12 июля 2014, 08:15

Голландия - Бразилия: в чем смысл?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч за 3-е место. Сегодня. 23.59. БРАЗИЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ

Сегодня на Национальном стадионе имени Гарринчи в Бразилиа состоится матч за третье место между сборными Голландии и Бразилии.

Бразильцы больше не верят в магию Неймара //
Матч за третье место: бронзовый или ненужный?

ЛУКАВЫЙ ВАН ГАЛ

Главный тренер оранжевых Луи ван Гал сразу заявил, что игра за третье место - занятие, не имеющее смысла. Голландец недоумевает: зачем выяснять, кто из лузеров сильнее? Оно и понятно. Ведь его сборная упустила шанс завоевать первый в истории кубок мира.

Луиз Фелипе Сколари, напротив, уверен в том, что этот матч является последним шансом для его сборной реабилитироваться в глазах болельщиков. Тренер призывает всех собраться с силами и постараться забыть немецкий кошмар. Казалось бы, что мешает бразильцам довериться 65-летнему специалисту, но если многие болельщики до сих пор с болью вспоминают домашнее поражение от сборной Уругвая (6:0) в товарищеском матче в 1920 году, то что уж говорить про свежую рану.

Со стороны ван Гала было бы по-джентльменски отдать победу в этом матче униженным и оскорбленным бразильцам. Или все же голландский специалист лукавит, говоря о том, что поединок за третье место унизителен и не имеет смысла?

Не стоит забывать, что этот матч - отличная возможность для бомбардиров обеих команд улучшить статистику. Ведь четырежды именно после матча за третье место форварды различных сборных получали "Золотую бутсу": Томас Мюллер - в 2010-м, хорват Давор Шукер - в 1998-м, француз Сальваторе Скиллачи - в 1990-м и бразилец Леонидас в 1938 -м.

“Похоронная игра”. СМИ - о матче за бронзу

ВЫЙДЕТ ЛИ ФРЕД?

Также предстоящий поединок ответит на ряд вопросов.

Каким образом Сколари будет компенсировать нехватку Неймара в линии нападения?

Выйдет ли на поле Фред, так ни разу и не сумевший показать убедительный атакующий футбол?

Отличится ли набравшийся сил Тиагу Силва, который из-за желтой карточки, полученной в матче с Колумбией, пропустил полуфинальную битву.

Что же на этот раз придумает ван Гал, известный своими тактическими "играми разума"?

Как будет вести себя Арьен Роббен, прятавшийся где-то на протяжении почти всего матча с Аргентиной?

Более того, велика вероятность, что оба тренера будут выставлять молодых, "необкатанных" игроков, для которых опыт участия даже в таком матче чемпионата мира бесценен.

Сколари хочет подарить Бразилии немного счастья

ПОКА НИЧЬЯ - 2:2

Сборные встречались на различных чемпионатах мира четыре раза и победы поделили. В полуфинале ЧМ-1974 в ФРГ Голландия уверенно обыграла Бразилию со счетом 2:0. И это не было чем-то из ряда вон выходящим. "Оранжевые" провели блистательный матч, играя в свой "тотальный" футбол. Это термин в 1974-м как раз и попал на страницы спортивных газет. А что Бразилия? Она была бледной тенью самой себя образца 1970 года. Гении еще оставались (Жаирзинью и Ривелино), но ушел великий Пеле.

В США в 1994-м бразильцы, за 24 года истосковавшиеся по чемпионскому званию, взяли реванш. Умевший настроить команду на верный лад Карлос Паррейра и креативщики Бебето с Ромарио хоть и с небольшим перевесом, но вполне уверенно обставили голландцев в четвертьфинальном матче со счетом 3:2.

В 1998 году во Франции команды снова встретились в полуфинале на великолепном марсельском "Велодроме". Однако сама игра выразительностью не отличалась. Роналдо во втором тайме вывел бразильцев вперед, но Клюйверт нашел брешь в обороне соперника и сравнял счет. Своего Крула у тренировавшего тогда Голландию Хиддинка не было, и в серии 11-метровых южноамериканцы праздновали успех.

А последняя встреча соперников на чемпионатах мира закончилась победой голландцев - 2:1 в четвертьфинале ЧМ-2010. Дублем отметился Весли Снайдер, который наверняка сегодня тоже выйдет на поле.

ВСЕ СТАВЯТ НА БРАЗИЛЬЦЕВ

Перед сегодняшним поединком расклад сил в пользу бразильцев. Практически все эксперты отмечают, что для команды Сколари эта победа важнее. Букмекеры это подтверждают.

Придумай мем

Новости