"Спартака" слишком много в публичном пространстве!" Грушевский выступил перед дерби
Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. ЦСКА - "Спартак". 19.00 (мск)
– Думаю, неприлично болельщику ЦСКА обсуждать все эти скандалы в "Спартаке". По соображениям клубной религии даже, наверное, неприлично читать в СМИ об этом. Но "Спартака" так много в публичном пространстве! Его болельщики, по-моему, этим очень гордятся.
Так получается, что наша жизнь не проходит мимо "Спартака". Я вот, что расскажу. Когда он играл с "Рапидом", у меня была одна мечта. Чтобы не проиграл со счетом 0:7! В декабре прошлого года "Спартак" уступил с таким крупным счетом "Ливерпулю", а потом уничтожил нас в дерби. К счастью, все обошлось.
История дерби показывает, что все предварительные предпосылки не работают. Логика таких матчей исключает какие-то умные причинно-следственные связи. Все эти скандалы вокруг "Спартака", разговоры о том, что не Каррера руководит командой, а наоборот… Я даже не хочу в это вникать и влезать. В дерби особенно у "Спартака" бывает так, что чем все хуже, тем лучше.
Давайте вспомним первую за долгое время победу "Спартака" в то время, когда ЦСКА возглавлял Валерий Газзаев. Спартаковцы долго не могли победить в дерби и комплексовали по этому поводу. Даже в начале сезона болельщики умоляли Леонида Федуна: "Неважно, какое место займем, главное – коней обыграть!" Тогда, в 2008 году "Спартак", который тренировал Микаэль Лаудруп, был ужасен на этом отрезке и закончил сезон на восьмом месте. И тем не менее, именно тогда была одержана победа "Спартака" со счетом 1:0.
ЦСКА сейчас в лучшем состоянии, играет интереснее, в команде все хорошо, играет молодежь, болельщикам интересно. Все чудесно! А в "Спартаке" – нет! Он проиграл "Ахмату" и "Рапиду", в команде идут разборки, происходят нефутбольные вещи, глубоко интимные, которые я не собираюсь комментировать… Но это все совершенно не говорит о том, что в воскресенье вечером ЦСКА – фаворит.
Комментаторы говорят, что игра будет на три результата. А я скажу, что эти скандалы вокруг "Спартака" – ситуация на три последствия. Это может плохо сказаться на команде. Если с тренером там не считаются, а он мыслями, может быть, в Италии. Тогда логично, что ЦСКА заслуженно выиграет. Или другой путь – "Спартак" неожиданно вопреки всему проведет матч года. Тогда подтвердится моя логика, что у дерби есть свой, независимый сюжет. А может быть и третий путь – судьбу матча, к примеру, решит судейская ошибка.
В последнее время дерби завершались без результативного участия судей, надеюсь, так будет и в ближайшее воскресенье. Хотя, конечно, есть демоническая фигура Сергея Карасева, которого одинаково не любят ни спартаковцы, ни армейцы. Спартаковцы припоминают ему последнее дерби, где он поставил два пенальти в ворота красно-белых. А болельщики ЦСКА его не любят за прошлогодние матчи с "Локомотивом" и еще несколько встреч.
Очень надеюсь, что обойдется без фактора Карасева. Хотя он человек с синдромом судейского самолюбования. Ему очень нравится его эффектная фигура на поле и нравится быть вершителем судеб. Надеюсь, что он станет руководствоваться принципом незаметности. Его главная задача – не мешать футболистам выяснять на поле профессиональные отношения.
Почему все обсуждают "Спартак", а не ЦСКА? Это же очевидно. Если брать только московское пространство, "Спартак" абсолютный лидер по количеству болельщиков. Но вы помните, как сказал Ленин про фанатов ЦСКА: "Лучше меньше, но лучше". Мы под этим девизом и живем. А спартаковцам свойственны нарциссизм, определенная мания величия… Это численное превосходство, ощущение какой-то богоизбранности – не случайно они до сих пор распевают "Боже, "Спартак" храни". Это сгусток определенных комплексов, который имеет некоторые основания для гордости. "Спартак" живет былыми победами, которые уходят корнями в девяностые годы прошлого века. Сегодняшняя история "Спартака" исчисляется целым одним чемпионством за 16 лет. Конечно, спартаковцам неприятно иметь дело с такой статистикой, поэтому они предпочитают подсчитывать все чемпионства, накопившееся за славную историю клуба.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | 1 : 4 |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | 1 : 2 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |




