"АМКАР" (Пермь) - "СПАРТАК" (Нальчик) - 3:1 (1:1)

Голы: Ристич, 16 (1:0). Голич, 31 (1:1). Топчу, 57 (2:1). Белоруков, 74 (3:1).

"Амкар": Усминский, Гришин, Попов, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Новакович, Коломейцев, Топчу, Волков (Кушев, 86), Ристич.

"Спартак": Колинько, Васянович (Рылов, 61), Джудович, Васин, Йованович, Гетериев (Маляров, 65), Концедалов, Голич (Сирадзе, 46), Щаницин, Гошоков, Дядюн.

Предупреждения: Белоруков, 21. Голич, 33. Васин, 47. Джудович, 67. Волков, 70. Топчу, 74. Черенчиков, 90+1.

Судьи: ЛАЮШКИН (Москва), Зарипов (Ленинградская область), Писанко (Новосибирск).

"Амкар" на своем поле обыграл "Спартак" из Нальчика и лишил команду Юрия Красножана шансов на попадание в зону еврокубков.

В предпоследнем туре премьер-лиги в гости к "Амкару", который борется за выживание, приехал нальчикский "Спартак", имевший шанс еще зацепиться за Лигу Европы. Матч начался на высоких скоростях, атаки следовали одна за другой. Футболисты обеих команд решили начать встречу без разведки и бросились в атаку на чужие ворота. Безусловно, в некоторых моментах желание не совпадало с уровнем мастерства и способностями, но зрители точно были довольны. К тому же пермяки владели территориальным преимуществом и давили на ворота Колинько. Несмотря на это, первый опасный момент произошел на противоположной половине поля: Дядюн откликнулся на навес с фланга и в борьбе с защитником попытался открыть счет, но лишь заработал угловой.

На 16-й минуте пермякам удалась отличная фланговая атака: Пеев прошел по бровке и сделал выверенный прострел, первым к мячу успел Ристич, который и отправил мяч в сетку от ближней штанги. После забитого мяча подопечные Рашида Рахимова немного сбросили скорость, за что и поплатились: гости стали перехватывать инициативу, которая позднее материализовалась в гол. "Спартак" активно проводил атаки по флангам, что и привело к большому количеству угловых. После одного из "корнеров" Усминский неуверенно сыграл на выходе и едва не пропустил после удара с линии вратарской, но в последний момент перевел мяч за лицевую. Со второй попытки спартаковцы все же довели дело до взятия ворот. Голкипер хозяев вновь ошибся, и Голич достаточно легко послал мяч головой мимо стража ворот. В конце тайма команды немного подустали из-за темпа, взятого с самого начала встречи, и игра свелась к множественным стыкам в центре поля.

Вторая половина матча была не столь зрелищной, как первая. Футболисты обеих команд чаще ошибались в безобидных ситуациях, но все равно действовали с большим желанием. В первые 10 минут инициативу захватить никто не мог, в такой ситуации гол Топчу не выливался из логики игры: 30-летний футболист получил хороший пас в 15 метрах от ворот, одним касанием принял мяч, а вторым - пробил под перекладину ворот "Спартака". Сложно винить в такой ситуации голкипера нальчан, все-таки дистанция была убойной.

После того как "Амкар" во второй раз вышел вперед, он едва не повторил свою ошибку первого тайма. Хозяева вновь сбавили обороты, но второй раз огорчить Усминского гостям было не суждено. Юрий Красножан пытался усилить игру "Спартака" заменами, но должного эффекта это не возымело. Пермяки же с каждой минутой, которая приближала их к победе, тянули время. На 74-й минуте хозяева получили возможность пробить штрафной от правой бровки, но Топчу так долго тянул с выполнением "стандарта", что, когда он наконец сделал это, судья показал ему карточку и заставил перебить. Со второй попытки подача получилось не в пример лучше первой, и Белоруков послал мяч от дальней штанги в ворота гостей.

При счете 3:1 стало ясно, что спартаковцы не оправятся от такого удара, к тому же команда Рахимова продолжала "сушить" игру и тянуть время. В конце встречи действия в обороне обоих соперников оставляли желать лучшего: так с перерывом в пару минут один на один с Колинько по очереди выходили Черенчиков и Ристич, но оба раза пермяки губили опасные моменты бесхитростными ударами.

Победа пришлась для "Амкара" как нельзя кстати, особенно ввиду того, что конкуренты подопечных Рахимова в борьбе за выживание "Алания" и "Крылья Советов" дружно выиграли свои поединки. В результате вопрос о втором неудачнике этого чемпионата откладывается еще на неделю. В следующем туре пермяки, которые на данный момент занимают 14-е место и опережают "Аланию" лишь по числу побед, ждут в гости ЦСКА. Армейцы сегодня обыграли "Спартак" и гарантировали себе серебряные медали, так что никакой турнирной мотивации у них в этой встрече уже не будет. Что же касается "Спартака" из Нальчика, то эта встреча лишила его шансов на попадание в Лигу Европы. Подопечные Красножана уже не смогут обогнать выигравший в Ростове-на-Дону "Локомотив", так как уступают москвичам по личным встречам.