5 августа 2009, 21:25

"Москва" выбила "Спартак" из Кубка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кубок России

1/8 финала

"Спартак" (Москва) - "Москва" - 1:2 (1:1)

Голы: Макеев, 9 (1:0). Макеев, 27 - в свои ворота (1:1). Стрелков, 75 (1:2).

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Фати, Йиранек, Макеев, Майдана (Яковлев, 39), Ковальчук, Рафаэл Кариока, Быстров (Ибсон, 72; Рыжков, 88), Алекс, Веллитон.

"Москва": Жевнов, Григалава, Шешуков, Епуряну, Набабкин, Чеснаускис, Тарасов, Вукич (Маренич, 66), Ребко, Самедов (Голышев, 90+3), Стрелков (Ставпец, 88).

Предупреждения: Тарасов, 14. Чеснаускис, 21.

Удаление: Ковальчук, 43 (фол "последней надежды").

Судья: Лаюшкин (Москва).

Александр РОГУЛЕВ из Лужников

"Спартак" и "Москва" выдали на двоих великолепный поединок в Лужниках, который наверняка уменьшит количество критиков у Кубка России. "Горожанам" удалось одержать волевую победу за счет голов Эдгараса Чеснаускиса и Игоря Стрелкова. Причем решающий мяч подопечные Миодрага Божевича забили при численном преимуществе.

Не став опровергать свои предматчевые заявления, Валерий Карпин и Миодраг Божович выставили на кубковую игру боевые составы. Главной неожиданностью стал, пожалуй, выход на поле с первых минут вернувшегося в "Спартак" из аренды Кристиана Майданы, да возвращение в строй Юрия Жевнова.

Номинальным хозяевам кубковой встречи удался быстрый гол, который, по ощущениям, должен был определить исход если не всей игры, то хотя бы первого тайма. Алекс со "стандарта" направил мяч в штрафную "Москвы", и после серии рикошетов (в них приняли участие Жевнов и Быстров) шанс пробить примерно с 11-метровой отметки представился Макееву. Удар защитника вроде был не столь опасным, но по дороге к воротам мяч задел ногу защитника "горожан" и изменил направление, дезориентировав упавшего в угол голкипера.

Гости попытались отыграться "по горячим следам", организовав у ворот Джанаева несколько опасных контратак. Они, впрочем, особым успехом не увенчались: Стрелков в борьбе с защитником в чужой штрафной не смог попасть по мячу, а оказавшийся на острие Звонимир Вукич в ближнем бою переиграть спартаковского вратаря не сумел. Зато это удалось явно набравшему великолепную форму Эдгарасу Чеснаускису. Полузащитник первым успел на подачу Самедова с углового, оформив тем самым свой третий мяч в четырех последних играх "Москвы".

Остаток тайма остался за "горожанами", которым то и дело удавалось проходить оборону красно-белых. И если после эффектного прохода вездесущего Чеснаускиса по правому флангу Вукич просто простил "Спартак", то в следующем моменте реализовать выход один на один "десятке" "Москвы" помешал Сергей Ковальчук. Причем сделал это полузащитник с нарушением правил. Максим Лаюшкин интерпретировал подкат сзади как фол "последней надежды" и отправил хавбека в раздевалку на две минуты раньше всех остальных.

Вторая 45-минутка получилась менее зрелищной, чем предыдущая. "Спартаку" явно не хватало на поле 11-го игрока для острых действий на чужой половине. "Москва" же какое-то время не могла привыкнуть к небольшим изменениям в оборонительных порядках красно-белых. Несмотря на это, голевой момент спартаковцев получился более чем неожиданным: Быстров, которого совершенно не было видно в первом тайме, неудобного для Жевнова пробил в нижний угол, а Веллитон едва не успел на добивание. Тут же подопечные Божовича опасно огрызнулись, отправив на свидание с Джанаевым все того же Вукича. Удар легионера "горожан" пришелся прямо в руки вратаря.

Вскоре преимущество "Москвы" все-таки переросло в гол. Поразительная пассивность обороны красно-белых позволила оказавшемуся в одиночестве перед воротами Стрелкову подумать, прицелиться и нанести удар.

Как оказалось, гола форварда "горожан" оказалось достаточно для победы. "Спартак" до последней минуты пытался отыграться, но даже путешествие в чужую штрафную Джанаева не помогло подопечным Карпина создать у ворот Жевнова что-либо действительно опасное. "Москва" прошла в четвертьфинал, где встретиться с еще одним представителем премьер-лиги – "Амкаром".

Придумай мем

Новости