26 июня 2014, 22:44

Ни Криштиану, ни 100 тысяч долларов не помогли

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Группа G. Итоги

"СЭ" подводит итоги чемпионата мира в группе G

ГЕРМАНИЯ

Самое предсказуемое первое место в группе. По большому счету Германия не впечатлила ни разу – да, казалось, что бундестим сделала это в матче с Португалией, но больно жалкое впечатление оставили подопечные Паулу Бенту в целом. Тогда как в матчах с США и особенно Ганой Германия показала, пусть и нехотя, что и у нее есть проблемы. Притом очевидные.

Особенно беспокоит оборона, с центральными защитниками вместо фланговых. Половина Германии призывает вернуть назад Лама, но Лев непреклонен: место Филиппа – в центре поля. Там он нужнее. Смотря на деклассирование Хедиры в игре с Ганой, бундестренера понимаешь на все 100 процентов.

Так или иначе, первый пункт программы пребывания в Бразилии немцы выполнили довольно спокойно.

США

Ожидаемо мощное выступление команды Юргена Клинсманна. Немец научил американцев не только покрывать огромные расстояния и биться за родину (хотя их этому и учить не нужно было), но и организованно играть в соккер. США идеально использовали сначала ганские, а потом и португальские слабости. Лишь недостаток элементарного класса в обороне не позволил банде Клинсманна обеспечить себе место в плей-офф уже после второго тура.

Да, немецкий рулевой "звездно-полосатых" все же проиграл дружескую войну Леву, но все равно США продемонстрировали, как можно без великого набора игроков не только "добиваться результата". Но и показывать вполне эффектный и современный футбол.

ПОРТУГАЛИЯ

Попытается забыть этот чемпионат мира. На одном Криштиану подопечным Бенту выехать не удалось. Даже в 1/8 финала. Идейный кризис был налицо – в большинстве случаев "европейские бразильцы" попросту не знали, что делать на поле. Кроме классического режима "Отдай Роналду". Но и он помогал не часто.

Португальской сборной явно необходимо обновление. Тот же Вильям Карвалью, появившийся только во втором матче, смотрелся чуть ли не лучше всех. Но главный вопрос в том, есть ли вообще в Португалии футболисты, способные не просто прислуживать Роналду, но и составлять с ним действительно мощное целое?

На него Бенту (или другому тренеру команды) нужно отвечать как можно быстрее. Иначе провалом на ЧМ-2014 дело не ограничится.

ГАНА

Откровенно тяжело писать что-то об этой сборной. Люди, которые даже на чемпионате мира помешаны на деньгах... Не будем бросаться фразами вроде "это вообще не люди", но история с вымоганием премиальных из Федерации футбола, мягко говоря, не добавила поклонников африканцам.

Меж тем чисто в футбольном плане Гана была отнюдь не так уж плоха. Не потеряй концентрацию на старте встречи с США, подопечные Аппиа вряд ли бы проиграли. И это был ключевой для них матч. С Германией африканцы грамотно использовали слабые места бундестим (да-да, такие тоже бывают), добившись более чем почетной ничьей.

Однако в матче с Португалией ганцев бы не спас и миллион долларов на каждого, а уж тем более жалкие 100 тысяч. Очень символично, что в свои ворота мяч забил Джон Бой – тот самый товарищ, целовавший пачку денег, только что получив ее. На чемпионате мира нужно целовать "ромбик". Еще одну африканскую сборную на ЧМ подвело вовсе не отсутствие мастерства. А элементарная корысть.

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. ГЕРМАНИЯ

3

2

1

0

7-2

7

2. США

3

1

1

1

4-4

4

3. Португалия

3

1

1

1

4-7

4

4. Гана

3

0

1

2

4-6

1

Придумай мем

Новости