23 июня 2014, 10:54

Голландия - Чили: матч непуганых

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №36. Группа В. Сегодня. 20.00. ГОЛЛАНДИЯ – ЧИЛИ

Голландия лишилась главного средства устрашения соперника – Робина ван Перси, но при этом вряд ли всерьез опасается основного оружия чилийцев – схемы "5-3-2". Так кто же из соперников вытащит из рукава новые козыри?

ЗА ГОЛЛАНДИЮ

Антон МАТВЕЕВ

У Голландии нет ни серьезной мотивации, ни ван Перси, ни обладателя самых безумных глаз чемпионата мира Мартинса Инди. Казалось бы, расклад перед матчем с Чили не должен наводить на мысли о победе оранжевых (даже если они снова превратятся в темно-синих).

Тем более что толковая замена суперфорварду "Манчестер Юнайтед" у нового главного тренера "красных дьяволов" Луи ван Гала отсутствует. Роль бомбардира исполнит либо 20-летний Депай, либо 30-летний Хюнтелар. И пусть Дик Адвокат три года назад и показывал Мемфису статьи про Криштиану Роналду, чтобы голландец взял с португальца пример, он пока и близко не вышел на галактический уровень.

Как по большому счету и Хюнтелар, так и не ставший полноценной суперзвездой. Тем более появление нападающего "Шальке" сильно ограничивает игру сборной Голландии. Если ван Перси и Депай могут возникнуть где угодно и блестяще сыграть с партнерами в любой вид паса, то у Хюнтелара есть только один режим "Я форвард. Играю на острие атаки. Я подставляю нужную часть тела под мяч, чтобы он попал в сетку ворот". Не более того.

А, да, точно, чуть не забыл, что ставлю я на Голландию. Все потому, что даже в слабостях этой сборной скрыты плюсы. Так у чилийцев в обороне вынужденно играет господин Медель, главная специализация которого – опорный полузащитник. Тогда как в баскетбол, подозреваю, он не играл ни разу в жизни – с ростом 172 см это издевательство над самим собой. А теперь представьте, как Медель, которому в сборной толком нет альтернативы, будет бороться на "втором этаже" с 186-сантиметровым громилой Хюнтеларом? Страшно? Вот и чилийцам должно быть.

Но дело вовсе не только в конкретных дуэлях.

Южноамериканцы уничтожали тики-таку во многом благодаря схеме "5-3-2", к которой так и не привыкли испанцы. Однако с голландцами такой трюк не пройдет – потому что и сами подопечные ван Гала три тайма на этом чемпионате использовали подобную формацию. И знают все ее тонкости и особенности как минимум не хуже соперника.

К тому же сборная Чили – беспокойный вулкан, извержение которого может произойти в любую секунду. И не спасется уже никто – ни австралийцы, ни даже испанцы. Но именно в том и минус южноамериканцев – их страсть, их безумие не может длиться вечно.

Да, первое место в группе лишним никогда не бывает, да, Санчес и компания просто-напросто очень любят футбол и своих болельщиков. Но все равно, когда сверхзадача – выйти из группы с Испанией и Голландией – уже выполнена, эмоционального драйва подопечным Сампаоли может не хватить.

У Голландии такая проблема определенно не возникнет. Любая команда ван Гала – это прежде всего хладнокровный киллер, готовый выполнять свою работу независимо от обстоятельств. Конечно, у Голландии молодая команда, но Луи I прекрасно умеет превращать мальчиков в мужей. Уверенных в себе и партнерах.

При подобном подходе у команды почти никогда не случается двойных провалов – а матч с Австралией по качеству игры был именно провальным. Вторую подряд осечку голландцы допустят едва ли. У них есть игра, основанная на холодном рассудке и умелых ногах. А не на эмоциях.

ЗА ЧИЛИ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сразу оговорюсь: не буду утверждать наверняка, что победит именно Чили. В таких матчах не бывает явных фаворитов или аутсайдеров. Это будет интереснейшая битва двух ярчайших команд чемпионата с абсолютно непредсказуемым исходом. Но так как мои симпатии будут на стороне чилийцев, чью игру к тому же довелось посмотреть вживую, то и аргументы в их пользу нашлись довольно легко.

Итак, поехали.

Первое. Голландия будет без ван Перси.

Возможно, для многих других команд потеря одного сильного футболиста не является трагедией, однако с голландцами, полагаю, дело обстоит иначе. В этой сборной погоду делает треугольник – ван Перси, Снайдер и Роббен. Еще Блинд-младший, но в меньшей степени. Сложно сказать, как будет выглядеть команда без кого-то из них, но очевидно, что каждый играет очень важную роль. Ван Перси уже забил на турнире три гола. Столько же на счету Роббена. И, пожалуй, не будет преувеличением сказать, что так результативны они во многом благодаря друг другу. Это поистине убойная связка форвардов. И, при всем уважении к Кайту, которого вроде бы сейчас наигрывает ван Гал, с ним вместо ван Перси убойности станет намного меньше. Одного Роббена, чей арсенал действий, несмотря на их эффективность, довольно ограничен, чилийские защитники должны съесть. В цепкости и резкости они превосходят условного Пике, и тем более парней из сборной Австралии – Уилкинсона и Спирановича.

Второе. Голландия уязвима в обороне.

Это показал даже матч с испанцами, которые в первом тайме постоянно использовали свободные пространства и доставляли мяч в штрафную то на Диегу Косту, то на Давида Сильву. Если бы те были чуть порасторопнее, да и в целом команда действовала поживее, еще неизвестно, чем бы все кончилось. Но это, конечно, разговоры в пользу бедных, а вот Австралия, например, вполне конкретным примером в виде двух забитых мячей доказала, что с Голландией можно и нужно играть. Защитники оранжевых дают и принять мяч, и обработать, а с Санчесом, Варгасом и всей веселой чилийской братией такие фокусы очень опасны.

Третье. Чили на подъеме.

Впечатления – вещь субъективная, конечно, но, глядя на то, с каким сумасшедшим настроем играют чилийцы, понимаешь, что именно они – фавориты этой группы. Многие специалисты по итогам двух туров чемпионата отметили, что Чили показывает наиболее яркий и интересный футбол на турнире. И этот футбол, не сомневаюсь, возможен в первую очередь благодаря очень правильной психологии. Хорхе Сампаоли не учил этих людей играть в футбол – Исла, Медель и Видаль это и так хорошо умеют. Но тренер заставил их поверить в себя и заразил общей мечтой – выиграть чемпионат мира. Именно так. На меньшее чилийцы не согласны.

Четвертое. Дело происходит в Америке.

Это мировое первенство можно назвать домашним не только для Бразилии. Каждая латиноамериканская команда чувствует здесь колоссальную поддержку. На матче Испания – Чили огромная "Маракана" процентов на 80 была заполнена чилийцами. Уверен, не менее красными будут сегодня и трибуны арены в Сан-Паулу. Хозяева всегда имеют преимущество. Кроме того, послушайте, как чилийцы поют свой гимн. Разве после этого можно проиграть?

Придумай мем

Новости