Допинг

25 мая 2016, 17:30

Когда закончится допинговый кошмар?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Определенность с наказаниями российских спортсменов и сборных по громким делам об употреблении запрещенных препаратов наступит в середине июня, после чего в череде допинговых разоблачений может наступить полоса затишья.

Вчерашний виток многосерийной саги о русском допинге вовлек в бушующий уже полтора года скандал еще 14 наших спортсменов, в том числе звездных легкоатлетов Анну Чичерову и Марию Абакумову. Переживать или возмущаться по этому поводу сил уже нет – все слова давно сказаны, аргументы приведены, расклады сил и резоны понятны. Все, что происходит сейчас, напоминает лишь методичный "отстрел" наших чемпионов – тех, кого еще не успели смешать с грязью. И вопрос здесь может быть только один – когда все это закончится?

ГЛАВНОЕ – УЧАСТИЕ

Одна из дат более чем конкретна – 17 июня. День, когда Совет международной федерации легкой атлетики (ИААФ) объявит: может или нет наша команда ехать на Олимпиаду в Рио. Перенос этого дедлайна в связи с новой информацией о перепроверке допинг-проб Пекина-2008 или Лондона-2012 невозможен. Буквально спустя три дня после заседания ИААФ стартует отборочный чемпионат страны. И, если решение о допуске будет положительным, времени для подготовки к Играм у российских атлетов останется в обрез.

Заместитель министра спорта Юрий Нагорных сегодня отметил, что вероятность снятия дисквалификации с нашей сборной 17 июня по-прежнему достаточно высока. Негативный фон, сгустившийся после разоблачительных выступлений экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и истории с Чичеровой и Ко, российская сторона попыталась сгладить обещанием скорейшего принятия закона об уголовной ответственности за допинг и решением о запрете на включение в олимпийскую сборную страны легкоатлетов, имевших проблемы с допингом в прошлом и отбывшим свое наказание.

Последнее ставит заслон для поездки в Рио большой группе сильных спортсменов во главе с прыгуньей тройным Екатериной Коневой, а также практически всем звездам нашей спортивной ходьбы – Ольге Каниськиной, Елене Лашмановой, Сергею Кирдяпкину и другим. Это существенно снижает конкурентоспособность российской команды в целом, но таким поступком мы как бы говорим сомневающимся: возможность участия в Олимпиаде-2016 для нас важнее, чем победа. И такая позиция должна понравиться международным спортивным боссам.

СНЯТИЕ ОТСТРАНЕНИЯ – ЭТО ЕЩЕ НЕ ОПРАВДАНИЕ

Приближение Олимпиады вообще для нас главная надежда на то, что допинговые атаки на Россию ослабнут. Ведь, не исключено, что нынешний поток разоблачений в том числе направлен на то, чтобы воздействовать на решение Совета ИААФ по легкоатлетической сборной России, на работу комиссии ВАДА по расследованию заявлений Родченкова, а также на окончательные вердикты по мельдонию. Дела, связанные с латвийским препаратом, также планируется завершить не позднее середины июля. Дальше тянуть ВАДА уже просто не может – ведь международным федерациям еще предстоит принять решения, а многие из заинтересованных спортсменов планируют выступать на Олимпиаде в Рио. В числе ожидающих своей участи – такие наши знаменитости как Юлия Ефимова и Мария Шарапова.

На прошлой неделе антидопинговая панель международной федерации (ФИНА) сняла временное отстранение с чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой. Однако расследование по мельдонию продолжается, и окончательно допинговые обвинения с Ефимовой и многих других наших спортсменов до сих пор не аннулированы. Снятие временного отстранения – приятный бонус, но никак не "зеленый свет" в Рио.

ВАДА взяло таймаут до завершения научного исследования и никаких конкретных указаний международным федерациям не дает. Вот и сидит в ожидании решения та же теннисистка Мария Шарапова и многие ее товарищи по несчастью. Не забываем, что по данным самого ВАДА, с начала 2016 года было сдано более двух сотен положительных проб на мельдоний. Общественности стали известны имена менее половины спортсменов из этого списка – все остальные, очевидно, информацию о собственных проблемах просто не стали раскрывать.

Согласно рекомендациям ВАДА, если концентрация мельдония в пробе до 15 микрограммов, решение остается на откуп у международной или национальной федерации. Спортсмен может выбрать снятие временного отстранения, но это не означает помилования. В зависимости от результатов исследования, ВАДА сохраняет собой право задним числом аннулировать все результаты и наложить дисквалификацию.

В случае с Ефимовой, например, решение ФИНА позволит спортсменке тренироваться вместе с собственным наставником в Лос-Анджелесе. Тренер Ефимовой американец Дэвид Сало не имел права работать в группе вместе с отстраненной за допинг спортсменкой, и Юлия могла плавать только в индивидуальном порядке. Теперь же полноценная тренировочная практика будет возобновлена. С надеждой, но не уверенностью, что поездка в Рио все-таки состоится.

ТРУДНЫЙ ИЮНЬ

Независимая комиссия, которая расследует обвинения Григория Родченкова по подмене допинг-проб на Олимпиаде-2014 в Сочи, должна завершить работу не позднее 15 июля. По крайней мере, именно такая дата прописана на официальном сайте ВАДА, хотя есть основания полагать, что это случится гораздо раньше. Итоги расследования также способны скорректировать состав участников Игр в Рио. ИААФ будет выглядеть глупо, если 17 июня зажжет перед россиянами "зеленый свет", а спустя пару недель после публикации отчета комиссии изменит свое решение.

Если же российская сторона будет признана виновной в обмане (или вероятность подобного вердикта будет сохраняться), но наших атлетов все-таки допустят до Олимпиады-2016, то непонятно, как спортсмены смогут соревноваться на таком негативном фоне. С этой точки зрения абсолютно все – и ВАДА, и МОК, и российские спортивные власти – заинтересованы в том, чтобы все точки над i, в том числе по реанализу старых допинг-проб, были расставлены до конца июня. Конечно, по нынешним временам невозможно гарантировать, что в июле-августе не будет новых скандалов. Но, во всяком случае, до старта Олимпиады они потеряют практический смысл.

В любом случае нас всех ждет очень трудный июнь, после чего допинговые истории окончательно перетекут из дисциплинарной плоскости в область политики и пиара. И здесь при благоприятном решении вопроса о нашей поездке в Рио перед нашими спортсменами открываются очень необычные возможности. Во всяком случае, победы россиян под лозунгом "#мычисты", обещают быть особенно яркими и запоминающимся.

Придумай мем

Новости