"Томь" оказалась не по зубам и "Зениту"
Чемпионат России
Премьер-лига
6-й тур
"Томь" (Томск) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:0
"Томь": Парейко, Джиоев, Йокич, Гультяев, Иванов (Смирнов, 87), Мичков, Климов (Прудников, 83), Ким Нам Иль, Харитонов, Мазнов (Ковальчук, 58), Дзюба.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс (Мейра, 67), Губочан, Денисов, Зырянов (Широков, 78), Быстров, Данни, Лазович, Кержаков (Розина, 57).
Предупреждения: Климов, 9. Кержаков, 15. Иванов, 57. Зырянов, 63. Крижанац, 71. Харитонов, 71. Мичков, 88.
Судьи: ЛАЮШКИН, Дроздов, Хральцов (все - Москва).
Не ударив ни разу в створ ворот "Томи", "Зенит" потерял очки в Томске. А подопечные Валерия Непомнящего после ничьей со "Спартаком" поставили подножку еще одному фавориту чемпионата России.
На фоне зенитовского финансового благополучия и вновь появившейся в прессе информации о грядущих экономических трудностях в сибирском клубе – субботняя игра в Томске как очередное подтверждение того, что в футболе играют не деньги, а команды. В первом тайме крепкая и неуступчивая "Томь" не дала абсолютно ничего создать звездному коллективу с берегов Невы во главе с итальянцем Лучано Спаллетти. Грамотно расставленная и организованная хозяевами оборона плюс надежная подстраховка не позволила ни Быстрову, ни Лазовичу проявить свои скоростные качества. Попытки Данни и Зырянова взять соперника индивидуальным мастерством также оказались тщетными. За 45 минут гости нанесли лишь один удар – да и тот мимо ворот. У оказавшегося на голодном пайке Кержакова поводов для оптимизма было немного. "Томь" навязала "Зениту" плотную борьбу практически на каждом участке поля, и созидательный потенциал питерцев оказался беззубым перед порядком, дисциплиной и прессингом команды Непомнящего.
В первой половине встречи сибиряки поспевали не только в собственной обороне, но и пару раз заставили серьезно понервничать Малафеева вместе со всей скамейкой "Зенита". После подачи Харитонова с углового и скидки головой прямо перед воротами питерцев оказался Дзюба, но рослый форвард не смог технично обработать мяч и хороший момент упустил. А чуть позже Дзюба сделал обостряющую передачу в штрафную - мяч после контакта с руками Зырянова до партнера не долетел. Волейбольный блок хавбека главный судья Лаюшкин оставил без внимания. Да и томичи не особо настаивали на назначении пенальти.
В перерыве Спаллетти и Непомнящий замен не сделали. Но ход матча совершенно не изменился, и уже спустя 12 минут итальянский тренер снял с игры инертного Кержакова, бросив в бой соотечественника Розину. Непомнящий ответил мгновенно, укрепив середину поля опытным Ковальчуком. "Зенит" прибавил и в активности, и в давлении. Но оборонительные редуты "Томи" слабины не дали: опасных эпизодов у ворот Парейко не прибавилось – лишь пара навесов и угловых. А самый опасный момент во втором тайме снова создали хозяева. После отличной подачи Харитонова со "стандарта" Дзюба опередил и своих, и чужих на "втором этаже", опасно пробив головой. Мяч каким-то чудом не оказался в сетке. Временами в штрафной "Зенита" было так горячо, что Данни и Быстрову приходилось даже отрабатывать назад. Так и не нанеся ни одного удара в створ, невский клуб впервые в нынешнем сезоне не выиграл на выезде. А "Томь" после ничьей со "Спартаком" отобрала очки еще у одного фаворита чемпионата.
Алексей МОРОЗОВ
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
12
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | 2 : 2 |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | 1 : 2 |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | 3 : 1 |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | 2 : 2 |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | 2 : 0 |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | 2 : 1 |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | 0 : 1 |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | 1 : 1 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |