДИВИЯ, 14 (2:0). КЭЙХИЛЛ, 35 (2:1). БОСЕЖУР, 90+2 (3:1).

АВСТРАЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:3

РОББЕН, 20 (0:1). КЭЙХИЛЛ, 21 (1:1). ЕДИНАК, 54 – с пенальти (2:1). ВАН ПЕРСИ, 57 (2:2). ДЕПАЙ, 68 (2:3).

ИСПАНИЯ – ЧИЛИ – 0:2

ВАРГАС, 20 (0:1). АРАНГИС, 43 (0:2).

АВСТРАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 0:3

ВИЛЬЯ, 36 (0:1). ТОРРЕС, 69 (0:2). МАТА, 82 (0:3).

ГОЛЛАНДИЯ – ЧИЛИ – 2:0

ФЕР, 77 (1:0). ДЕПАЙ, 90+2 (2:0).

Группа С

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. КОЛУМБИЯ

3

3

0

0

9-2

9

2. ГРЕЦИЯ

3

1

1

1

2-4

4

3. Кот-д’Ивуар

3

1

0

2

4-5

3

4. Япония

3

0

1

2

2-6

1

КОЛУМБИЯ – ГРЕЦИЯ – 3:0

АРМЕРО, 5 (1:0). ГУТЬЕРРЕС, 58 (2:0). РОДРИГЕС, 90+3 (3:0).

КОТ-Д’ИВУАР – ЯПОНИЯ – 2:1

ХОНДА, 16 (0:1). БОНИ, 64 (1:1). ЖЕРВИНЬЮ, 66 (2:1).

КОЛУМБИЯ – КОТ-Д’ИВУАР – 2:1

РОДРИГЕС, 64 (1:0). КИНТЕРО, 70 (2:0). ЖЕРВИНЬЮ, 73 (2:1).

ЯПОНИЯ – ГРЕЦИЯ – 0:0

ЯПОНИЯ – КОЛУМБИЯ – 1:4

КУАДРАДО, 17 – с пенальти (0:1). ОКАДЗАКИ, 45+1 (1:1). МАРТИНЕС, 55 (1:2). МАРТИНЕС, 82 (1:3). РОДРИГЕС, 90 (1:4).

ГРЕЦИЯ – КОТ-Д’ИВУАР – 2:1

САМАРИС, 42 (1:0). БОНИ, 74 (1:1). САМАРАС, 90+3 – с пенальти (2:1).

Группа D

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. КОСТА-РИКА

3

2

1

0

4-1

7

2. УРУГВАЙ

3

2

0

1

4-4

6

3. Италия

3

1

0

2

2-3

3

4. Англия

3

0

1

2

2-4

1

АНГЛИЯ – ИТАЛИЯ – 1:2

МАРКИЗИО, 35 (0:1). СТАРРИДЖ, 37 (1:1). БАЛОТЕЛЛИ, 50 (1:2).

УРУГВАЙ – КОСТА-РИКА – 1:3

КАВАНИ, 24 – с пенальти (1:0). КЭМПБЕЛЛ, 54 (1:1). ДУАРТЕ, 57 (1:2). УРЕНЬЯ, 84 (1:3).

УРУГВАЙ – АНГЛИЯ – 2:1

СУАРЕС, 39 (1:0). РУНИ, 75 (1:1). СУАРЕС, 85 (2:1).

ИТАЛИЯ – КОСТА-РИКА – 0:1

РУИС, 44.

ИТАЛИЯ – УРУГВАЙ – 0:1

ГОДИН, 81.

КОСТА-РИКА – АНГЛИЯ – 0:0

Группа Е

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. ФРАНЦИЯ

3

2

1

0

8-2

7

2. ШВЕЙЦАРИЯ

3

2

0

1

7-6

6

3. Эквадор

3

1

1

1

3-3

4

4. Гондурас

3

0

0

3

1-8

0

ШВЕЙЦАРИЯ – ЭКВАДОР – 2:1

Э. ВАЛЕНСИЯ, 22 (0:1). МЕХМЕДИ, 48 (1:1). СЕФЕРОВИЧ, 90+3 (2:1).

ФРАНЦИЯ – ГОНДУРАС – 3:0

БЕНЗЕМА, 45 – с пенальти (1:0). ВАЛЬЯДАРЕС, 48 – в свои ворота (2:0). БЕНЗЕМА, 72 (3:0).

ШВЕЙЦАРИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:5

ЖИРУ, 17 (0:1). МАТЮИДИ, 18 (0:2). ВАЛЬБУЭНА, 40 (0:3). БЕНЗЕМА, 67 (0:4). СИССОКО, 73 (0:5). ДЖЕМАИЛИ, 81 (1:5). ДЖАКА, 87 (2:5).

ГОНДУРАС – ЭКВАДОР – 1:2

КОСТЛИ, 31 (1:0). Э.ВАЛЕНСИЯ, 34 (1:1). Э.ВАЛЕНСИЯ, 65 (1:2).

ГОНДУРАС – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:3

ШАЧИРИ, 6 (0:1). ШАЧИРИ, 31 (0:2). ШАЧИРИ, 71 (0:3).

ЭКВАДОР – ФРАНЦИЯ – 0:0

Группа F

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. АРГЕНТИНА

3

3

0

0

6-3

9

2. НИГЕРИЯ

3

1

1

1

3-3

4

3. Босния

3

1

0

2

4-4

3

4. Иран

3

0

1

2

1-4

1

АРГЕНТИНА – БОСНИЯ – 2:1

КОЛАШИНАЦ, 3 – в свои ворота (1:0). МЕССИ, 65 (2:0). ИБИШЕВИЧ, 85 (2:1).

ИРАН – НИГЕРИЯ – 0:0

АРГЕНТИНА – ИРАН – 1:0

МЕССИ, 90+1.

НИГЕРИЯ – БОСНИЯ – 1:0

ОДЕМВИНГИЕ, 29.

НИГЕРИЯ – АРГЕНТИНА – 2:3

МЕССИ, 3 (0:1). МУСА, 4 (1:1). МЕССИ, 45+1 (1:2). МУСА, 47 (2:2). РОХО, 50 (2:3).

БОСНИЯ – ИРАН – 3:1

ДЖЕКО, 23 (1:0). ПЬЯНИЧ, 59 (2:0). ГУЧАННЕДЖАД, 82 (2:1). ВРШАЕВИЧ, 83 (3:1).

Группа G

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. ГЕРМАНИЯ

3

2

1

0

7-2

7

2. США

3

1

1

1

4-4

4

3. Португалия

3

1

1

1

4-7

4

4. Гана

3

0

1

2

4-6

1

ГЕРМАНИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 4:0

МЮЛЛЕР, 12 – с пенальти (1:0). ХУММЕЛЬС, 32 (2:0). МЮЛЛЕР, 45+1 (3:0). МЮЛЛЕР, 78 (4:0).

ГАНА – США – 1:2

ДЕМПСИ, 1 (0:1). А.АЙЮ, 82 (1:1). БРУКС, 86 (1:2).

ГЕРМАНИЯ – ГАНА – 2:2

ГЕТЦЕ, 51 (1:0). А.АЙЮ, 54 (1:1). ГЬЯН, 63 (1:2). КЛОЗЕ, 71 (2:2).

США – ПОРТУГАЛИЯ – 2:2

НАНИ, 5 (0:1). ДЖОУНС, 64 (1:1). ДЕМПСИ, 81 (2:1). ВАРЕЛА, 90+5 (2:2).

США – ГЕРМАНИЯ – 0:1

МЮЛЛЕР, 55.

ПОРТУГАЛИЯ – ГАНА – 2:1

БОЙ, 31 – в свои ворота (1:0). ГЬЯН, 57 (1:1). КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, 80 (2:1).

Группа Н

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. БЕЛЬГИЯ

3

3

0

0

4-1

9

2. АЛЖИР

3

1

1

1

6-5

4

3. Россия

3

0

2

1

2-3

2

4. Корея

3

0

1

2

3-6

1

БЕЛЬГИЯ – АЛЖИР – 2:1

ФЕГУЛИ, 24 – с пенальти (0:1). ФЕЛЛАИНИ, 70 (1:1). МЕРТЕНС, 80 (2:1).

РОССИЯ – КОРЕЯ – 1:1

ЛИ ГЫН ХО, 68 (0:1). КЕРЖАКОВ, 74 (1:1).

БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ – 1:0

ОРИГИ, 88.

КОРЕЯ – АЛЖИР – 2:4

СЛИМАНИ, 26 (0:1). ХАЛЛИШ, 28 (0:2). ДЖАБУ, 38 (0:3). СОН ХЫН МИН, 50 (1:3). БРАХИМИ, 62 (1:4). КУ ДЖА ЧХОЛЬ, 72 (2:4).

КОРЕЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:1

ФЕРТОНГЕН, 78.

АЛЖИР – РОССИЯ – 1:1

КОКОРИН, 6 (0:1). СЛИМАНИ, 60 (1:1).

1/8 финала

БРАЗИЛИЯ – ЧИЛИ – 1:1. Пенальти – 3:2

ДАВИД ЛУИЗ, 18 (1:0). САНЧЕС, 32 (1:1).

КОЛУМБИЯ – УРУГВАЙ – 2:0

Д.РОДРИГЕС, 28 (1:0). Д.РОДРИГЕС, 50 (2:0).

ГОЛЛАНДИЯ – МЕКСИКА – 2:1

ДОС САНТОС, 48 (0:1). СНАЙДЕР, 88 (1:1). ХЮНТЕЛАР, 90+4 – с пенальти (2:1).

КОСТА-РИКА – ГРЕЦИЯ – 1:1. Пенальти – 5:3

РУИС, 52 (1:0). ПАПАСТАТОПУЛОС, 90+1 (1:1).

ФРАНЦИЯ – НИГЕРИЯ – 2:0

ПОГБА, 79 (1:0). ЙОБО, 90+2 – в свои ворота (2:0).

ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР – 2:1

ШЮРРЛЕ, 92 (1:0). ЕЗИЛ, 120 (2:0). ДЖАБУ, 120+1 (2:1).

АРГЕНТИНА – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:0

ДИ МАРИЯ, 118.

БЕЛЬГИЯ – США – 2:1

ДЕ БРЕЙНЕ, 93 (1:0). ЛУКАКУ, 105 (2:0). ГРИН, 107 (2:1).

1/4 финала

ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:1

ХУММЕЛЬС, 13.

БРАЗИЛИЯ – КОЛУМБИЯ – 2:1

ТИАГУ СИЛВА, 7 (1:0). ДАВИД ЛУИЗ, 69 (2:0). РОДРИГЕС, 80 – с пенальти (2:1).

АРГЕНТИНА – БЕЛЬГИЯ – 1:0

ИГУАИН, 8.

ГОЛЛАНДИЯ – КОСТА-РИКА – 0:0. Пенальти – 4:3

1/2 финала

БРАЗИЛИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:7

МЮЛЛЕР, 11 (0:1). КЛОЗЕ, 23 (0:2). КРООС, 24 (0:3). КРООС, 26 (0:4). ХЕДИРА, 29 (0:5). ШЮРРЛЕ, 69 (0:6). ШЮРРЛЕ, 79 (0:7). ОСКАР, 90 (1:7).

ГОЛЛАНДИЯ – АРГЕНТИНА – 0:0. Пенальти – 2:4

Финал

ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0

ГЕТЦЕ, 113.

Матч за 3-е место

БРАЗИЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 0:3 (0:2)

ВАН ПЕРСИ, 3 (0:1). БЛИНД, 17 (0:2). ВАЙНАЛДУМ, 90+1 (0:3).

БОМБАРДИРЫ: 6 – РОДРИГЕС Колумбия. 5 – МЮЛЛЕР Германия. 4 – МЕССИ Аргентина. 4 – НЕЙМАР Бразилия. 4 – ВАН ПЕРСИ Голландия. 3 – БЕНЗЕМА Франция. 3 – Э.ВАЛЕНСИЯ Эквадор. 3 – РОББЕН Голландия. 3 – ШАЧИРИ Швейцария. 3 – ШЮРРЛЕ Германия.

Придумай мем

Новости