23 июня 2014, 04:20

Португалия едва унесла ноги от США

ЧМ-2014. Матч №30. Группа G

Португальцы, забив гол в добавленное время, спаслись от досрочного вылета и лишили сборную США суперсенсационной волевой победы

США – ПОРТУГАЛИЯ – 2:2 (0:1)

Голы: НАНИ, 5 – 0:1. ДЖОУНС, 64 – 1:1. ДЕМПСИ (Зуси), 81 – 2:1. ВАРЕЛА (Криштиану Роналду, Нани), 90+5 – 2:2.

США: 1. Хоуард – 23. Джонсон, 5. Беслер, 20. Кэмерон, 7. Бисли – 19. Зуси (3. Гонсалес, 90+1), 11. Бедоя (2. Йедлин, 72), 15. Бекерман, 4. Брэдли, 13. Джоунс – 8. Демпси (к) (18. Вондоловски, 87).

Главный тренер Юрген КЛИНСМАНН.

ПОРТУГАЛИЯ: 22. Бету – 21. Жоау Перейра, 13. Рикарду Кошта, 2. Бруну Алвеш, 19. Андре Алмейда (6. Виллиам Карвалью, 46) – 8. Жоау Моутинью , 4. Мигел Велозу, 16. Раул Мейрелеш (18. Варела, 69) – 17. Нани, 23. Поштига (11. Эдер, 16), 7. Криштиану Роналду (к).

Главный тренер ПАУЛУ БЕНТУ.

Предупреждения: Джоунс, 75 (грубая игра) – -.

Судьи: ПИТАНА. Майдана, Белатти (все – Аргентина).

23 июня. Манаус. Стадион "Арена Амазония". 30 градусов. 40 123 зрителей (вмещает 40 549).

Что бы там ни говорили российские законодатели про Аляску (и про многие другие вещи, раз на то пошло), но пусть Америка оставляет северный штат себе и пользуется на здоровье. А вот если бы она могла поделиться с Россией бойцовским духом своих футболистов и верой в себя, это было бы просто великолепно. Это был бы такой подарок, что можно было бы на радостях им еще одну Аляску отдать. Это было бы бесценно, черт подери!

Только вот как такое скопировать? Как вдруг взять и стать страной, которая перед матчем с Португалией объявляет своим национальным девизом "Я верю, что мы победим!"? В каких северных копях отрыть команду, которая, привезя самой себе дурацкий гол на первых минутах игры, не скажет себе: "Ну что ж, 0:1 от Роналду – это даже почетно", и не пойдет трусливо жаться к своим воротам? Где родить таких ньютонов и быстрых бутсами джонсонов, которые выгрызут зубами два гола у мега-фаворита в "группе смерти", упустив мега же шанс во втором тайме? Может быть-таки в Аляске? Тогда беру первое предложение заметки назад…

Гол на пятой минуте, который разрушил бы психику любой другой команды, был действительно ужасен. Что главное – он случился после того, как американцы начали матч очень пассивно, вообще не держа мяч у себя более чем на три-четыре секунды. Так что ужасная ошибка Кэмерона, срезавшего легкий мяч в своей штрафной прямо на ногу Нани, была даже в какой-то степени закономерной. Вот, оказывается, чего не хватало Нани весь этот год – хороших ассистентов в защите соперника!

Америка, прошу заметить, раньше никогда не выигрывала в ЧМ, пропустив первой. А Португалия, забив первой, ни разу не проиграла. Что ж, на то они и американцы, чтобы плохо разбираться в соккере и не чтить его великих скрепов. Кэмерон, кстати, после этого не совершил ни единой ошибки. Вот просто ноль!

А примерно минуты с девятой Америка начала атаковать. Этот маневр португальцы, как показалось, не поняли. Поставив трех человек в нападение, они явно не ожидали от соперника наглости пересекать центр поля с захватническими намерениями.

Особенно хорошо получалось у американцев работать по правому флангу, где оборона у соперника была помягче, а места для маневров побольше, потому что Криштиану Роналду не для того выигрывал "Золотой мяч" и кадрил Ирину Шейк, чтобы возвращаться в оборону. Вот и получалось раз за разом у Фабиана Джонсона улетать по правому флангу. Для того, чтобы эти забеги завершались португальскими инфарктами, американцам не хватало лишь чуть-чуть точности в пасах. Но вот и Демпси опасно выполнил штрафной, а вот Зуси опасно подал угловой, а вот и дальние удары начали подходить все ближе и ближе к цели – Брэдли чуть выше, Джонсон мимо, Джоунс во вратаря…

Португальцам надо было смекнуть, что Америка пристреливается, но отсутствие уважения к сопернику – страшная вещь. Не смекнули. Впрочем, забей они на последних минутах первого тайма, может быть, и не было бы нам самой бешеной концовки этого ЧМ. Тим Ховард явно зевнул дальний удар Нани, после которого мяч попал в штангу, но добивание Эдера каким-то невероятным образом вытянул. Что-то такое же случилось у него и во втором тайме, когда рослый голкипер "Эвертона" неудачно сыграл на выходе, но тут же сложился и вытащил выстрел Мейрелеша в упор. Несдающийся такой, упертый вратарь. Правильный американец.

Тем временем, португальский правый фланг продолжал гореть темно-красным пламенем, и фавориты упорно отказывались признавать это проблемой. Еще один забег справа завершился выводом Майкла Брэдли на удар в упор. Бету в воротах уже не было, и перед Брэдли было очень-очень много ворот. И очень-очень мало Кошту… Но Брэдли каким-то образом умудрился попасть в колено последнего.

И что? Умерла Америка после этого? Сказала себе, что сегодня не судьба, а у них, у португальцев – сам Роналду? Ушла плакать к угловому флажку? Да никогда в жизни. И забила, да не один, а два раза, и именно так, как все это время собиралась – дальним ударом и проходом справа.

Первый блистательно исполнил Джермэйн Джоунс – метров с 20-ти, крученным, в обвод обороны и вратаря, впритирочку. А второй завершил Зуси, красиво принявший передачу в штрафной, и Демпси, внесший мяч в сетку животом! Капитан Демпси, со своим сломанным носом, нашел единственную нетравмированную еще часть тела и использовал ее на дело родины. Это была 81-я минута. Португалия вчистую вылетала, Америка выходила на первое место в "группе смерти".

Но самая последняя атака игры, на пятой добавленной судьей минуте вытащила Португалию буквально за волосы из трясины. А гол сотворил Роналду, чьими единственными действиями до этого были падения и мимика в адрес арбитров. Великолепный навес в штрафную, прямо на голову Варелы – и все еще в группе G под вопросом. Кроме величия американского духа. Перед ним снимем-ка шляпы. Ей-богу, не жалко.

ЦИТАТЫ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, нападающий сборной Португалии:

– Было бы неправильно говорить, что Португалия – это топ-команда. Мы – середняк, и мы сами это знаем. Никогда не думал, что наша сборная в ее нынешнем виде способна выиграть чемпионат мира.

Юрген КЛИНСМАНН, главный тренер сборной США:

– Понятно, что, когда вы пропускаете на последней секунде – это неудача, невезение. Но моя команда провела прекрасный матч, и я не могу требовать от парней большего.

ЦИФРА

7 из восьми своих последних голов на чемпионате мира сборная США забила во втором тайме