Дрогба пришел, напугал и победил

ЧМ-2014. Матч №8. Группа С

Кот-д'Ивуар одержал волевую победу над Японией.

КОТ-Д’ИВУАР – ЯПОНИЯ – 2:1 (0:1)

Голы: ХОНДА (Нагатомо), 16 – 0:1. БОНИ (Орье, Яя Туре), 64 – 1:1. ЖЕРВИНЬЮ (Орье, Бони), 66 – 2:1.

КОТ-Д’ИВУАР: 1. Барри – 17. Орье, 5. Зокора, 22. Бамба, 3. Бока (18. Джакпа, 75) – 9. Тиоте, 19. Яя Туре (к), 20. Дье (11. Дрогба, 62) – 8. Калу, 12. Бони (13. Я Конан, 78), 10. Жервинью.

Главный тренер – Сабри ЛЯМУШИ.

ЯПОНИЯ: 1. Кавасима – 2. Утида, 22. Йосида, 6. Морисиге, 5. Нагатомо – 17. Хасебе (к), 16. Ямагути (7. Эндо, 54) – 9. Окадзаки, 4. Хонда, 10. Кагава (11. Какитани, 86) – 18. Осако (13. Окубо, 67).

Главный тренер – Альберто ДЗАККЕРОНИ.

Предупреждения: Бамба, 54 (грубая игра) Зокора, 58 (неспорт.повед.) – Йосида, 23 (грубая игра) Морисиге, 64 (грубая игра).

Судьи: ОССЕС. Астроса, Роман (все – Чили).

14 июня. Ресифи. Стадион "Арена Пернамбуку". 26 градусов. 40 267 зрителей (вмещает 42 583).

Предполагалось, что "Слонам" придется обойтись на старте без Яя Туре, который из-за травмы задней поверхности бедра пропустил контрольные матчи с Боснией (1:2) и Сальвадором (2:1). Лучший игрок Африки последних трех лет, по версии ее футбольной конфедерации, в стартовом составе, однако, вышел. Да еще с капитанской повязкой. Потому что несколько неожиданно в запасе остался 36-летний Дрогба, признававшийся в свою очередь сильнейшим на Черном континенте в 2006 и 2009 годах. В центр атаки у ивуарийцев был выдвинут Бони.

У японцев же обычный капитан, 30-летний Хасебе, появился с первых минут, хотя на его счет были большие сомнения. Опорный полузащитник "Нюрнберга" перенес травму колена и в трех тренировочных матчах (Кипр – 1:0, Коста-Рика – 3:1, Замбия – 4:3) выходил лишь на один тайм. Причем в самой первой игре. Забегая вперед, отметим, что на сей раз он был заменен вскоре после перерыва.

Африканские "оранжевые", взяв под дождем мяч под полный контроль, сразу приступили к решительным действиям. Правый защитник "Тулузы" Орье, отличающийся удивительной агрессивностью в чемпионате Франции, находил силы постоянно подключаться в наступление вплоть до линии чужих ворот.

Японцев в первую четверть часа вообще не было видно. Общая масса. Тем не менее, именно "самураи" открыли счет в результате чуть ли не первого массового перехода на чужую половину поля. И кто бы, вы думали, это сделал? Наш старый знакомый Хонда! После ввода мяча из-за боковой линии он увернулся от Яя Туре, которого в целом переигрывал, обработал мяч правой ногой и тотчас левой хлестко пробил верхом в ближний угол. Ивуарийский вратарь, прямо скажем, не Яшин, даже не шелохнулся – посему 1:0 в пользу азиатов.

Характер игры поле этого на некоторое время изменился. Япония вылезла из укрытия, и правый защитник Утида опасно бил с острого угла, хотя и прямо в голкипера.

При равной в последующем игре японцы дважды фолили перед своей штрафной площадью, но Яя Туре пробил совсем неточно, Бока – значительно лучше и все-таки тоже не в створ. Вот на 35-й минуте этот левый защитник после углового и выноса зарядил прилично более, чем с 30 метров. Кавасима парировал мяч перед собой, а Бони, его подхвативший, мало того, что был неловок, так еще и находился, как выяснилось, в офсайде.

Концовка первого тайма прошла в атаках "слонов", но удары были, как на подбор неточными, да и соперники, оборонявшиеся вдевятером, костьми под них ложились. При всем своем давлении – причем, на весьма удаленных рубежах – африканцы не создали за тайм ни одного голевого момента.

После перерыва ивуарийцы попытались впереди быстрее перемещать мяч. Японцы, однако, не теряли собранности и даже активизировали прессинг. На 58-й минуте рывок в штрафную площадь Яя Туре мог привести к 11-метровому. Йосида, похоже, попал полузащитнику по ногам. Судья ограничился желтой карточкой в адрес Зокора за протесты. Наконец, под овации африканской публики вышел на поле Дрогба. Причем, он заменил не Бони, а опорника Сере Дье. Кот-д’Ивуар пошел ва-банк.

И все для африканцев мгновенно божественным образом переменилось, хотя сам Дрогба в создании голов непосредственного участия не принял. Вероятно, защита соперника не сразу сообразила, кого и как держать.

Главным героем я бы назвал все-таки Орье, подключения которого вперед отмечал в начале репортажа. Ведь в обоих случаях к голам привели его подачи с фланга. Бони опередил Йосиду, Жервинью пробил из района ближней штанги без особого сопротивления – да и Кавасима с мячом во втором случае толком не разобрался. Пара-тройка минут – и все перевернулось на 180 градусов. Чтобы устроить штурм и спасти ситуацию, у Японии не нашлось сил.

ЦИТАТЫ

Сабри ЛЯМУШИ, главный тренер сборной Кот-д’Ивуара:

– В начале матча мы почему-то потеряли концентрацию. За что и поплатились. Впрочем, ребята быстро поняли, что надо показывать наш футбол. Плюс, конечно, во втором тайме Дрогба многое изменил к лучшему. Это счастье, когда на замену у тебя может выйти великий футболист и подарить уверенность партнерам по команде.

Альберто ДЗАККЕРОНИ, главный тренер сборной Японии:

– Соперник был очень силен и навязал нам свою игру. Мы вообще-то не собирались действовать так глубоко в обороне. Но ивуарийцы не оставили нам другого выбора. Кроме того, сегодня не получилось сыграть командно. А только за счет индивидуального мастерства в современном футболе далеко не уедешь.

ЦИФРЫ

4 из 5 последних мячей сборной Японии состоялись при участии Кейсуке Хонды – три гола и одна результативная передача.

99 секунд разделили два гола сборной Кот-д’Ивуара, самая "быстрая" пара мячей чемпионата-2014.