3 июля 2014, 08:30

На матч Франция - Германия мечтают попасть все. Кроме Рибери

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях среды, 2 июля, на чемпионате мира в Бразилии.
Турнир взял двухдневную паузу в преддверии четвертьфиналов.

1/8 финала. Матч №53. ФРАНЦИЯ – НИГЕРИЯ – 2:0

МАТЮИДИ НЕ ВИНОВАТ

Луис Суарес своим укусом не только поранил Кьеллини, а вместе с ним впоследствии и тысячи уругвайских болельщиков, но и создал огромную тему для обсуждения: "Справедливы ли наказания в современном футболе?".

Сторонники ливерпульского вампира тут же начали искать примеры формата "это еще хуже, чем содеянное Луисом"! И возмущаться, почему за подобного рода вакханалию не наказывают так же строго, как Суареса. Или и вовсе не наказывают.

Одним из таких примеров стало жесткое единоборство француза Матюиди и Онази, после которого нигериец вынужден был поле покинуть.

И пусть первоначальный диагноз двойного перелома ноги не подтвердился, Диего Марадона успел возмутиться: "Какого черта Суареса отстраняют от футбола на 4 месяца за даже не доказанный укус, а грубейший фол остается незамеченным? Произвол!"

Правда, ФИФА так не считает. Чиновники решили не штрафовать Матюиди. Не влезая в суаресовский спор, лишь поздравим самих себя: на этом чемпионате мы и так не видим слишком много звезд. И терять еще одну не хотелось бы. А Блез в его нынешней форме именно такой.

Чуть ли не главная проблема Германии – остановить блистательную пару Матюиди – Погба, которая окучивает абсолютно все пространство на поле. С разрешения ФИФА, конечно же.

Подробнее: Суарес: 4 месяца вне игры за укус

1/4 финала. Матч №58. ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ

ДОЛОЙ ЭКСТРА-ТАЙМЫ!

Кто вдруг не в курсе – в целях популяризации футбола и уничтожения российских сериалов ФИФА официально увеличила время матчей на ЧМ с 90 минут до 120. Шутки шутками, но дополнительное время, сыгранное в пяти из восьми матчей первого раунда плей-офф, действительно превратилось в обыденность. К сожалению для любителей поспать и к счастью для ценителей футбола.

А еще не одобряет такую затею Мануэль Нойер. На традиционном брифинге немецкий вратарь пожаловался: "Ужасно, что мы играли с Алжиром так долго. Французы-то свеженькие, они провели на поле только 90 минут! Разумеется, мы думаем только о победе. Но соперник – самая сбалансированная команда на всем ЧМ. И, конечно, наша большая усталость может сказаться. Впрочем, надеюсь, это не помешает Германии пройти в полуфинал".

У Франции другие проблемы – кадровые. Так основной правый защитник Матью Дебюши потянул мышцу и пропустил последнюю тренировку команды. Впрочем, в крайнем случае у него более чем достойный сменщик – защитник "Манчестер Сити" Бакари Санья. А Дебюши, на всякий случай, играет за много более скромный английский клуб – "Ньюкасл".

Наконец, "трехцветным" придется обойтись без одного VIP-болельщика. Товарищ Франк Рибери, несмотря на приглашение Федерации футбола Франции, отказался прервать свой отпуск и приехать в Бразилию на четвертьфинал. Все билеты давно раскуплены, однако для звезды "Баварии" специально зарезервировали место. Что ж, Франка можно понять – на поле ему намного комфортнее, чем за его пределами.

1/4 финала. Матч №57. БРАЗИЛИЯ – КОЛУМБИЯ

НЕЙМАР И ЗАБЕСПЛАТНО НЕ НУЖЕН. МАГАТУ

Как, собственно, и Неймару. Бразильский уникум точно сыграет в четвертьфинале против Колумбии – никакие мелкие травмы не станут помехой. И Луиз Фелипе Сколари, естественно, выпустит свою звезду в стартовом составе. А вот главный живодер современного футбола Феликс Магат поступил бы иначе.

– Честно говоря, меня раздражает Неймар, – рассказал немец. – Ненавижу футболистов, которые на поле думают только о себе, собственной статистике. Самовлюбленности не место во время матча. Надо всегда работать, пахать на команду, помогать партнерам. Короче говоря, Неймара я бы в свою команду не пригласил. Даже бесплатно.

Меж тем Джеймса Родригеса и Куадрадо мечтают заманить чуть ли не все клубные тренеры мира (правда, мнение Магата по этому вопросу неизвестно). Но колумбийцы, усиленно готовясь к матчу с Бразилией – Пекерман вдвое увеличил нагрузки – сосредоточены исключительно на ЧМ. И только на нем.

Пусть вчера и прошла информация, что в борьбу за Родригеса вступила "Бавария", а за Куадрадо - "МЮ". Однако оба колумбийских волшебника были непреклонны: "На данный момент нам плевать на свое будущее в клубном футболе. Мы мечтаем обыграть Бразилию – это единственное, что имеет значение".

Придумай мем

Новости