14 июня 2014, 00:01

Касильяс упустил шанс стать рекордсменом чемпионатов мира

Голландец Робин Ван Перси, сравняв счет под занавес первого тайма матча с Испанией, прервал одну из самых затяжных сухих серий в истории чемпионатов мира, которая принадлежала Икеру Касильясу. Свой предыдущий мяч испанский голкипер пропустил в последнем матче группового турнира ЧМ-2010 против Чили (2:1), когда его ворота поразил… свой же защитник Жерар Пике. Таким образом, серия Касильяса составила 478 сухих минут: 44 – в игре с чилийцами, 390 – в плей-офф прошлого мирового первенства (в финале с Голландией было дополнительное время) и 44 – в отчетной игре с голландцами.

Рекорд же мировых первенств по-прежнему принадлежит вратарю сборной Италии Вальтеру Дзенге – 517 минут. На ЧМ-1990 он не пропускал в 5 стартовых поединках, а "размочил" его в полуфинале аргентинец Клаудио Каниджа. Интересно, что Касильяс мог превзойти высшее достижение именно в игре с Голландией – если бы отстоял "на ноль" первые 84 минуты. (Павел ОСИПОВ)

"СЭ" ведет текстовую трансляцию матча Испания – Голландия.