14 сентября 2022, 17:40

«Локомотив» наконец-то выиграл, а Педриньо становится лидером. Но все ответы даст дерби со «Спартаком»

Андрей Кузичев
Железнодорожники прервали серию неудач кубковой победой над «Краснодаром».

Ситуация в «Локомотиве» все больше напоминает крыловский «Квартет», где от перемещений тренеров на их должностях не меняется ничего. И, по сути, текущая неделя — шанс для тех, кто принимает кадровые решения, показать, что Йозеф Циннбауэр все-таки лучше Марвина Комппера. Или, наоборот, расписаться в собственном бессилии и провале то ли прежней, то ли подкорректированной стратегии.

FONBET Кубок России. Группа A
14 сент, 15:00. РЖД Арена (Москва)

Причем и не скажешь, какой из матчей — со «Спартаком» в чемпионате или в Кубке с «Краснодаром» — важнее. Дерби точно более статусная игра, только подходить к ней с гипотетической серией из четырех поражений — так себе фон. Да и перспектива завершить кубковый групповой раунд на четвертом месте сомнительна. С нынешней формулой турнира нужно постараться, чтобы так оглушительно провалиться.

Поэтому с первых минут на поле были и пропустивший матч в Воронеже из-за повреждения Артем Карпукас, и не игравший с 20 августа Вильсон Изидор. Они, кстати, и организовали быстрый гол Франсуа Камано, что полностью вытекало из логики игры.

Только нынешний «Локомотив» — это не про стабильность и умение держать удар. Он словно колосс на глиняных ногах. Так что «быки», уязвленные поражением от ЦСКА, перевернули игру за десять минут.

Это первый ответный мяч, когда касание Вячеслава Литвинова дезориентировало Даниила Худякова, при желании можно было посчитать случайностью.

Только черно-зеленые к тому моменту стабильно переигрывали хозяев и выглядели мощнее «Локо». А Джон Кордоба должен был забивать раньше чем в тот момент, когда он после навеса Алексея Ионова напомнил, что основное амплуа Станислава Макгеева все-таки не центральный защитник. Однако из не менее выгодной позиции колумбиец рикошетом от газона направил мяч над перекладиной, а уже при счете 1:2 ошибка Худякова не стала результативной, так как мяч попал Кордобе в руку.

Впрочем, утверждать, что красно-зеленые совсем безнадежны, было бы большим преувеличением. Скорее даже наоборот, и уже к перерыву игру следовало назвать как минимум равной и обоюдоострой. Вторую же половину, которую «Локо» начал с дебютировавшим в Черкизове Иваном Кузьмичевым в центре обороны, можно смело записывать железнодорожникам в актив.

Они доминировали на поле, больше контролируя мяч и заметно чаще угрожая воротам Матвея Сафонова. Где-то вратарь выручал, как в случае с ударом прорвавшегося к воротам справа Изидора или в эпизоде, когда мяч в дальний угол с линии штрафной пытался закрутить Камано. В других моментах, вроде бесхитростного удара по центру от Джирано Керка, игроки «Локо» все портили сами.

Но когда хорошо — тогда хорошо. И Педро Габриэл — очевидное усиление. Бразилец, конечно, не идеален и может испортить выход «2 в 1» решением сделать все самостоятельно, проигнорировав открывавшегося правее Изидора. Однако гол Керка процентов на девяносто заслуга южноамериканца, который раскачал своего оппонента и выдал аккуратный пас в площадь ворот.

Тот факт, что Педриньо доверили большинство стандартов, показателен. И будь чуть точнее завершавший подачу углового Кузьмичев, до серии пенальти дело даже не дошло бы. Но ее стоило дождаться, чтобы увидеть эффектный удар бразильца и два сейва Худякова (еще в одном случае Кривцов пробил выше), который улыбался перед тем, как остановить 11-метровый от Ильзата Ахметова. «Локомотив» подал признаки жизни, а налаживается ли она — станет понятно после встречи со «Спартаком».