Николас Ломбертс: "В последних играх набираем очки только за счет удачи"
Защитник "Зенита" Николас Ломбертс, имеющий повреждение мышцы задней поверхности бедра, выразил надежду, что ему удастся вернуться в строй быстрее, чем через две недели. В интервью "Радио "Зенит" он подчеркнул: никто в команде намеренно никого не саботирует и не пытается привнести негатив.
- Традиционно первый вопрос о здоровье. Расскажите, как поживает ваша задняя поверхность бедра?
- У меня есть спазм задней поверхности мышцы. Врачи команды сказали, что я выбыл на две недели, но мне кажется, что я смогу восстановиться быстрее. Пройду все нужные реабилитационные процедуры и буду готов к "Динамо". Из-за повреждения я пропускаю матч национальной сборной, поэтому времени на восстановление достаточно.
- Почему у "Зенита" так не получается в Лиге чемпионов?
- Проблема не только в Лиге чемпионов, но и в регулярном чемпионате. Хоть очки и набираем, но в последних играх это происходит в первую очередь только за счет удачи. Кроме того, мы не встречались с самыми сильными соперниками. В Лиге чемпионов же нет слабых команд, и той удачи, которая была с нами в чемпионате России, уже просто не хватает для того, чтобы достигать результата в Лиге чемпионов. Чего нам не хватает? Думаю, нам не хватает бойцовского духа и уверенности в себе. Мы думаем слишком негативно. Раньше все было намного проще - мы видели друг друга даже с закрытыми глазами, а сейчас даже с открытыми мы вынуждены озираться и искать друг друга на поле. Пожалуй, всем нам нужно прочистить себе мозги и начать мыслить позитивно, потому что если мы и дальше будем настроены только на негатив, то все будет становиться только хуже и хуже. Чего допустить нельзя.
- Про это очень хорошо сказал Данни в интервью после игры с "Андерлехтом": "Я не знаю, что именно поменялось, но поменялось очень сильно. Команда играет абсолютно не так, как в прошлом году".
- В прошлом году все было намного легче. Что за причина, я не знаю. Если бы знал - сказал бы, и все решилось бы намного быстрее. Мы все должны понимать, что в футболе у любой команды есть свои пики и свои ямы. Сейчас наша яма подзатянулась. Мы стараемся. В подтверждение моих слов можно вспомнить, что в начале сезона мы встречались с сильнейшими командами нашего чемпионата и выигрывали в том числе у "Спартака" 5:0. Кто бы мог сказать тогда, что какому-то "Андерлехту" мы уступим. Я хотел бы подчеркнуть, что, на мой взгляд, это целый комплекс факторов, и все должны понять, что никто намеренно никого не саботирует и не пытается привнести в команду негатив. Если бы кто-то такой нашелся, то, я сразу скажу, такой человек не имеет права играть в "Зените". Но, как я считаю, такого человека нет.
- Так что же случилось с "Зенитом" в Бельгии? Злые языки утверждают, что это был худший матч "Зенита" в Лиге чемпионов за все три кампании.
- Что случилось? Мы играли плохо. Действительно, это была наша худшая игра в Лиге чемпионов за все время. У нас не было уверенности, не было борьбы. И что самое обидное, мы же играли против "Андерлехта"! Вот если бы это была игра против "Реала" или "Барселоны", то было бы не так обидно, но проигрывать "Андерлехту" весьма печально. Я не говорю, что они плохая команда, но если бы все наши игроки были в лучшей форме и в коллективе было соответствующее настроение, то мы бы их победили без проблем. Кроме того, я уже говорил, что у нас проблемы не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате России, и это очевидно.
- Понятно, что три очка после четырех игр - это не то, что все ожидали, особенно с учетом шапкозакидательских настроений. Исходя из всего опыта этой Лиги чемпионов, как играть с "Малагой"?
- Самое главное - это вернуть свой бойцовский дух. Вспомните матч "Селтик" - "Барселона". Кто бы мог предсказать результат этой игры? Мы тоже можем это сделать. С самого выхода на поле мы должны показать, кто хозяин. Сможем это сделать — очки будут.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 10 | 7 | 1 | 2 | 15-8 | 22 | |
|
2
|
ЦСКА | 10 | 6 | 4 | 0 | 18-9 | 22 | |
|
3
|
Зенит | 10 | 7 | 0 | 3 | 22-11 | 21 | |
|
4
|
Краснодар | 10 | 6 | 3 | 1 | 16-10 | 21 | |
|
5
|
Спартак | 10 | 6 | 2 | 2 | 17-8 | 20 | |
|
6
|
Динамо Мх | 10 | 4 | 0 | 6 | 15-20 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 10 | 3 | 3 | 4 | 14-12 | 12 | |
|
8
|
Оренбург | 10 | 2 | 6 | 2 | 11-10 | 12 | |
|
9
|
Рубин | 10 | 2 | 6 | 2 | 12-12 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 10 | 2 | 6 | 2 | 14-15 | 12 | |
|
11
|
Ростов | 10 | 3 | 2 | 5 | 11-17 | 11 | |
|
12
|
Ахмат | 10 | 2 | 5 | 3 | 13-13 | 11 | |
|
13
|
Локомотив | 10 | 2 | 4 | 4 | 13-11 | 10 | |
|
14
|
Акрон | 10 | 1 | 5 | 4 | 11-19 | 8 | |
|
15
|
Родина | 10 | 1 | 2 | 7 | 10-25 | 5 | |
|
16
|
Факел | 10 | 0 | 3 | 7 | 6-18 | 3 | |
| 17.10 | 14:00 | Крылья Советов – Факел | - : - |
| 17.10 | 16:30 | Динамо Мх – Акрон | - : - |
| 17.10 | 19:30 | Локомотив – Краснодар | - : - |
| 18.10 | 14:00 | Зенит – Ахмат | - : - |
| 18.10 | 16:15 | Динамо – ЦСКА | - : - |
| 18.10 | 18:30 | Спартак – Рубин | - : - |
| 18.10 | 20:45 | Балтика – Ростов | - : - |
| 19.10 | 19:30 | Родина – Оренбург | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
8 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
6 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
9 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |