ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

27-й тур

Дмитрий СИМОНОВ

Для многих людей нет в мире других цветов, кроме белого и черного. Ни оттенков, ни полутонов, ни мягких переходов - только светлое или темное, хорошее или дурное, доброе или злое. Третьего не дано.

"Рубин" и в дни его восхождения на футбольный престол, в 2008-м, за пределами Татарии не очень жаловали, а теперешняя Лига чемпионов и вовсе стала той каплей, после которой народный гнев стал литься через край. Год назад у казанцев в Лиге после четырех туров было пять очков и гостевая победа над "Барселоной" в активе. На этот же раз очка всего три, шансов на выход из группы - минимум, потенциально победной (согласно традиции) выездной встречи с каталонцами ждать никто не собирается, и как клеймо - страшное слово "антифутбол", на которое в Казани не менее страшно обижаются.

"Спартак" же для определенной части футбольных масс - самое что ни на есть добро, только белоснежных крыльев не хватает. Красно-белые громят "Жилину", "на тоненького" побеждают "Марсель" (а везет, как известно, сильнейшим) и активно претендуют на выход из группы. А что "Челси" дважды уступили без каких-либо шансов на успех, так это нестрашно. Разница в классе, два равных тайма из четырех (считай, целый матч!), нехватка опыта - короче, сами лучше меня знаете. А потому этим самым массам "Спартак" представлялся рыцарем в красно-белых доспехах, который вчера должен был прискакать на красно-белом же коне, чтобы сорвать с головы прежнего правителя корону.

Даже предматчевый антураж наводил мысли о борьбе противоположностей без всякого намека на какое-либо их единство. После того как прозвучало "Славься, Отечество…" (видимо, ориентированное на "Спартак"), на стадионе в Казани завели гимн Республики Татарстан. Прямо как во время матчей сборных, когда включают официальные мелодии двух стран. Выходит, чемпионат у нас общий, а гимны - разные? Ах, вот вы какие там, в Казани!

...Мы все - рабы предрассудков и придуманных нами же иллюзий. На самом-то деле вчера встречались вовсе не противоположности, а две по-своему несчастные команды, у которых общего куда больше, чем нам кажется, а различий - раз-два и обчелся. Почему красно-белые с рубиновыми несчастны? Да потому, что они - как орел и решка, две стороны одной и той же медали. Не золотой.

И те, и другие по потенциалу могли бороться за корону, но так этого и не сделали. А второе и третье места, на которые "Рубин" и "Спартак" сейчас соответственно претендуют, - ничто, пустышка по сравнению с прошлогодним золотом, которое для одних тогда стало реальностью, а других поманило своей близостью.

...Когда вчера в Казани прозвучал стартовый свисток, хозяева пошли в атаку. Но гости уверенно оборонялись, организовали две контратаки и одну из них реализовали. Кто здесь гений? Кто злодей? Просто две равные в целом команды играли в достойный футбол, не заоблачный, но и не постыдный. Весь второй тайм "Рубин" бился, давил - и дожал. "Спартак" прижался к воротам - и не додержался. Черное и белое окончательно смешались.

И вот вам еще одна общая черта двух команд. До этого играли они не далее как 17 июля. С тех пор и четырех месяцев не прошло, но у "Спартака" с первых минут против "Рубина" вышли всего четверо из тех, кто появился в основе в летней встрече. У казанцев чуть больше - пятеро. Даже на полсостава не набралось, то есть текучка - сумасшедшая. Понятно, что где-то дело в травмах, где-то - в неизбежной ротации, падении формы у одних футболистов и взлете других. Но, быть может, стоит задуматься: что не так делали кандидаты в чемпионы зимой, раз летом пришлось все ломать и перестраивать? Не следовало ли озадачиться усилением заранее? До того, как по весне разбазарили уйму очков, не удосужившись, к примеру, решить давно назревший вратарский вопрос или не продав форварда, которого все равно потом пришлось продать.

Победи вчера "Спартак" - и "Рубин" потерял бы даже теоретические шансы на чемпионство. В российском футбольном мире наступило бы безвластие. Правда, лишь мнимое. Какая разница, где символ королевской власти - на голове у кого-то или валяется на земле? Корона ведь, согласитесь, просто формальность. А новый король уже известен - и давно.

Сколько длился первый тайм?

Главный арбитр матча "Рубин" - "Спартак" Владислав Безбородов дал свисток на перерыв, когда на телевизионном секундомере значилось 44 минуты и 44 секунды. Как известно, по правилам игры тайм длится 45 минут - то есть на 16 секунд дольше. Что же произошло: ошибся судья или неточно сработал телехронограф?

Разобраться по ходу игры непросто. В качестве версии предлагается такой вариант. Стартовый свисток Безбородов давал дважды. Возможно, запустив секундомер в первый раз, он его затем не остановил и не "обнулил".

Ошибка, если она действительно произошла, с одной стороны, не смертельна - какие-то 16 секунд, скажете вы. С другой стороны - не соблюдены правила игры. Значит, возник, как принято выражаться, "протестовый" момент. В истории российских чемпионатов, впрочем, переигровок из-за подобных промашек арбитров не было. Судьям просто "давали по шапке".

В качестве ликбеза поясним, как следует поступать рефери, если в перерыве он обнаруживает, что допустил ошибку, не доиграв первый тайм. Перед началом второй половины встречи команды должны занять те же половины поля, что и до перерыва: воротами они имеют право поменяться только после доигровки оставшегося времени. Игра возобновляется "спорным" мячом либо иным способом - в зависимости от того, где находился мяч, когда арбитр остановил игру, дав сигнал на перерыв.