21 ноября 2013, 20:31

Сборная России в образе "темной лошадки"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Игроки сборной России презентовали новую форму, в которой сыграют на бразильском чемпионате мира.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Барвихи

Встречают по одежке. А потому не успели еще завершиться отборочные матчи, как их триумфаторы на всех континентах принялись устраивать дефиле. Дошла очередь и до России. Компания Adidas подошла к событию с размахом и выбрала для показа концертный зал в "Барвихе Luxury Village" – "роскошной деревне" на Рублево-Успенском шоссе. Наверное, при прошлом руководстве РФС мог запросто арендовать такую площадку и без помощи технического спонсора, но не те нынче времена…

Сегодняшний глава российского футбола Николай Толстых вышел на сцену одним из первых – получить от представителя ФИФА специальную нашивку, которая украсит отныне форму пляжной сборной – действующего чемпиона мира.

– Убежден, у российского футбола большой потенциал не только в пляжном футболе, – сказал Толстых. – И если мы его реализуем, то подобные награды скоро появятся не только у наших пляжников.

Несколько сотен гостей и огромное количество операторов с фотографами ждали главной части программы долго. Но при этом не скучали: всем выдали 3-D очки для просмотра рекламных роликов о Бразилии, новых бутсах, мячах, форме других сборных… Кроме того, ФИФА и Adidas объявили о продлении сотрудничества до 2030 года, а коллектив "пернатых" барышень-мулаток создал своей самбой атмосферу карнавала.

И, наконец, на сцену вышли почти все действующие игроки сборной России, включая Кокорина, Дзагоева, Жиркова, Самедова, Акинфеева, Глушакова. Бросилось в глаза отсутствие зенитовских футболистов. Но с учетом пятничного матча питерцев против "Ростова" это логично. А вот почему не было на сцене динамовца Денисова, числившегося в списке приглашенных, осталось неизвестным… Зато приятно удивило, что вместе со старшими товарищами обновку примерили 18-летний Миранчук и 17-летний Митрюшкин – представители "поколения-2018".

– Я уже попадал в расширенный список сборной, но с Капелло встретился впервые в жизни, – отметил молодой хавбек "Локомотива". – Надеюсь, он меня узнал. Как знать, может, и в Бразилию поеду. Все зависит от меня самого.

В заключение на сцену поднялся довольный Фабио Капелло, прокричав по-русски "Поехали!", а игроки, на радость мальчишкам, в зале запустили в их сторону мячи с автографами.

И о главном. Форма у сборной теперь снова цвета "кремлевской стены" – бордовая с затемненными рукавами и золотыми вставками на них. Создатели позиционируют экипировку как самую невесомую в мире – на 40 процентов легче предыдущей.

– Форма действительно легкая. И очень удобные гетры! Не придется срезать носки, как часто бывает, – поделился Василий Березуцкий. – А еще мне нравится этот "кирпичный" цвет. Пусть некоторые и высказывались о нем негативно. На чемпионате мира будем "темной лошадкой". Думаю, выход в четвертьфинал или полуфинал чемпионата мира стал бы для нас успехом. Но хочется даже большего…

Придумай мем

Новости