27 сентября 2012, 00:04

Дубль Сычева фейерверку не помеха

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

ТОРПЕДО Арм - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:1)

Голы: СЫЧЕВ (с пенальти), 38 - 0:1. КАЙСЕДО, 64 - 0:2. СЫЧЕВ, 71 - 0:3.

"Торпедо" (Армавир): Макоев, Мустафаев, Кайтов, Шахов, Горелов, Петрук (Николаев, 51), Бровин, Правило, Шевченко (Нестеренко, 68. Мамонтов, 83), Лусикян, Веркашанский.

"Локомотив" (Москва): Лобанцев, Бурнаш, Беляев, Бурлак, Циглер, Майкон, Оздоев, Лоськов (Обинна, 65), Торбинский (Подберезкин, 74), Кайседо (Муллин, 83), Сычев.

Наказания: Макоев, 37. Петрук, 47. Майкон, 73. Кайседо, 81 (предупреждения). Макоев, 81 (удаление).

Голевые моменты - 2:4. Удары (в створ) - 7 (5, 1 - штанга):12 (7, 1 - штанга). Угловые - 7:6.

Судья: Кравченко (Псков).

26 сентября. Армавир. Стадион "Юность". 3800 зрителей (вмещает 3000). 27 градусов.

"На вашу зарплату можно купить г. Учалы", - гласил баннер фанатов "Локомотива" после памятного кубкового фиаско двухлетней давности в уральском райцентре. Взяв на отчетную игру полудублирующий состав, Славен Билич всерьез рисковал увидеть аналогичное творчество и про Армавир - "Торпедо" оказало фавориту серьезное сопротивление, пусть счет вроде бы и говорит об обратном.

Несмотря на отсутствие главных звезд москвичей, ажиотаж в Армавире меньше не стал: зрителей на стадионе было явно больше номинальной вместимости, еще несколько сотен болельщиков облепили заборы.

Дебют матча прошел с перевесом хозяев. В одной из атак Лобанцев с трудом отразил удар Петрука, в другой - защитник бросился под выстрел Веркашанского. Мало-помалу "Локомотив" отодвинул игру от своих ворот, хотя в атаке у гостей получалось только зарабатывать угловые. После двух неудачных навесов Циглера к флажку отправился Торбинский, и его подача сразу нашла голову открывшегося на линии штрафной Лоськова - хозяев спасла штанга.

Ответ "Торпедо" через четверть часа получился не менее опасным - Шевченко с Лусикяном организовали прорыв по левому краю, и после паса последнего Веркашанский тоже сотряс стойку. Ничья была бы справедливым исходом первого тайма, но за семь минут до свистка на перерыв голкипер Макоев задел на лицевой линии Майкона. Сычев с "точки" пробил строго по центру - после того, как голкипер уже улетел в угол.

В начале второго тайма дважды опасно бил Майкон и каждый раз попадал в защитников, а затем инициатива вернулась к "Торпедо". Лобанцев дважды спас "Локомотив" после дальних ударов Лусикяна. Еще один шанс имел Николаев - и тоже попал во вратаря.

Увлекшись атаками, хозяева пропустили контрвыпад - Макоев вытащил удар в упор Торбинского, но помешать Кайседо дослать мяч в ворота уже не смог. После этого "Торпедо" чуть сникло, и в еще одной контратаке Сычев с острого угла пробил голкипера. Закончился матч, правда, некоторым фарсом - за десять минут до конца Кайседо, пытаясь добить отскочивший мяч, врезался в Макоева. В итоге разборок судья решил вдруг дать по желтой карточке обоим участникам инцидента, и для вратаря она оказалась второй, так что хозяева доигрывали матч в меньшинстве. Впрочем, публика проводила "Торпедо" с поля аплодисментами, а после финального свистка был устроен фейерверк. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО)

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

- Наши опытные игроки понимали, что если в таких играх не выкладываешься на сто процентов, то можешь не достичь результата. Я доволен, что получили практику те, кто редко попадает в основной состав. Кроме того, удалось просмотреть наших молодых перспективных игроков в серьезном матче.

- Получит ли теперь шанс Сычев в чемпионате?

- Он четвертый в очереди на позицию форварда. Но при этом ни разу не дал себе поблажки на тренировках и отлично отыграл сегодня. Мечта любого тренера иметь такого профессионала в команде.

Арсен ПАПИКЯН, главный тренер "Торпедо" Арм:

- Мы вышли играть вторым номером и пытались использовать немногочисленные ошибки "Локо". К сожалению, из-за волнения не получилось сзади сыграть на ноль - защитники и вратарь допускали несвойственные им ошибки. В остальном команда установке следовала. Думаю, что свою задачу мы в кубке выполнили: привезли в город команду премьер-лиги, сыграли с ней достойно.

В Перово обошлось без неожиданностей

ЛОКОМОТИВ-2 - МОРДОВИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: ИВАНОВ (Бобер), 71.

"Локомотив-2" (Москва): Широков, Мухаметзянов, Шустиков, Джикия, Павлов (Семенов, 65), Войнов, Карасев (Деабальд, 76), Султонов, Зинович, Коровушкин (Гащенков, 59), Самохин.

"Мордовия" (Саранск): Абакумов, Шитов, Степанец, Мулдаров, Симчевич, Алдонин, Рогов, Кузнецов (Кулешов, 34), Бобер, Руст.Мухаметшин (Иванов, 52), Русл.Мухаметшин (Маркин, 85).

Наказания: Рогов, 52. Шитов, 75. Семенов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:6. Удары (в створ ворот) - 4 (2):8 (5). Угловые - 3:8.

Судья: Костевич (Курск).

26 сентября. Москва. Стадион "Локомотив-Перово". 500 зрителей. 14 градусов.

Хозяева достойно провели первый тайм, пытаясь навязать сопернику борьбу, но дивидендов им это не принесло. В итоге сказался более высокий класс "Мордовии" в целом и отдельных игроков саранского клуба в отдельности. Стоило подопечным Федора Щербаченко прибавить в движении и агрессии, как результат не заставил себя ждать. Теперь 30 октября в Санкт-Петербурге "Зенит" примет "Мордовию". (Сергей ПЕЧЕНИН)

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- Кубковые матчи всегда проходят непросто, даже несмотря на то, что подчас соперники разного уровня. Без максимального настроя победить в таких встречах нельзя. Очень рад, что мы его продемонстрировали, были предельно мобилизованы и одержали, на мой взгляд, заслуженную победу. Отмечу соперника: команда хорошая и играющая.

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер "Локомотива-2":

- Понятно, что класс соперника выше и в нас мало кто верил, но футбол - такая игра, где все может быть. Несмотря на поражение, доволен действиями своих ребят. Да, нам не хватило мастерства, но в целом мы и так должны быть довольны, что дошли до этой стадии Кубка.

Тетрадзе не пожалел бывшего наставника

ХИМКИ - ВОЛГА НН - 2:0 (0:0)

Голы: КОМКОВ, 61 - 1:0. РОМАЩЕНКО (А.Кузнецов), 84 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Воронкин, 24 (вратарь).

"Химки": Гаврилов, А.Кузнецов, Хатаженков, Даниловский, Филатов, Соболев (Е.Кузнецов, 61), Воронкин (Ромащенко, 80), Бреев, Померко, Комков, Алексанян (Калимуллин, 82).

"Волга" (Нижний Новгород): Кержаков, Зайцев, Белозеров, Григалава, Айдов (Салугин, 87), Бибилов, Шуленин, Максимов (Каряка, 59), Аджинджал, Сапогов (Саркисов, 74), Асильдаров.

Наказания: Шуленин, 62. Комков, 74. Асильдаров, 80. Зайцев, 88. Хатаженков, 89. Каряка, 90+1 (предупреждения). Бибилов, 23 (удаление).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 11 (3):4 (2, 1 - перекладина). Угловые - 4:0.

Судья: Малый (Волгоград).

26 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 1500 зрителей (вмещает 18 000). 14 градусов.

Павел АЛЕШИН из Химок

Родственные узы обычно самые прочные, только что они значат в футболе? И все же о них вспоминали перед началом матча - о том, что возглавляющий "Химки" Омари Тетрадзе, пройдя тренерские университеты в партнерстве с нынешним наставником "Волги" Гаджи Гаджиевым в самарских "Крыльях Советов", затем уверенно вывел нижегородцев в премьер-лигу, где вскоре после старта сезона был уволен, так и не поняв, за что. Химчане не забыли времена, когда за них играли нынешние волжане Максимов, Шуленин, Асильдаров, значившийся в запасе Харитонов. Объединяла соперников и роль аутсайдеров в нынешнем первенстве, правда, если хозяева замыкают таблицу первого дивизиона, то гости - премьер-лиги. Но и это, как неожиданно показали события матча, ничего не значило.

Первый тайм остался за "Химками". Голевой шанс подмосковные футболисты получили уже на 5-й минуте после отличного прохода по флангу Комкова, завершившегося лишь угловым. Тот же экс-краснодарец вышел на подачу Соболева в район 11-метровой отметки на 14-й минуте, головой отправил мяч выше перекладины. "Волга" особого интереса к воротам Гаврилова долго не проявляла, видимо, считая, что рано или поздно 1/8 финала неминуемо сама упадет к ее ногам. И напрасно. Соболев вывел один на один с вратарем Воронкина, которого непонятно как оказавшийся на позиции центрального защитника атакующий хавбек Бибилов руками завалил в своей штрафной. Результат: удаление за фол "последней надежды" и пенальти, который взялся выполнить сам пострадавший. Но М.Кержаков недаром слывет докой по части отражения 11-метровых - мяч он взял намертво. Спустя пару минут отличился уже Гаврилов, которому вчера исполнилось 24 года, парировавший труднейший мяч со штрафного.

Сомневаюсь, что в перерыве Гаджиев попросил подопечных продолжать в том же духе, но картина не изменилась: "Химки" как могли атаковали, "Волга" свою принадлежность к премьер-лиге в игре никак не обозначала. Хождение по полю, выпятив грудь, не могло остаться безнаказанным, и очередной прорыв Комкова, с левого фланга добравшегося до угла вратарской, завершился его неотразимым ударом.

Пропущенный гол несколько раззадорил гостей, и на 73-й минуте случайный рикошет позволил Сапогову пробить метров с десяти - мяч угодил в перекладину. Взвинтив темп, гости пошли вперед большими силами, и сразу проявилась хрупкость обороны хозяев. Однако великолепный удар в "девятку" метров с 28 вышедшего на замену Ромащенко не оставил нижегородцам времени на то, чтобы отыграться.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Волги":

- Не могу говорить о недооценке соперника, хотя наши мысли во многом заняты подготовкой к матчам в премьер-лиге. Удаление Бибилова выбило команду из колеи.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Химок":

- Игра нам в отличие от предыдущей удалась. Игроки выполнили установку на сто процентов, сыграли строго, компактно в обороне, проявили высокий настрой, который хорошо бы сохранить и на последующие игры.

Сегодня: ТЮМЕНЬ - АЛАНИЯ. Тюмень. Стадион "Геолог". 16.00 (Россия 2). Судья: Шпилев (Белгород).

ГАЗОВИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. Оренбург. Стадион "Газовик". 16.00. Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

УРАЛ - АНЖИ. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 18.00. (Россия-2). Судья: Харламов (Москва).

В 1/8 финала встречаются: Зенит - Мордовия, Кубань - Краснодар, Динамо - Химки, Локомотив - Терек, Енисей - СКА-Энергия, Спартак - Ростов, ЦСКА - Тюмень/Алания, Урал/Анжи - Газовик/КС. Матчи пройдут 30 октября.

На этот раз Прудников в Ульяновске забил

ВОЛГА Ул - КУБАНЬ - 0:1 (0:1)

Гол: ПРУДНИКОВ (Соснин, угловой), 10.

"Волга" (Ульяновск): Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Круг (Вагапов, 64), Теленков, Лужков, Канаев, Барсов, Усов (Мустафин, 46), Евин (Цыганцов, 33).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Соснин (Фидлер, 79), Деальберт, Рогочий, Жавнерчик, Тлисов (Попов, 65), Бугаев, Озбилис, Уренья, Букур, Прудников.

Наказания: Сидяев, 29, Попов, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3, Удар (в створ ворот) - 9 (4):13 (4). Угловые - 7:6.

Судья: Матюнин (Москва).

26 октября. Ульяновск. Стадион "Труд". 8100 зрителей (вмещает 9100). 12 градусов.

На игру с "Кубанью" хозяева, являющиеся одним из лидеров зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона, вышли не в счастливой для себя в этом сезоне синей форме, а в основной - желто-черной. Удачи это не принесло - уже на десятой минуте краснодарцы открыли счет: Александру Прудникову "помог" рикошет.

Стоит напомнить, что этот футболист год назад уже приезжал в Ульяновск в розыгрыше Кубка страны - в составе "Анжи". Тогда габаритный форвард не забил, хотя действовал весьма активно.

Хозяева, которых гнал вперед заполненный почти до отказа стадион, сумели навязать борьбу сопернику, а во втором тайме и вовсе владели преимуществом. Но свои моменты волжане не использовали. Южане, в свою очередь, контратаковали остро и изобретательно - у одного Букура было как минимум два шанса для того, чтобы снять вопросы о победителе. Да и Прудникову ничто не мешало оформить "дубль", но минимальный счет так и продержался до финального свистка. (Сергей КРАНЦЕВ)

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Кубани":

- Боевая игра. Может быть, она не была особо содержательной, но был высокий накал борьбы, огромное желание с обеих сторон. Были моменты у "Волги" - три стандартных положения, но и у нас были нереализованные возможности для взятия ворот. Игра держала в напряжении до последних минут и зрителей, и обе скамейки.

- По сравнению с предыдущей игрой - против "Рубина" - состав "Кубани" изменился больше чем наполовину. Чем это было обусловлено: желанием дать отдохнуть тем, кто несет основную нагрузку в чемпионате, или стремлением проверить тех, у кого не так много игровой практики?

- Кубок России - очень престижный трофей. Думаю, любая команда, любой тренер желают им владеть. С другой стороны, в шестидневном игровом цикле мы должны провести три игры - "Рубин", "Волга" и "Терек". Это накладывает отпечаток на подготовку. Кроме того, мы не считаем - "это первый состав, а это второй". Все это - игроки футбольного клуба "Кубань". Они приехали решить задачу выхода в 1/8 финала.

Константин ГАЛКИН, главный тренер "Волги" Ул:

- Понравилось, что пришел народ. Реклама хорошая - команда премьер-лиги пожаловала к нам в гости. Эмоции были, желание тоже. Но, к сожалению, три игрока - Сафин, Хабибуллин и Жданкин - не смогли принять участие в матче, они даже не готовились. Не хватает качественных футболистов на замену. Сказывается, что у нас короткая скамейка. К тому же еще и Усов получил травму. Некоторые игроки выступали не на своих позициях из-за проблем с составом. Естественно, нужно усиливаться, чтобы хотя бы на уровне второй лиги были качественные замены. Будем укрепляться. В первом тайме было интереснее, а во втором соперник стал строже играть. Понравилось, что ребята бились, действовали с большим желанием. А вот мастерства не хватает. Были моменты, не реализовали. Думаю, счет по игре.

- Матч против такого соперника может стать хорошим уроком?

- Для многих футболистов, думаю, да. Вопрос в том, насколько долго эта игра сохранится у них в памяти. Ничего страшного в поражении нет. В "Кубани" тоже не боги играют - им можно достойно противостоять. Будем учиться.

...И дети выпустили в небо воздушные шарики

ХИМИК - КРАСНОДАР - 1:2 (0:0)

Голы: МАКЕЕВ, 69 - 1:0. МАРКОВ, 80 - 1:1. ЕРОХИН, 84 - 1:2

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Жильцов, Чежия, Коротков, Лобков, Акопянц, Квасов (Гаврюк, 59), Мануковский (Даниленко, 79), Блуднов, Шаров, Жданов (Макеев, 68).

"Краснодар": Ревишвили, Марков, Шипицын, Мартынович, Нахушев, Кисляк, Ерохин, Коман (Ламбарский, 63), Чхапелия (Анджелкович, 75), Алпаев, Канате (Вандерсон, 46).

Наказания: Мартынович, 48. Блуднов, 51. Коман, 51. Марков, 63. Мануковский, 64. Квасов, 71. Жильцов, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5. Удары (в створ ворот) - 9 (4, 1 - штанга):14 (8, 1 - перекладина). Угловые - 3:10.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

26 сентября. Дзержинск. Стадион "Химик". 5000 зрителей (вмещает 5266).

Для жителей небольшого Дзержинска это был праздник - праздник большого футбола. Клуб, который никогда в своей истории не поднимался выше второго дивизиона, получил шанс сразиться с представителем премьер-лиги. Обстановка на стадионе и вокруг была соответствующая. Даже российский гимн перед матчем на этот раз исполнял военный оркестр, а игроков на поле сопровождали мальчики из футбольной ДЮСШ, которые выпустили в небо разноцветные воздушные шарики.

Перед стартовым свистком главный тренер "Химика" Вадим Хафизов на бровке напутствовал подопечных: поначалу вперед особенно не рвитесь! Несмотря на то, что "Краснодар" не выставил на матч лидеров, в Дзержинске к нему все равно отнеслись с большим уважением. Поначалу больше владели мячом гости, однако подгоняемые болельщиками, заполнившими единственную трибуну, футболисты "Химика" тоже стали организовывать вылазки к чужим воротам. Ближе к середине тайма футболисты "Краснодара" принялись обстреливать ворота издали, и это едва не привело к успеху. Гавиловский отбил на угловой мяч, летевший под перекладину, а после подачи Комана голкиперу вновь пришлось вступать в игру. Мяч отскочил на угол вратарской, где Коману уже никто не мог помешать поразить цель. Никто... кроме голкипера, еще лежавшего на газоне. Удар в дальний угол, трибуны охнули, но Гавиловский исхитрился ногой мяч отразить.

В перерыве на поле стадиона награждали футболистов, отличившихся в детских и юношеских соревнованиях. Отличный подарок ребятишкам, почувствовавшим причастность к футбольному празднику!

Игра во второй половине продолжалась примерно в том же ключе, однако резервисты "Химика" внесли в нее небольшое оживление, и "Краснодару" проигрывать явно не хотелось. В конце концов мастерство клуба премьер-лиги сказалось. Сначала Марков дальним ударом не без помощи рикошета от Шарова вогнал мяч в ближнюю "девятку", а чуть позже Ерохин уже с другого фланга вошел в штрафную и, несмотря на сопротивление Жильцова, поразил ворота, пробив мимо вратаря. (Сергей ЛИТВАК)

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Мы знали, что будет очень трудная игра, потому что "Химик" - крепкая команда. У нас получалось все, кроме реализации, хотя мы и контролировали ход поединка.

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер "Химика":

- Получилась очень интересная игра с захватывающим сценарием. Думаю, нам не стыдно перед болельщиками. Но разница в классе - она все же ощущается.

Божович осыпал проигравших комплиментами

АСТРАХАНЬ - РОСТОВ - 1:3 (1:1)

Голы: КОЧИШ (Блатняк, угловой), 25 - 0:1. СИНЯЕВ (с пенальти), 42 - 1:1. КИРИЧЕНКО (с пенальти), 63 - 1:2. ЧЕСНАУСКИС, 72 - 1:3.

"Астрахань": Курсеков, Григорян, Степанян, Синяев, Болонин (Гарин, 78), Алибегашвили, Гриненко, Щучкин, Ал.Иванов (Камкин, 78), Егурнев, Сечин (Пугачев, 30).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Заболотный, Ангбва (Кисенков, 84), Ксулу, Салата, Ан.Иванов, Маляка (Чеснаускис, 46), Кочиш, Белоусов, Блатняк, Полоз (Шешуков, 46), Кириченко.

Наказания: Ал.Иванов, 39. Гриненко, 59. Егурнев, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:5. Удары (в створ ворот) - 5 (2):14 (8). Угловые - 3:4.

Судья: Рогулев (Ломоносов).

26 сентября. Астрахань. Муниципальный стадион ФК "Астрахань". 2750 зрителей (вмещает 4000). 26 градусов.

Впервые в своей истории "Астрахань" вышла в 1/16 Кубка России и получила право сыграть с клубом премьер-лиги. Надо сказать, младшие по рангу ни в чем не уступали более опытным гостям, завершив первый тайм вничью. Во многом переломным стал эпизод на 63-й минуте, когда в борьбе с защитником Гриненко упал Кириченко. Видеопросмотр показал, что правила нарушал нападающий, но арбитр не разобрался и назначил пенальти в ворота хозяев. В последнюю 15-минутку "Ростов" забил третий мяч. Тем не менее болельщики овацией проводили свою команду, не стушевавшуюся перед грозным соперником. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

- Мы уверенно контролировали мяч, вовремя забили, могли до перерыва решить исход в свою пользу, но пропустили необязательный гол. "Астрахань" показала себя достаточно хорошей командой, ее игра мне очень понравилась. В составе хозяев немало хороших футболистов.

Калин СТЕПАНЯН, главный тренер "Астрахани":

- В первую очередь это был праздник для наших болельщиков. Мы постарались их не разочаровать. Ребята выглядели достойно против такого классного клуба, как "Ростов". Конечно, были ошибки, но в целом я благодарен игрокам за проявленные морально-волевые качества.

Придумай мем

Новости