5 июля 2014, 14:20

Аргентина - Бельгия: рост имеет значение

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/4 финала. Сегодня. 20.00. АРГЕНТИНА - БЕЛЬГИЯ

В преддверии матча Аргентина – Бельгия
"СЭ" обращает внимание на тактические нюансы предстоящей игры

Первое, на что хочется обратить внимание – это превосходство Бельгии в росте и физической мощи, в первую очередь в центральной зоне. Смотрите сами – хавбеки Аксель Витсель (186 см), Маруан Феллаини (194 см), Муса Дембеле (185 см), пусть участие в матче последнего и находится под небольшим вопросом, будут противостоять Хавьеру Маскерано (174 см), Фернандо Гаго (176 см) и Анхелю Ди Марии (180 см). Все в порядке с габаритами и у центрфорвардов "красных дьяволов" – Ромелу Лукаку (190 см) и Дивока Ориги (185 см). А вся группа атаки "альбиселесте" за исключением Гонсало Игуаина недотягивает и до 180 сантиметров роста.

Разумеется, главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс должен учесть этот фактор при разработке плана на матч. Совершенно необязательно, что он даст своим подопечным установку с первых минут включить силовое давление на соперника, но в какой-то момент игры это вполне может произойти. Но очевидно, что цепляться за мячи и вести борьбу в центральной зоне европейцам будет проще.

С другой стороны, стоит отметить, что тот же Маскерано, несмотря на свою антропометрию, на этом чемпионате в борьбе хорош – 67 процентов выигранных единоборств, при этом он оказался сильнее в 70 процентах верховых дуэлей (7 из 10). Но вот у его напарника по центру поля Гаго показатели хуже – всего 51 процент удачных единоборств (25 из 49), и при этом всего 38 процентов выигранных воздушных схваток (5 из 13).

Для сравнения, показатели Витселя – 70 процентов выигранных единоборств (33 из 47), из них 80 процентов успешных воздушных дуэлей (16 из 20). Это даже лучше, чем у Феллаини: у хавбека "Манчестер Юнайтед" 54 процента удачных единоборств (56 из 106), из них 57 процентов вверху – 28 из 49. С другой стороны, чаще Феллаини в верховую борьбу на чемпионате вступал только нападающий сборной Ирана Реза Гучаннеджад. Так что длинные диагонали на рослого хавбека – один из основных приемов сборной Бельгии доставки мяча в линию атаки.

***

Следующий момент, который заслуживает внимания – это выход бельгийцев из обороны в атаку. За время, прошедшее с начала чемпионата, все убедились, что в игре на свободном пространстве "красные дьяволы" едва ли не сильнейшая команда мира и способны разорвать кого угодно. В то время как оборонительный блок Аргентины, по сути, состоит всего из трех человек – это два центральных защитника плюс Маскерано. Которым, если бельгийцы сумеют организовать быстрый переход в наступление, придется перекрывать всю ширину поля.

В этой связи весьма кстати пришлась дисквалификация Маркоса Рохо, который на этом турнире имеет обыкновение носится по всему полю, забывая о своей непосредственной зоне ответственности. Хосе Басанта, который, очевидно, выйдет вместо него, будет играть куда более строго, став четвертым защищающимся.

Тем не менее, любопытно посмотреть, что придумает для нейтрализации бельгийской кавалерии главный тренер "альбиселесте" Алехандро Сабелья. Станет ли он при потере мяча душить оппонентов прессингом, на грани и даже за гранью фола, не давая бельгийцам поднять голову, как это делала Бразилия в матче с Колумбией. Или понадеется на то, что его подопечные смогут быстро и грамотно перестраиваться и отходить назад, уповая на высочайший класс Маскерано и Эсекиэля Гарая?

Придумай мем

Новости