23 июня 2014, 21:00

Над пропастью - не Алжир

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №30. Группа Н. КОРЕЯ – АЛЖИР – 2:4

С таким Алжиром
просто не будет

Победа над сборной Кореи сделала команду Вахида Халилходжича явным фаворитом в борьбе за второе место в плей-офф от группы H

По итогам жеребьевки финальной части чемпионата присутствие африканской сборной в списке соперников насторожило российских болельщиков меньше всего. Бельгия страшна обилием молодых талантов из "МЮ", "Челси" и им подобных, Корея все еще ассоциируется с 2002 годом и чудесами Хиддинка. А что Алжир? Нигде особо не светился, звезд в составе нет, в ЮАР ничейку с англичанами выстрадал, но ни одного гола за весь турнир не забил. Тем более при проведении параллелей с тем же ЧМ-2002 Алжир для нас – это Тунис, а с "орлами Карфагена" россияне 12 лет назад как раз справились…

Но на деле североафриканцы предстали в Бразилии грозной силой. И, удивительное дело, пока только они в группе H не разочаровали. От Бельгии, несмотря на две победы, ждали совсем другого футбола. Ну, а Корея с Россией – отдельная песня… Все мы верим в Фабио Капелло и его бравых солдат, однако если сравнить наш матч против команды Хон Мен Бо в Куябе и воскресный "вынос корейского тела" в Порту-Алегри, то вердикт очевиден: алжирцы интереснее, а главное смелее.

За сборную России
не стыдно. Ее жалко

Напор, с которым они обрушились на соперника со стартовым свистком, впечатлил. В первые 15 минут африканцы владели мячом 70 процентов времени и продолжали топтать бедных азиатов, пока не довели счет до крупного. Молниеносные проходы по флангам от Фегули и Джабу, мощный Слимани на острие, техничный Брахими в центре – дону Фабио придется изрядно поломать голову, чтобы придумать, как остановить эту бригаду. Ещенко и Комбаров на флангах против бельгийцев настолько часто киксовали, что за эти зоны действительно страшно.

Справедливости ради, основной инструмент алжирцев в атаке – проходы и забросы по центру, и забивали они как раз после грубейших просчетов корейских коллег Игнашевича и Березуцкого: дважды к голам привели верховые передачи из глубины, один раз – подача с углового и в завершение – банальная "стеночка". А за армейский центр на душе, согласитесь, куда спокойнее.

Корея – Алжир:
204 единоборства на двоих! Статистика "СЭ"

Алжирцы очень работоспособны. За матч они набегали почти 114 километров – очень высокий показатель. При этом нужно четко разделять их игру до и после перерыва. Вернувшись из раздевалки, "лисы пустыни" отдали инициативу, стали проигрывать единоборства, по полной программе загрузили работой бывшего вратаря "Крылышек" М’Боли. Словом, спустили рукава. Иначе пришлось бы повтор этого избиения снабжать лейблом "18+".

Но есть ощущение, что это не корейцы горделиво встрепенулись, а в первую очередь опытный Халилходжич посоветовал своей команде не делать из разгрома самоцель, поберечь эмоции для россиян и отработать игру "вторым номером". Ведь когда при счете 3:1 показалось, что Воины Тэджу вот-вот возродят интригу или вовсе сотворят сверхволевую сенсацию, Слимани из лиссабонского "Спортинга" и Брахими, ключевой игрок спасшейся от вылета из испанской примеры "Гранады", непринужденно разыграли ту самую изящную "стеночку".

Смотри, Россия:
алжирские мужики сказали – и сделали

На 99 процентов Алжир устроит в матче с россиянами ничья: тогда даже победа корейцев над Бельгией в два мяча оставит представителей Северной Африки на второй строчке. Но, во-первых, 99 процентов – не сто. А во-вторых, какие уроки извлечет Халилходжич из неудачного второго тайма?

Думается, что двухэтажного "автобуса" у ворот М’Боли мы не увидим. У алжирцев впереди получается так здорово, как они сами, наверное, от себя не ждали. А глядя на атакующие потуги Шатова и Файзулина, матерый 61-летний босниец вряд ли испугался. Против Бельгии его команда, пока хватало сил, прессинговала очень высоко, не прижималась и вполне заслуживала хотя бы ничьей.

Кстати, у Халилходжича полный порядок с ротацией: стартовые составы в двух матчах совпали только по шести позициям. Так герои победы над Кореей Брахими, Слимани и Джабу в первой встрече на поле не появлялись, а в воскресенье копили силы уже лучший бомбардир сборной Судани и хавбек "Интера" Таидер, прилично потерзавшие "красных дьяволов". Алжир действительно силен. К этому нужно быть готовым. И чем-то его удивить.

Придумай мем

Новости