20 ноября 2010, 04:00

Василий Березуцкий: "Играть со "Спартаком" в Химках - суровая необходимость"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
29-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК"

Перед главным московским дерби корреспондент "СЭ" провел теоретический спарринг с одним из ключевых игроков ЦСКА. Причем спарринг этот состоял из трех частей - блицразминки, разбора прошлых полетов и установки на будущие.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. РАЗМИНКА

- Начало беседы пройдет у нас в темпе блица, - предупредил я армейского защитника.

- По одной минуте на обдумывание ответа?

- Ну, это слишком жирно - максимум 20 секунд. А лучше всего отвечать не задумываясь. Итак: я даю начало фразы, а вы - ее окончание. Начнем: "Спартак" - это...

- ...вообще-то это самый известный римский гладиатор.

- Знание истории засчитывается. Но если все-таки применительно к российскому футболу?

- Народная команда, которую крайне важно и приятно обыграть ради той значительной части народа, что болеет за ЦСКА.

- Победа над "Спартаком" - это...

- ...три очка в таблице, сильные эмоции и, конечно же, любовь болельщиков, которые потом за эту победу многое могут простить.

- Поражение от "Спартака" - это...

- ...их было так мало, что классифицировать не готов.

- Самое яркое воспоминание об играх со "Спартаком" - это...

- ...наверное, все-таки победа двухлетней давности со счетом 5:1. В тот момент от нас никто не ждал ни такого результата, ни того состава, что вышел. А Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. "СЭ") взял и выпустил в основе совсем молодых Дзагоева с Мамаевым. Очень уверенная, скажу вам, получилась победа!

- Спартаковец, который произвел на вас самое большое впечатление за все годы встреч с красно-белыми, - это...

- ...Ковалевски. С ним в составе "Спартак" не мог нас обыграть никогда.

- Представить себя в форме "Спартака" сродни...

- ...не знаю, чему это сродни, поскольку такое просто невозможно. И никаких мыслей на этот счет быть не может, потому что в голове они не укладываются.

- Настраиваться дополнительно на "Спартак" все равно, что...

- ...представить себя в красно-белой форме. Тем более что у нас подготовка ко всем матчам одинакова.

- Играть со "Спартаком" в Химках - это...

- ...суровая необходимость. Всем хороши Лужники, кроме искусственного поля. Скажу так: все травмы, которые я получал в карьере, были связаны именно с ненатуральным газоном. Конечно, лужниковских трибун в Химках будет не хватать, но это издержки российского футбола: все у нас есть, кроме главного - хороших современных стадионов.

- И последние два вопроса блица. Ваше любимое мясо - это...

- ...наверное, я должен был бы здесь ответить "свинина", но не могу покривить душой: больше всего люблю говядину, а если конкретно - стейк "Рибай".

- Лучший специалист по мясным блюдам в ЦСКА - это...

- ...о, таких у нас много! Но лучший, наверное, - Рахимич.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. РАЗБОР ПОЛЕТОВ

- Переходим к более обсто-ятельным вопросам. Как вы себя чувствуете перед дерби? Хватит ли в субботу свежести после такого жесткого календаря последнего месяца?

- Свежести, если честно, нет уже давно. В последнее время мы действительно играем так часто и столь важные матчи, что дело даже не в физической форме, а в том, что сознание не успевает все это переваривать, чтобы вырабатывать новые эмоции в необходимом количестве. Но пусть "Спартак" не расслабляется - мы обязательно постараемся найти очередное, не знаю уж какое по счету, дыхание. Хотя нет, что это я, - пусть расслабляется. Подчеркните: свежести у ЦСКА нет!

- Поездка в сборную сильно осложнила ситуацию?

- Текущий момент был, конечно, для нее не лучшим. Но ссылаться на подобные обстоятельства в современном профессиональном футболе просто смешно.

- Поражение в Воронеже вас очень расстроило?

- Любое поражение неприятно, но этому придавать какое-то огромное значение все-таки не стоит. Главную задачу на сезон-2010 сборная выполнила раньше.

- И все-таки: какие чувства оставил вояж в Воронеж?

- Очень необычные: пожалуй, впервые в карьере я играл прямо с самолетных колес. А если учесть, что и улетели мы сразу же после матча, то даже не почувствовал, что это был именно Воронеж. Запомнятся только тамошние болельщики - поддерживали они нас очень здорово.

- Вернемся к вопросу о свежести. В раздевалке после игры с "Зенитом" я видел: сил у вас не оставалось даже на то, чтобы подняться с лавочки. Настолько тогда выложились или были какие-то проблемы с "физикой"?

- Матч с "Зенитом", тяжелейший сам по себе, стоял в том самом непрерывном ряду игр, поэтому дался действительно очень непросто. Понимаю, что в Англии так играют постоянно, но там в ведущих клубах куда большая ротация и нет таких перелетов, как у нас. Плюс еще в России очень разные погодные условия, кардинально отличающиеся друг от друга поля... Но я ни в коем случае не оправдываюсь и не жалуюсь: если назвался груздем, значит, твое место в кузове.

- На следующей после ЦСКА игре какие-то болельщики "Зенита" вывесили, пусть и ненадолго, баннер, намекавший на то, что их клуб игру вам просто отдал. Сторонники этой версии нашлись и в интернете. Мол, игру у "Зенита" вы купили.

- Я вообще не понимаю, можно ли что-то купить у "Газпрома"? Ему, наверное, можно только что-нибудь продать. Сразу предупреждаю любителей "жареного": это шутка. Иначе ведь завтра по интернету пойдет гулять новая сплетня с авторитетной ссылкой на Василия Березуцкого. Кстати, а нет ли в сети разговоров о том, что в матче ЦСКА - "Спартак" тоже кто-то кому-то что-то уже продал?

- Пока не видел.

- Странно - по нынешним временам не удивлюсь, если какие-то буйные головы и до такого додумаются.

- Можно ли матч с "Зенитом" назвать лучшим в сезоне для ЦСКА?

- По результату - да, он был одним из лучших, но по игре были у нас в этом году матчи и позабористее: с той же "Севильей" в гостях, например. В Питере мы просто очень хорошо выполнили установку на игру, однако чего-то сверхвыдающегося не показали.

- Тем не менее все вами восхищались, но уже следующий матч вышел не в пример скучнее - и по игре, и по результату. Что же не получилось в Нальчике?

- Там просто ужасное поле, причем из года в год. Очень жесткое, мяч скачет, играть в нормальный футбол крайне затруднительно. Нальчикский "Спартак" рвется сейчас в Европу - может, хоть это приведет к тому, что там наконец сделают нормальный газон? Но в любо случае в ничьей виноваты мы сами - не показали своей игры. Скорее всего, не успели эмоционально восстановиться после тяжелого матча в Питере.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. УСТАНОВКА НА ИГРУ

- Если бы вы не потеряли очки в Нальчике и золотая интрига сохранялась, играть в предстоящем туре было бы интереснее?

- Безусловно. И не столько даже нам, сколько "Зениту" с "Рубином".

- Боитесь, что теперь чемпионы не станут особенно упираться?

- Нет, бояться этого могут только те же люди, которые пытаются искать договорную подоплеку в нашей игре с питерцами. Но мотивация в тот момент, когда ты идешь к чемпионству, так или иначе, отличается от мотивации после его достижения. Да и игроков с небольшими повреждениями можно уже поберечь, а к концу сезона мелкие травмы есть у каждого второго. "Зенит" будет играть на победу, в этом я уверен, а вот получится ли это у него - другой вопрос.

- ЦСКА, для того чтобы гарантировать себе второе место, надо в оставшихся двух матчах набрать 4 очка. Как, по-вашему, проще это сделать: победить "Спартак" и сыграть вничью с "Амкаром" или ограничиться дележом очков в Химках, а за победой ехать в Пермь?

- Нам действительно хватит победы и ничьей, а вот в какой последовательности они случатся - абсолютно все равно. Да никто и не думает о том, как правильнее распределить добычу четырех очков. Пока на повестке дня стоят три - в игре со "Спартаком". И все мысли - только о ближайшем матче.

- За многие годы в футболе вы выработали для себя какой-то рецепт, как заканчивать тяжелый сезон на высокой ноте?

- На автопилоте. (Смеется.) Последние матчи - всегда самые сложные. Даже на предсезонных сборах они даются труднее всего, что уж там говорить о длинном турнире. Но когда перед тобой стоит важная и очень конкретная задача, как у нас сейчас, все немного проще.

- Вы нынче незаменимы - что в клубе, что в сборной. С одной стороны, это, наверное, приятно, но с другой - не дает ни минуты передышки. Чувствуете обратную сторону медали?

- Чувствую только особую ответственность.

- И сильно она давит?

- Давит, конечно, потому что ниже определенной планки ты просто не имеешь права опускаться.

- Леонид Слуцкий сказал в интервью "СЭ", что, скорее всего, 4 - 5 футболистов ЦСКА отпустит на отдых досрочно - еще до последнего матча сезона с чешской "Спартой". Но будет учитывать не только то, на кого легла самая большая нагрузка, но и возможность адекватной замены. Так и увеличенный отпуск может пройти мимо вас...

- Знаете, что я вам скажу: незаменимых нет, а в ЦСКА очень много хороших футболистов! Напишите, пожалуйста, эту фразу большими буквами, чтобы Леонид Викторович ее обязательно прочел.

- Насколько оценка сезона в целом зависит для ЦСКА от результата двух заключительных матчей чемпионата России?

- Мы должны занимать второе место - тогда это будет твердая четверка. Конечно, в Лигу чемпионов, а это сейчас наша главная цель, можно попасть и с третьего, но это куда более скользкий путь. И если мы ступим именно на него, то больше тройки за сезон не заслужим.

 Борис ЛЕВИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости