16 октября 2013, 01:55

"Ради чемпионата мира можно и потерпеть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F.
АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ – 1:1

Фабио Капелло, Александр Самедов, Роман Широков и Александр Кержаков – о ничьей в Баку и первом за 12 лет попадании в финальный турнир чемпионата мира

Борис ЛЕВИН,
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Баку

ПОЧЕМУ ГРУСТИЛА РОССИЯ

Из раздевалки игроки сборной России выходили с такими лицами, будто проиграли важнейший матч в жизни.

– Почему все так расстроены? Потому что упустили победу, которая уже была в кармане, – сказал Самедов. – Радость от выхода на чемпионат мира, наверное, придет позже. А сейчас только досада.

– Не выиграть подобный матч очень обидно, – сказал Кержаков. – Был ли в раздевалке "разбор полетов"? Естественно. И да – на повышенных тонах. Как я считаю, абсолютно по делу. В трех матчах из последних четырех мы пропускали на последних минутах. Это никуда не годится.

– С чем нас поздравлять? С тем, что опять пропустили на последней минуте? – переспросил Широков. – Наверное, это была потеря концентрации. Но хуже всего то, что на подобные вещи в последнее время обращали наше внимание, а получается, воз и ныне там. Зачем-то "сели" в штрафной, где не разобрались с игроком, наносившим удар. Просто позор.

В данном случае – это общая ошибка. Поэтому все так и недовольны, – продолжил капитан сборной. – Да, мы едем на чемпионат мира, где России не было 12 лет, но даже это не повод, чтобы отдавать победу в таком матче. То, что по этому поводу сказал в раздевалке Капелло, в газете это лучше не приводить. И мы с ним абсолютно согласны. Они играют в меньшинстве, мы катаем мяч и получаем такой гол. Абсурд.

Впрочем, обострять игру на последних минутах – неразумно, особенно когда преимущество в счете минимально. Тем более что моменты у нас все равно были, – резюмировал полузащитник "Зенита". – А вот пропускать такие голы, как мы уже в третий раз за последние четыре матча, просто недопустимо. И в будущем с этим надо разобраться.

– Праздник – это не шампанское, а мы сами – полные радости и удовлетворения, – сказал Капелло. – В то же время я помню: мы пропустили на последних минутах уже в третий раз. Этим я недоволен, будем совершенствоваться.

Почему команда катала мяч в концовке? Не забывайте, мы вели 1:0, – заметил итальянский специалист. – Когда мяч контролирует "Барселона", это всем нравится. А когда сборная России – почему-то нет. Что касается трех последних минут, то держать мяч было моей установкой. Мы не могли рисковать.

Пропущенный мяч – не от недооценки соперника. Мы знали, что в Баку будет тяжело. А хозяева кроме этого эпизода не создали больше ничего, – подчеркнул тренер. – В чем причина трех пропущенных за цикл мячей в концовке? Однажды это случилось при счете 3:0, в другой раз – при 4:0. Теперь вот получилась ничья. Дело в потере концентрации и внимания. Мы знали, что уже достигли нужного результата.

КАКОВО БЫЛО САМЕДОВУ

Александр Самедов стал лучшим в игре – 7,0 от "СЭ" – и это несмотря на то, что трибуны третировали автора голевой передачи с первой до последней минуты пребывания на поле.

– В этой игре было так много на кону, что все личное надо было убирать в сторону. Попадание на чемпионат мира – такое огромное событие, что ради него можно и потерпеть, – сказал Самедов. – Конечно, никогда в жизни у меня не было такого, чтобы весь стадион с ненавистью скандирует мою фамилию. И сегодня я такого не ожидал. Если честно, не понимаю, почему мои слова в Азербайджане восприняли так болезненно – ничего обидного я в них точно не вкладывал.

– После игры он сам подошел ко мне, – прокомментировал азербайджанским журналистам Садыгов свою беседу с Самедовым после финального свистка. – Я не хотел агрессивного общения, но спросил у него, почему он начал разговор в таком русле. В ответ Самедов признался, что имел в виду совсем другое, говоря о "наказании". Я ему объяснил, что "наказать" у нас имеет другое значение. Как азербайджанец, Самедов должен знать значение слова "наказать". Он меня понял.

– Был ли я взвинчен с самого начала? – в то же время сказал Самедов. – После полученной карточки появилась тревога: одно неверное движение и меня могли выгнать с поля. Со скамейки кричали, чтобы действовал аккуратно, а в голове прочно сидела мысль: "Не дай бог, не дай бог..." Я стремился действительно играть аккуратнее, и постепенно все наладилось, тем более что мы забили и контролировали игру. Поэтому ненужные мысли и ушли. Хочу сказать большое спасибо партнерам, они поддерживали меня весь матч.

– Саша попал в очень сложную ситуацию, и его все старались поддерживать, – сказал Кержаков. – Через него много играли, и он не стушевался. Молодец! Но вообще, когда стоит такой свист во время гимна, а потом весь стадион целенаправленно оскорбляет одного игрока, это отвратительно.

– Замена Самедова связана с желтой карточкой, – ответил Капелло на вопрос, были на перестановку на 83-й минуте одни футбольные причины или дело в реакции трибун на игрока. – Я не хотел рисковать: команда могла остаться вдесятером.

ЦИКЛ КАПЕЛЛО

Итальянский специалист остался удовлетворен итогом отборочного турнира, в котором его команда обошла бронзовых призеров Euro-2012, а в России очень довольны тренером – и подготовили ему контракт до ЧМ-2018.

– Очень доволен этим циклом, – заявил Капелло. – У нас был серьезный соперник – сборная Португалии, но мы сумели стать первыми в группе и показали футбол достойного уровня во всех встречах, кроме игры в Белфасте. Хороший матч получился и сегодня. Могли забить не раз, но вратарь хозяев и отсутствие удачи помешали нам это сделать. В то время как сборная Азербайджана создала единственный момент у наших ворот и реализовала его.

В целом – это очень сложный цикл, о котором у меня останутся очень хорошие воспоминания, – добавил тренер. – Обо всем, кроме игры в Белфасте, где имела место ошибка. Тогда я сказал ребятам: в четырех оставшихся матчах мы обязаны одержать четыре победы. И это почти удалось – с учетом того, что в Баку нам хватало ничьей. Несмотря на это, мы и здесь играли на победу.

А напоследок хотел бы поздравить РФС, министра спорта и российский футбол с выходом в финальный этап чемпионата мира впервые за 12 последних лет.

– Новое соглашение с Капелло будет подписано в ближайшее время, – заявил тем временем ИТАР-ТАСС министр спорта Виталий Мутко. – Оно готово, согласованы все детали. Осталось только поставить подписи. Завтра-послезавтра мы встретимся и все обговорим. Сейчас нам предстоит разговор с президентом РФС Николаем Толстых. Этот контракт будет заключен с РФС, и именно РФС будет его оплачивать. Думаю, Толстых и Капелло по дороге домой обсудят детали. Сроки соглашения не изменились – мы хотим продолжить сотрудничество с Фабио до чемпионата мира 2018 года.

По данным "СЭ", встреча Виталия Мутко и Фабио Капелло назначена на сегодня.

Придумай мем

Новости