28 февраля 2011, 04:10

Кубок-рубик

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" размышляет о турнире, матчами которого открывается внутрироссийский сезон

Как в России относятся к первому дню недели, исчерпывающе характеризует фраза из песенки: "Им бы понедельники взять и отменить". Об отношении же к Кубку страны по футболу или по крайней мере к его не самым поздним стадиям, свидетельствует тот факт, что матч 1/8 финала ЦСКА - "Шинник" назначен на понедельник. Хорошо хоть на вечер, не на день. Кто-нибудь, авось, да придет в ледяную чашу "Лужников". Хотя до зрителей ли сейчас? Вон "Анжи", чтобы не загубить поле, вообще перенес игру с "Зенитом" в Грозный.

Турнир сейчас напоминает игрушку-головоломку - кубик Рубика, в том его состоянии, когда разноцветные квадратики разбросаны по всем сторонам в произвольном порядке, от пестрой путаницы начинает кружиться голова, и ты ровным счетом ничего не понимаешь. Но стоит головоломку разгадать и квадратики правильно сложить, как получится четкая, монолитная, красивая картина. Нужно просто постараться.

Даже на ничем вроде бы не примечательной стадии 1/8 финала интриг хоть отбавляй. Достаточно взять битву двух "Манчестер Сити" made in Russia: новоявленного махачкалинского и вот уже несколько лет существующего петербургского. Нас ждет российский дебют Роберто Карлоса, сулящий появление в истории футбола чего-нибудь почти гротескного вроде "Гол после передач Гаджибекова и Тагирбекова забил Роберто Карлос!" Возможно, познакомимся и с другим бразильцем, Жусилеем - человеком, сказавшим правду (мол, в варианте с Махачкалой его, наглеца такого, привлекли деньги, а не желание защищать доброе имя славного "Анжи") и заклейменным за то позором. Перед битвой толстосумов подлил масла в огонь другой правдоруб Роман Широков, заявив в гостях у "Радио Зенит": "Чего хорошего в приезде Карлоса? За те же деньги построили бы лучше новый стадион или уложили поле. А так он выйдет на их огороды - и уедет через месяц". Пока в Махачкале "огород" от своей суперзвезды скрывают. Даже субботник для расчистки снега усилиями отчаянных волонтеров-студентов переносу матча в Чечню не помешал.

А еще одна команда-загадка, "Краснодар", о котором доподлинно известно лишь одно: наличие денег? А "Сибирь", которая угодила в машину времени и вновь, несмотря на вылет, сразится с командой премьер-лиги? А сыграют или не сыграют с "Шинником" Акинфеев с Хондой? А на какой позиции выйдет Дзагоев, если все-таки покинет лавку? А справится ли, наконец, с природной мерзливостью великомученик Кариока: в Новосибирске-то 3 марта будет -13-15?

Дальше нас тоже ждут великие дела. Если более сильные успешно минуют преграды в лице более слабых, матчи-блокбастеры нам обеспечены и в 1/4 финала, и в 1/2. Сначала: шестая (!) в полуторагодичном сезоне схватка двух лучших команд 2010-го "Зенита" и ЦСКА (в теории могут случиться и седьмая с восьмой, в Лиге Европы). Затем - битва победителя со "Спартаком". Все это, впрочем, пока только в теории. Если не грянет Роберто Карлос, если не вспомнит бурные "премьерные" времена "Сибирь", если не заартачится "Шинник". Пока в верхней части сетки будут выяснять отношения сильные и богатые мира сего, в нижней устроят веселую толкотню середняки вроде "Ростова" и дважды газзаевской "Алании", на фоне которых "Динамо" обречено облачиться в маску фаворита.

Наконец, не забывайте про приз. Победитель Кубка России отправляется в Лигу Европы. По Кураньи или Роберто Карлосу в Старом свете, полагаю, соскучились. Если же в решающий матч турнира пробьется "Зенит" или ЦСКА, путевка в еврокубки гарантирована второму участнику финала, независимо от исхода последнего боя.

Нет, сегодняшний понедельник взять и отменить точно нельзя. Сборка кубика Рубика только начинается.

Дмитрий СИМОНОВ

ЦСКА – ШИННИК. Москва. Стадион "Лужники". 19.00 (НТВ- Плюс Наш футбол). Судья: Вилков (Нижний Новгород).

ЦСКА

Армейцы подошли к игре с несколькими травмированными: по-прежнему восстанавливаются Олисе и Одиа, не примет участия в матче Гонсалес, испытывающий проблемы с приводящей мышцей паха. К пребывающим в лазарете добавился Цауня, получивший повреждение задней поверхности бедра в ответной игре 1/16 финала Лиги Европы с ПАОК: латыш в лучшем случае восстановится к 6 марта, когда состоится поединок с "Зенитом" за Суперкубок России. Вопрос об участии в матче с ярославцами Акинфеева, который также закончил встречу с греками досрочно из-за сильного ушиба левого колена, решится уже сегодня. Зато полностью готов играть залечивший травму Хонда. (Борис ЛЕВИН)

ШИННИК

На официальном сайте клуба выложено видеообращение, в котором главный тренер Александр Побегалов и игроки призывают болельщиков помочь команде в "Лужниках". "Минимум 200 человек будут нас поддерживать, - сказал генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов корреспонденту "СЭ". - В Москву отправятся три автобуса с болельщиками, плюс кто-то наверняка поедет на машинах или по железной дороге. Если бы матч проходил в выходной, наверняка желающих посмотреть встречу было бы больше".

Черно-синие готовятся в Москве с субботы. В столицу они прилетели из Турции, где проводили очередной сбор. Подопечные Побегалова проживают в гостинице "Лужники" и занимаются на БСА. На поле сегодня "Шинник" выйдет не в оптимальном составе. Травмирован новичок нападающий Дудченко, пришедший из "Химок". Ивуарийский защитник Ндри продолжает лечение в Германии и в расположение команды прибудет не раньше апреля. Под вопросом участие в матче перешедшего из "Локомотива-2" форварда Саркисова, у которого поднялась температура, а также только приступившего к тренировкам в общей группе экс-полузащитника "Химок" Нежелева. (Анатолий МАРТЫНОВ)

Придумай мем

Новости