Жулиу Сезар - 7,0 за два отбитых пенальти. Бразилия - Чили. Оценки "СЭ"

ЧМ-2014. 1/8 финала. БРАЗИЛИЯ – ЧИЛИ – 1:1. Пенальти – 3:2

"СЭ" детально разобрал игру футболистов сборной Бразилии и Чили.

БРАЗИЛИЯ

ЖУЛИУ СЕЗАР – 7,0. Запоздал с броском, когда Санчес сравнивал счет. Зато потом справился ударом в упор Арангиса. Но главное – серии послематчевых пенальти взял два 11-метровых подряд.

ДАНИЭЛ АЛВЕС – 5,5. Надежно прикрыл свой фланг при игре в обороне, но в атаке не преуспел.

ТИАГУ СИЛВА – 6,5. Когда бразильцы забивали первый гол, сделал прекрасную скиду на Давида Луиза. В обороне ошибок не допустил.

ДАВИД ЛУИЗ – 5,5. Автор единственного гола бразильцев, однако проспал передачу Исла на Санчеса в штрафную, который тут же этим воспользовался и сравнял счет.

МАРСЕЛУ – 6,0. В атаке играл лучше, чем в защите. Впереди подменял Неймара, когда тот смещался в центр, снабжал партнеров острыми навесами и передачами. Но сзади не всегда справлялся с Исла.

ФЕРНАНДИНЬЮ – 5,5. По большому счету отметился только одним дальним, правда, весьма опасным ударом.

ЛУИЗ ГУСТАВУ – 6,0. С ролью опорного полузащитника справился хорошо, также старался помогать атаке.

ОСКАР – 5,5. Поддерживал атаку из глубины поля. Должен был забивать или отдавать голевой пас на исходе первого дополнительного тайма, но не воспользовался навесом Халка в штрафной.

ХАЛК – 5,5. Очень активно играл на правом фланге, периодически меняясь позициями с Неймаром. До самой лицевой отрабатывал в обороне. В первом тайме не без помощи защитника чилийцев упал в штрафной – пенальти не последовало. Опасно выполнил стандарт, с которого и начался первый гол бразильцев. Забил сам, но получил за это желтую карточку, поскольку по мнению арбитра мгновением раньше сыграл рукой. Оценка могла быть выше, но нападающий не забил один из послематчевых 11-метровых.

ФРЕД – 5,5. Играл на острие атаки. В конце первого тайма имел стопроцентный шанс забить гол в раздевалку, но не смог переиграть в ближнем бою Браво. Был заменен.

НЕЙМАР – 6,0. Был главной движущей силой бразильцев в атаке, однако не все у него получилось. Забил решающий пенальти в послематчевой серии.

ЖО – 5,5. Старался зацепиться за мяч, проделал большой объем работы, но ничем особенным не отметился.

РАМИРЕС – 5,5. Выйдя на замену, проделал большой объем работы, а также запомнился тем, что на добавленной к овертайму минуте послал мяч рядом со штангой.

ВИЛЛИАН – 5,5. Освежил игру бразильцев в центре, выйдя на замену. Не забил в серии послематчевых пенальти.

ЧИЛИ

БРАВО – 6,5. В пропущенном голе практически не виноват. Спасал свою команду, играл надежно и уверенно. Взял пенальти от Халка в серии 11-метровых.

ИСЛА – 6,5. Главная угроза для бразильцев исходила с фланга Исла. Сделал великолепный пас с правого фланга на Санчеса в штрафную, который оказался голевым. То же самое проделал во втором тайме, оставив не удел всю оборону бразильцев, но Арангис подарком не воспользовался.

МЕДЕЛЬ – 5,5. Вместе с меной и Видалем не справились с одним Давидом Луизом, когда тот открывал счет ударом головой. Мужественно продержался на поле до 108 минуты, несмотря на повреждение.

СИЛЬВА – 5,5. Столб обороны чилийцев не всегда был безупречен.

ХАРА – 5,0. Не забил решающий пенальти.

МЕНА – 6,0, Проделал очень большой объем работы и в обороне и в атаке

АРАНГИС – 6,0. Мог и должен был делать счет 2:1 в пользу Чили после передачи Исла, но переиграть вратаря бразильцев в штрафной не смог.

ДИАС – 6,0. Хорошо взаимодействовал с Видалем, обеспечивал быстрый переход от обороны в атаку. В дополнительное время отважился на супердальний удар со штрафного – не попал.

ВИДАЛЬ – 6,0. Провел на пале 87 хороших минут, но потом уступил место более свежему Пинилья.

САНЧЕС – 6,5. Автор ответного гола в ворота бразильцев. Получил мяч в штрафной и точно низом уложил его в дальний угол. Был самым активным неутомимым в составе своей команды, ее настоящим лидером. Но не забил послематчевый пенальти.

ВАРГАС – 6,0. В отсутствии желания и бороться до конца и постоянно атаковать не упрекнешь.

ГУТТЬЕРЕС – 5,5. Не слишком удачно вышел на замену.

ПИНИЛЬЯ – 6,0. Вступил в игру со скамейки с таким рвением, что тут же угодил в офсайд. Впрочем, его свежие силы в доп. время пригодились. Мог решать судьбу встречи, но на 120 минуте попал в перекладину. Не забил послематчевый пенальти.