22 апреля 2010, 02:30

Алексей Медведев: "Радует, что мы пишем историю"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2009/10. 1/2 финала

Капитан "Сибири", сделавший вчера хет-трик, очень хочет подкрепить путевку в Лигу Европы завоеванием Кубка России

Олег ЕПИФАНОВ
из Новосибирска

- Сегодняшний хет-трик в полуфинале Кубка и прошлогодний выход в премьер-лигу - эмоционально сравнимые события?

- Во-первых, абсолютно не хочу акцентировать внимание на собственном хет-трике. Крайне важно было выиграть и добиться выхода в финал. Мы хотели доказать, что нас рано списывать со счетов и в чемпионате. Теперь мы обыграли уже не "Луч-Энергию", а команду премьер-лиги, причем очень убедительно. Что касается эмоций, от выхода в премьер-лигу они, конечно, были сильнее.

- "Сибирь" уже получила путевку в Лигу Европы. Задача на кубковый турнир выполнена или надеетесь посражаться с объективно более сильным "Зенитом"?

- Думаю, любой футболист мечтает выиграть Кубок и подержать его в руках. Выход в финал и участие в Лиге Европы уже стали важнейшими событиями для всего Новосибирска. Радует, что мы поэтапно пишем историю. Надеюсь, добьемся еще большего и порадуем болельщиков. Сегодня они очень нам помогли, гнали команду вперед. Знаю, что и на матч с ЦСКА уже проданы все билеты. Будем стараться радовать болельщиков как можно чаще.

- "Сибирь" два года назад уже обыграла "Зенит" в Кубке России, а вы забили победный гол.

- Да, положительный опыт игры с питерцами у нас есть. Но вот выигрывать Кубок мне еще не доводилось.

Новосибирск примет Лигу Европы

Вчера в 19.37 по Москве административная столица Сибири стала городом, который в августе должен принять матчи Лиги Европы. В этой связи Новосибирску предстоит решить целый ряд проблем, главная из которых - газон стадиона "Спартак". Его качество не позволяет городу проводить матчи такого уровня.

Впрочем, условие замены искусственного покрытия - непременное для "Сибири" и в решении менее масштабной задачи: продолжения приема в Новосибирске гостей по премьер-лиге. Старое поле с крошкой в феврале допустили к турниру условно.

- Наш клуб стал первым в России, кому пришлось выполнять новые требования УЕФА по приему официальных матчей. Они были пересмотрены в прошлом году, - разъяснил вчера "СЭ" генеральный директор "Сибири" Лев Стрелков. - Получив право играть в премьер-лиге и готовясь к лицензированию стадиона, мы учитывали эти нормы. Они касаются организации телетрансляций, условий работы прессы, рефери, медицинских служб, технической зоны. Без ложной скромности могу сказать: мы неплохо поработали зимой. Стадион получил категорию, позволяющую проводить любые матчи евротурниров, кроме финальных. Единственное условие - замена газона. Мы бы сменили его гораздо раньше, но технология не позволяет делать это зимой. А в первом дивизионе просто не было длительных пауз. Все работы будут выполнены в мае - июне. Первый домашний матч после летней паузы команда проведет на новом поле.

- Вы уже приобрели новое покрытие?

- Мы точно знаем, что будем укладывать летом газон качества "две звезды" по нормам УЕФА. Точно такое покрытие уложено в Грозном. Это поле по каталогу УЕФА лучше, чем, скажем, в Перми. В прошлом году "Амкар" играл в Европе, не испытав проблем с лицензированием.

- Да, но Новосибирск географически расположен в Азии…

- В городах Казахстана проводились официальные матчи еврокубков. Да, наш находится далеко за Уралом, но я не вижу проблемы. Да и футбольные власти страны, думаю, окажут нам поддержку, если в том возникнет необходимость.

К нам должен приехать комиссар из УЕФА, который будет знакомиться с Новосибирском и стадионом "Спартак". Мы даже не рассматриваем возможность переноса исторического для нашего клуба матча.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Придумай мем

Новости