23 апреля 2010, 03:20

Время "сеять" топ-команды

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" ратует за то, чтобы жеребьевка календаря чемпионата России была не "слепой", как сейчас, а "полуслепой".

 Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Календарь нынешнего сезона, волей жребия сведший большинство топ-матчей первого круга в несколько стартовых туров, уже к середине апреля вызвал массовое недовольство почтенной публики. Мол, наблюдать битвы грандов на плохих мартовских полях - не дело. Выразили неудовлетворение и сами клубы-фавориты, некоторые из которых ("Динамо", к примеру, или "Локомотив") по милости этого самого расписания оказались на местах, никак не соответствующих их амбициям и планам на сезон. В общем, назревает своего рода революционная ситуация - и некоторые горячие головы уже кричат: долой все эти жеребьевки, от них вред один, даешь возврат к ручному составлению календаря! А кое-кто из ностальгирующих даже вспомнил традицию проводить каждый год 2 мая матчи "Спартак" - "Динамо".

В итоге в футбольно-информационном эфире в последние дни образовалась некая каша, в которой смешались проблемы календаря, плохих полей, турнирные невзгоды топ-клубов и тому подобное. Попробуем отделить зерна от плевел.

Сначала о плохих полях. Ситуация с ними постепенно улучшается - во всяком случае, никакого сравнения с той картиной, что можно было наблюдать в мартовских матчах десяток лет назад. Процесс этот будет так или иначе продолжаться, тем более что РФПЛ твердо взяла этот курс. Стало быть, нет никаких поводов вносить радикальные изменения в календарь из-за полей. Нужно лишь их улучшать - заменить, к примеру, новосибирский ковер на более качественный.

Что касается газонов на стадионах топ-клубов, то большинство из них в приличном, хотя и не идеальном, состоянии. Нельзя сказать, что поля сколько-нибудь серьезно повлияли на результаты стартовых игр лидеров. Малопригодно для игры лишь одно - казанское. Причем винить в этом "Рубину" некого, кроме себя самого. Никто не заставлял казанцев играть с "Хапоэлем" на своем стадионе в феврале в 15-градусный мороз. Ведь вполне можно было провести этот матч на юге. В том же Краснодаре, как показал опыт ЦСКА в победном для армейцев евросезоне, на игру пришло бы в несколько раз больше болельщиков, чем в самой Казани.

Между прочим, казанский огород стоил "Рубину" и серьезных очковых потерь в весенних домашних матчах чемпионата. Да и УЕФА вряд ли проникся уважением к двукратным чемпионам России за проведение двух матчей Лиги Европы в антифутбольных условиях.

Теперь о турнирных перспективах топ-клубов. Вспомним прошлые сезоны, когда не было подобной концентрации суперматчей в марте и апреле. Лидеры играли в это время с середняками и точно так же жаловались на весенние поля, которые, мол, нивелируют мастерство и мешают им реализовать преимущество в классе. Исходя из этой логики, нынешний календарь фаворитам только на руку - с середняками они будут играть почти исключительно на хороших полях и уже полностью войдя в сезон. По идее как раз в этом году ничто не помешает сильнейшим командам собрать максимум очков в играх со скромными соперниками. А в матчах с себе подобными никто лидерам очков и не гарантировал - будь то в марте или июле. В общем, в свете турнирных перспектив жаловаться на календарь нашим ведущим клубам вряд ли стоит.

Тем не менее проблема действительно существует. Во-первых, ситуация, когда большая часть главных матчей проводится в первую треть первого круга, неудобна зрителям. Получается, где-то густо, а где-то пусто. В каждом из четырех стартовых туров было по два топ-матча, а значит, только один из них мог попасть на федеральный телеканал. Вне общедоступного эфира остались интересные поединки "Динамо" с "Локомотивом", ЦСКА, "Спартаком" и "Зенитом". А с седьмого по десятый тур Первому каналу придется выбирать игры с участием середняков - в календаре целый месяц не будет ни одного "якорного" матча. То же самое повторится во втором круге.

Жеребьевка оказалась неудобной и для самих клубов. По ее результатам "Спартак", "Динамо", "Зенит" и "Локомотив" получили номера подряд - с 8-го по 11-е. Да еще рядом оказался "Рубин" с его шестым. В итоге каждый клуб дважды в сезоне проходит сквозь месячную полосу "матчей смерти" с этими командами. А у некоторых получилось еще круче - скажем, "Томь" в течение шести недель в марте и апреле играет со всеми грандами, включая еще и ЦСКА. Во втором круге, разумеется, томичей ждет повторение этого испытания.

Велик соблазн после всего этого отказаться от жеребьевки и составлять календарь вручную. Но делать это не стоит. Не столько даже из-за закулисной возни, которая неизбежно поднимется вокруг "ручного" календаря, сколько потому, что на эту возню потом можно будет списывать турнирные неудачи. Любой календарь при желании можно будет объявить для своего клуба плохим, найдя в нем инспирированные конкурентами тяжелый старт, тяжелый финиш, слишком частые или, наоборот, редкие матчи и так далее.

Однако решать возникшую проблему надо, и спасением может стать "полуслепая" жеребьевка - с предварительным "посевом" топ-команд таким образом, чтобы исключить возможность проведения больше одного поединка между ними в одном туре. "Посев", например, четырех лучших команд вообще никаких сложностей не представляет - это всего шесть матчей на круг. Но, вероятно, логичнее будет "сеять" сразу пять, чтобы минимизировать случайности. Десятиминутное изучение "таблицы очередности матчей" позволило найти первый такой вариант: если закрепить за самыми успешными клубами, к примеру, 1, 3, 5, 8 и 12-ю позиции в жеребьевке, то матчи между ними придутся в первом круге на 1, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 14 и 15-й туры. Это исключит как два топовых матча в одном туре, так и чрезмерную их концентрацию на старте турнира. В то же время подобный график обеспечит и звонкий старт сезона в виде хорошей вывески в первом туре, и отсутствие серий сплошных игр против лидеров, и наличие ярких матчей на финише - в 28, 29 и 30-м турах.

Собственно, это лишь первый попавшийся вариант - есть и другие. Разумеется, конкретные топ-позиции не должны быть изначально закреплены за какими-то клубами - их тоже надо определять в ходе жеребьевки с участием этих пяти команд.

Еще один вопрос - определение этих самых пяти "маток". Конечно, проще всего взять пятерку лучших клубов прошлого сезона, но тогда в нее могут затесаться "калифы на час" вроде "Амкара" или "Анжи", которые в свое время сразу после короткого триумфа проваливались в турнирные глубины. Более объективным будет рейтинг за два-три года - подобный тому, что применяется ФИФА и УЕФА для "посева" сборных. К примеру, если просто сложить занятые места за последние три сезона, то рейтинг лучших будет выглядеть так: "Зенит", ЦСКА, "Рубин", "Спартак", "Динамо". Еще лучше - применить поправочный коэффициент, чтобы последние сезоны ценились выше. Тогда рейтинг чуть изменится: "Рубин", "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Локомотив".

Уверен, что специалисты РФПЛ сумеют найти и другие эффективные способы "посева" команд. Наверняка они будут даже лучше вышеописанного - у них для этого есть не десять минут, а полгода. Главное - чтобы этот механизм получил публичное обсуждение до его принятия. А потом был закреплен в регламенте во избежание дальнейших соблазнов устраивать разрушительные революции.

Ростов-на-Дону

Игорь ЛЕБЕДЕНКО: "ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕСТО В ЕВРОКУБКАХ"

Переквалифицировавшийся из форвардов в полузащитники игрок "Ростова" не испытывает никакого головокружения в связи с тем, что донской клуб взобрался в верхнюю часть турнирной таблицы

- Не стоит сейчас думать о пятом месте, - считает нападающий. Вот если осенью будем на нем, это станет серьезным достижением. На данный момент мы на пятую строчку наиграли - с поправкой на календарь, конечно, поскольку мы еще не встречались с фаворитами. Правда, в прошлом году у нас как раз было немало игр с лидерами в начале турнира, и все равно мы держались в верхней половине таблицы.

- Это хорошо, что на старте у "Ростова" нет игр с лидерами?

- Посмотрим, через месяц смогу ответить точнее. Опять же в прошлом году мы чуть ли не всю весну в Москве играли, и результаты были хорошими. В чем-то с фаворитами и впрямь проще играть весной, пока они еще не вошли в сезон. Сейчас только ЦСКА и "Зенит" на приличном ходу, у остальных заметные проблемы. Конечно, и потом с ними можно играть: мы в том году и летом их побеждали. Настрой на лидеров всегда у нас хороший, независимо от времени года.

- В последнем туре в Махачкале "Ростов" контролировал всю игру, но победил с большим трудом лишь в концовке. Почему?

- Забивать надо было раньше, когда игра давалась, а потом ловить "Анжи" на контратаках. Хорошо, что пропустив гол, сумели встряхнуться и переломить ход матча. В чем-то и повезло.

- То есть проблемы в реализации?

- Не столько в ней: мы моментов создали всего три по большому счету и два реализовали. Скорее проблемы были с острым последним пасом. Преимуществом владели большим, а довести его до ума не могли никак.

- А чем объясняется провал в Нальчике?

- Там, наоборот, сильно не повезло. После 0:2 к десятой минуте на тяжелом поле у нас уже почти не было шансов. Стали играть вперед без оглядки, получили еще три гола на контратаках, а могли и больше пропустить.

- Что изменилось у команды в игровом плане по сравнению с прошлым годом?

- Нам пока не хватает стабильности в игре: она то получается, то нет. Лишь матчи с "Анжи" и "Сатурном" удались в игровом плане. Но это придет со временем. А пока надо просто рубиться в каждом матче. Сейчас ни у кого не выиграешь 3:0 только на классе. В целом у нас теперь больший акцент на атаку, тренеры требуют действовать более агрессивно и комбинационно. Неудивительно: Протасов в прошлом форвард.

- Ощущаете рост конкуренции за место в составе?

- Да, у нас собралось немало игроков из команд, бывших в последнее время на виду. У каждого из них остались высокие амбиции, пусть даже у кого-то что-то не сложилось в прежних клубах. Компания в "Ростове" весьма серьезная, расслабиться нельзя ни на минуту. Даже один неудачно проведенный матч может стоить тебе места в составе.

- На сборах вы играли в основном справа, а сейчас - слева. А где удобнее?

- У меня в этом плане нет предпочтений: одинаково удобно на обоих флангах. А куда меня поставить в данный момент, тренерам виднее, всякий раз причины могут быть разные.

- В официальной заявке вы по старой памяти продолжаете числиться нападающим. Давно впереди не играли?

- В прошлом году провел в нападении пару матчей, но скорее вынужденно: у нас тогда небольшой выбор игроков был. А чтобы постоянно, еще в сатурновские времена. Пожалуй, пора меня уже в полузащитники записывать, иначе нестыковка получается.

- Вас почти в каждом матче меняют по ходу второго тайма. Так задумано или есть проблемы с "физикой"?

- Проблемы такого рода были разве что в последней игре с "Анжи" - там я и впрямь под конец всерьез вымотался. Что до остальных замен, тренерам виднее, как лучше усиливать игру. Во всяком случае, мне никто не говорит до матча, что на такой-то минуте я покину поле. Хотя, может, у тренеров и есть такие наметки.

- Почему сменили номер?

- Одиннадцатый мне с торпедовских времен нравится.

- Кто из команд-соперников больше всего понравился?

- Очень понравился нальчикский "Спартак". Не только потому, что мы ему проиграли. Эта команда здорово выглядела во всех матчах, что я видел. Из остальных, пожалуй, "Зенит". Причем похоже, что нынешний его уровень далеко не предел, он еще разгонится.

- Каким результатом в сезоне были бы довольны?

- Место в десятке будет неплохим результатом. Сейчас сложно загадывать: в прошлом сезоне тоже шли здорово до осени, а в итоге чуть не вылетели. В идеале хотелось бы побороться за место в еврокубках.

 Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости