2 июля 2014, 19:00

Болельщики на ЧМ-2014: от беспорядков до уборки стадиона

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет особенности поведения болельщиков на ЧМ-2014, принимающие самые разнообразные формы.

Модель 1 - японская (она же миролюбивая)

Сборная Японии вряд ли может занести себе в актив ЧМ-2014 - команда, представляющая квартер С, набрала всего 1 очко и, заняв последнее место в группе, покинула турнир. Но сделали это представители Страны восходящего солнца с высоко поднятой головой: уже после первого матча, который состоялся 14 июня на стадионе в городе Ресифи, японские болельщики, несмотря на обидное поражение со счетом 1:2 от сборной Кот-д'Ивуара, решили не расходиться после окончания поединка, а заняться… уборкой стадиона.

Невозмутимые потомки самураев не побрезговали взять в руки мешки и убрать за собой весь лишний мусор: конфеты, использованную упаковку от еды и прочие производные от фанатской активности.

Модель 2 - чилийская (она же агрессивная)

Выступление чилийской национальной команды, дошедшей до 1/8 финала, было подпорчено беспорядками, которые закатили на главном стадионе турнира ее горячие фанаты. Дело было так: десятки чилийских болельщиков, которые хотели без билета попасть на матч группового этапа мундиаля против Испании, за час до начала игры ворвались в пресс-центр стадиона "Маракана", приостановив его работу. Цель сего действа? Чилийцы захотели посмотреть матч из пресс-ложи. В дело быстро вмешалась полиция, арестовавшая самых рьяных нарушителей порядка. Позднее бразильские власти выслали из страны 85 человек, которые приняли самое активное участие в беспорядках, а ФИФА наказала штрафом Федерацию футбола Чили.

Модель 3 - алжирская (она же граничащая с безумием)

Болельщики африканской сборной задали еще один, и весьма беспардонный, тренд поведения после окончания поединка чемпионата мира - устраивать беспорядки в… другой стране. За последнюю неделю во Франции, где проживает многомиллионная община выходцев из Алжира, произошло сразу несколько случаев крупных массовых вспышек насилия. В первый раз они случились аккурат после заключительного матча группового этапа в квартете H, в котором команда Вахида Халилходжича сыграли вничью с Россией (1:1) и довольно неожиданно вышла в 1/8 финала. Праздничные гуляния, как это водится, быстро переросли в погромы: особо разгоряченные болельщики принялись переворачивать машины, поджигать мусорные баки и бить витрины магазинов. Самые крупные погромы случились на главном проспекте Парижа – Елисейских Полях. Всего было задержано 74 человек.

Поражение в матче 1/8 финала от сборной Германии (1:2 д.в.) подарило жителям Парижа относительно спокойную ночь: время после игры прошло под локальные вспышки гнева, что, однако, является скорее результатом принятых мер безопасности. По всей стране было задержано не более 30 человек.

Придумай мем

Новости