14 декабря 2011, 16:23

"Кубань": крепкий орешек

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" подводит итоги футбольного года для клубов РФПЛ и переходит к командам первой восьмерки. Первый рассказ - о "Кубани".

"КУБАНЬ"

(8-е место: + 14, = 8, - 10, 40-30) 

ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ

После 32 туров "Кубань" замыкает первую восьмерку. В целом краснодарцы довольно ровно прошли длинную дистанцию, зарекомендовав себя неуступчивой командой. Забуксовали они разве что только в конце первого круга, когда потерпели три поражения кряду. Тот факт, что подопечные Дана Петреску пока никому не уступили с крупным счетом (максимум с разницей в два мяча), говорит о многом. Таким достижением среди остальных охотников за золотом может похвастать только "Зенит", да и то если не брать в расчет техническое поражение от ЦСКА в первом круге.

При этом, правда, и над своими соперниками "Кубань" особо не куражилась  - под южный каток попала лишь "Волга" (5:0). Одним словом, команда не слишком много забивает - 40 голов (делит  с "Анжи" 8-9-е места в премьер-лиге по этому показателю), а вот меньше коллектива Петреску (30 мячей) пропустили лишь "Зенит" и "Рубин". Если посмотреть на то, как складывались взаимоотношения с другими претендентами на медали, то вырисовывается вполне нормальная картина. По разу обыграны "Динамо", "Спартак", "Рубин" и "Анжи", две встречи с ЦСКА сведены вничью, у "Зенита" отобрано два очка. "Локомотив" же пока "Кубани" не по зубам (два поражения). Желто-зеленые представляют собой эдакого классического крепыша с довольно серьезными амбициями. Учитывая то, что из Кубка России команда вылетела, теперь завоевать право выступать в Европе можно только через премьер-лигу. А значит, вряд ли матчи с краснодарцами станут для других представителей восьмерки легкой прогулкой. 

ТРЕНЕР

Дан Петреску второй год стоит у руля "Кубани", и под его руководством команда пока идет только вперед. Завоевав путевку в премьер-лигу в прошлом сезоне, подопечные румынского специалиста явно не затерялись в элите, заслуженно оказавшись в числе восьми сильнейших команд. Экс-игрок "Челси", не имея в своем распоряжении звезд, привил своему коллективу умный, симпатичный футбол. У его команды, безусловно, есть характер. На вскидку и не вспомнишь, когда желто-зеленые опускали руки, пребывая на поле статистами. Иностранный наставник недаром заслужил безмерную любовь болельщиков "Кубани". Показательно, что на матче с ЦСКА фанаты краснодарцев вывесили огромный баннер, на котором Петреску был изображен в черно-белом цвете с пером в руке. "Гения рукой история творится", - гласила надпись на баннере. "Кубань", как и "Рубин", можно без оговорок считать тренерской командой.

 СОСТАВ

В большинстве матчей Петреску играл по схеме 4-5-1.

По ходу сезона на последнем рубеже "Кубани" произошла смена караула. Приобретенный летом у "Спартака" Беленов вытеснил из стартового состава Будакова, который долгое время являлся капитаном команды. В итоге последний продолжит карьеру в другом клубе. "Мы видели в Беленове того голкипера, который решит нам вратарскую проблему. Именно поэтому Будаков ушел", - констатировал спортивный директор желто-зеленых Сергей Доронченко. 

В обороне железобетонные места справа забронировал себе Козлов, в центре – Зелау. Пару бразильцу, как правило, составляет Армаш. Слева возможны варианты – Жавнерчик или Лоло.

На флангах полузащиты Петреску делает ставку на своих соотечественников, и те, в целом, оправдывают его доверие. Действующий справа Варга является на сегодняшний день лучшим диспетчером команды – в его активе девять результативных передач. Впрочем, с этим хавбеком дороги "Кубани" расходятся. Краснодарцы не готовы продлевать аренду футболиста из-за высокой, по их мнению, суммы, которую запрашивает румынский клуб "Спортул". "Кубань" не приемлет политики, при которой нужно платить большие деньги за возрастного игрока. Тем не менее, в Краснодаре Варга провел отличный сезон, и он еще может прибавить", - прокомментировал сложившуюся ситуацию  Петреску. Равнозначной замены Варге в команде сейчас нет, а значит, не исключено, что перед селекционерами клуба будет поставлена вполне конкретная задача.

На противоположном краю выходит Букур. Номинальный форвард нередко смещается в центр, берет игру на себя и забивает красивые мячи. Так, в матче с "Анжи" (1:0) ему удался поистине фантастический удар с правой ноги с дальней дистанции – под перекладину, за шиворот голкиперу. Всего же в 29 встречах Букур отметился шестью голами.

В центре, безусловно, выделяется моторный Кулик. Правда, на выходе КПД у него ниже, чем у вингеров: три балла по системе гол плюс пас. За креатив в середине ему обычно помогает отвечать опытный Тлисов, в активе которого четыре голевых паса. Тоже, согласитесь, не густо. Именно на эту позицию, учитывая еще и уход из команды ивуарийца Нэ, зимой постарается приобрести исполнителя краснодарский клуб. "Хотим укрепить центр полузащиты, и мы работаем над этим", - сказал генеральный директор желто-зеленых Сурен Мкртчян.

Мы говорим: нападение "Кубани" - подразумеваем Траоре, и наоборот. Безусловно, желто-зеленые имеют в своем составе одного из лучших форвардов лиги. В 29 играх долговязый ивуариец сумел наштамповать 15 голов. Причем африканца нельзя назвать футболистом, серьезно зависящим от полузащиты. Благодаря отменному дриблингу он в одиночку может продраться в чужую штрафную и разобраться с голкипером. Нельзя забывать о джокере в рукаве румынского наставника. Речь идет о Давыдове. Футболист в 17 встречах из 25, в которых принял участие, выходил на замену, что не помешало ему отличиться 10 раз. 

"ДЕЛО НИКЕЗИЧА" 

С "Кубанью" связана поистине некрасивая история. Едва начался сезон в премьер-лиге, клуб выступил в роли катализатора громкого скандала. Форвард Никола Никезич обратился в ФИФА и УЕФА с требованием применить жесткие санкции к его бывшей команде. Как следовало из письма черногорца, его заставили разорвать действующий еще год контракт с клубом, избив, угрожая оружием. Таким образом, он не получил причитавшуюся ему зарплату в размере 230 тысяч долларов. Дело, естественно, получило широкий резонанс как в России, так и за рубежом. Глава Комитета по этике РФС Алу Алханов заявил, что, если факты нарушений подтвердятся, "Кубань" может быть переведена в низший дивизион.

В итоге вина южан была доказана частично. А именно -  подтверждено то, что расторжение контракта произошло с нарушением трудового и гражданского законодательства. В то же время в результате расследования не было установлено фактов применения насилия по отношению к игроку со стороны представителей "Кубани". Клуб был оштрафован на 2 миллиона рублей, генеральный директор краснодарцев Сурен Мкртчян - на 1 миллион, до конца сезона дисквалифицирован спортивный директор Сергей Доронченко, а заместителю руководителя программы развития молодежного футбола Николаю Хлыстунову было запрещено заниматься футбольной деятельностью до конца года. Впрочем, позднее санкции, наложенные на выше указанных лиц, были отменены. Таким образом, эта, вне всяких сомнений, темная история для желто-зеленых завершилась весьма благополучно.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Болельщики "Кубани" с опаской ждут открытия зимнего трансферного окна. Данные о том, что клуб может покинуть его ключевая фигура Траоре, имеют под собой определенную почву. И пусть руководство желто-зеленых уверяет, что форвард не уйдет из стана краснодарцев до конца сезона, их слова не кажутся пока истиной в последней инстанции. Так, глаз на ивуарийца положило киевское "Динамо", скауты которого уже не раз просматривали его в деле. Потому главной целью во время паузы в чемпионате будет не столько приобретение новых исполнителей, сколько сохранение в составе сверхметкого африканца. Задачу по удержанию Петреску, которого также сватали в другие команды, "Кубань" уже решила: контракт с ним продлен до 2015 года.

На данный момент желто-зеленые по своему составу уступают, наверное, всем остальным представителям восьмерки. Смогут ли южане за счет тактических находок Петреску, отлаженных командных действий и снайперского таланта Траоре после перерыва с завидным постоянством набирать очки в поединках с московскими клубами, "Зенитом", "Рубином" и "Анжи" - большой вопрос. Наверняка конкуренты значительно укрепятся этой зимой, что, в свою очередь, вряд ли удастся краснодарцам. А потому, думается, шестое место – максимум, на который способна в этом чемпионате "Кубань". К слову, перед командой поставлена задача закрепиться именно  в шестерке.

В целом, желто-зеленых можно считать одним из главных открытий сезона. Своей бескомпромиссной борьбой почти во всех матчах премьер-лиги подопечные Петреску однозначно заставили себя уважать. Показательным в этом плане выглядит игра против "Волги". Букмекеры предрекали поражение "Кубани", намекая на "странный характер" встречи, а краснодарцы взяли и буквально растоптали нижегородцев – 5:0. 

ЦИТАТЫ

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- Я счастлив в Краснодаре.  Рад работать с этой командой, с которой мы уже проделали большой путь и продолжаем двигаться вперед. Я благодарен всем: президенту и главному инвестору, игрокам, менеджменту клуба и, конечно, болельщикам, которые в этом году были просто супер! Могу сказать, что выйти с "Кубанью" в еврокубки – моя мечта, для воплощения которой я готов отдать все силы.

Сурен МКРТЧЯН, генеральный директор "Кубани":

- Мы уже привыкли слышать весьма лестные оценки в адрес наших футболистов, но я убежден, что самый сильный игрок нашей команды - это Дан Петреску. Я очень рад, что наш президент предложил продлить контракт с нашим наставником и благодарен Дану за то, что он с радостью согласился его подписать. Уверен, что Петреску - это специалист, способный решать с "Кубанью" самые серьезные задачи. 

Ласина ТРАОРЕ, нападающий "Кубани":

- Никакого заочного соревнования у меня с Думбья нет, я просто горжусь успехами соотечественника и радуюсь каждому его голу за один из сильнейших клубов России. Не скрою: меня вдохновляет пример Сейду. И я люблю забивать! Не знаю, как все сложится, но хочется, как минимум, доиграть сезон в "Кубани". Уверен, нам по силам хорошо выступить в третьем круге и забраться еще выше, чем находимся сейчас. Меня в команде все устраивает. Атмосфера прекрасная, голы идут.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости