Допинг

22 мая 2016, 11:45

ВАДА прогнулось под Родченкова

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший французский жандарм и офицер Интерпола Мэтью Хольц проработал в роли председателя комиссии ВАДА по расследованию якобы имевшего место российского допинга в Сочи-2014 всего два дня, уступив свою должность канадскому профессору Ричарду Макларену.

Увольнение председателя комиссии спустя два дня – шаг мощный и неожиданный. Со стороны действия ВАДА напоминают панику. Сразу после выхода в New York Times интервью экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, представители агентства публично заявили, что никакой комиссии для расследования обвинений Родченкова создано не будет. Однако спустя несколько дней комиссию сформировали, назначив ее председателем главу отдела ВАДА по расследованиям француза Мэтью Хольца. Но еще пару дней спустя, Хольца экстренно сменил канадский профессор и юрист Ричард Макларен. Нелогичная и запутанная линия поведения для солидной организации, не правда ли?

– Григорий Родченков и "разоблачитель" Виталий Степанов, которые являются источниками информации в расследовании, выразили сомнения в его "независимости", – говорится в официальном пресс-релизе ВАДА. – Эти сомнения поддержала Бекки Скотт, председатель комиссии спортсменов ВАДА. Родченков и Степанов заявили, что предоставят свои свидетельские показания только независимому человеку, так как намечается конфликт интересов. Их показания относятся к Олимпиаде в Сочи, а ВАДА финансируется Международным олимпийским комитетом.

Таким образом бывший рядовой сотрудник РУСАДА Степанов и уволенный глава лаборатории Родченков теперь указывают ВАДА, кто должен возглавлять ключевую для агентства и, возможно, для судьбы всего российского спорта, комиссию. И ВАДА с готовностью идет у них на поводу, подчеркивая, что "сэр Крэг Риди отреагировал очень оперативно". Получается практически "история Золушки": в конце прошлого года Родченков сам был уволен по прямому обвинению ВАДА, а теперь командует его президентом. Интересно, если и Макларен в какой-то момент Родченкова со Степановым не устроит, Крэг Риди готов и дальше тасовать председателей?

Мэтью ХОЛЬЦ - глава новой комиссии ВАДА, которая будет расследовать обвинения Григория Родченкова.
Мэтью ХОЛЬЦ - экс-глава комиссии ВАДА, которая будет расследовать обвинения Григория Родченкова.

"Я БЫЛ ПОСЛЕДНИМ, КТО ПОВЕРИЛ В СИСТЕМНЫЙ ДОПИНГ В РОССИИ"

Ричарду Макларену 70 лет, и он преподает спортивное право в канадском Университете Онтарио. Широкую известность получил после своего участия в предыдущей комиссии ВАДА под руководством Ричарда Паунда, которая расследовала допинговые случаи в российской легкой атлетике. Также Макларен входит в арбитраж Спортивного суда в Лозанне (CAS) и Международной федерации баскетбола, и работал на пяти Олимпийских играх. В прошлом году получил за большие научные заслуги орден Канады – вторую по значимости государственную награду своей страны.

На первый взгляд, Макларен кажется более дружелюбной для Россией фигурой председателя, чем бывший жандарм Хольц. Даже несмотря на то, что предыдущий отчет, написанный при его соавторстве, был далек от приятного и привел в итоге к отстранению наших легкоатлетов от всех крупных соревнований. Но по информации "СЭ", Макларен принимал в сборе информации и написании отчета не самое прямое участие. В силу возраста, профессор практически не выезжал за пределы Северной Америки (за исключением интервью с Виталием Мутко в швейцарском аэропорту). Самого Родченкова Макларен также никогда не допрашивал – этим занимались его коллеги по предыдущей комиссии.

– Из нас троих в комиссии, я был последним, кто согласился, что распространение допинга в России носит системный характер, – признался позднее Макларен в интервью London Free Press. – Только после второй серии интервью с "разоблачителями", которые я провел в Америке, я понял, что без поддержки государства такого не могло происходить. Русские критикуют нас, потому что у нас нет документальных подтверждений такой системности, и это правда. Никто никогда не писал инструкции, как организовать государственную поддержку распространения допинга. Эта система просто сформировалась со временем.

По информации британской Guardian, Макларену уже удалось договориться о встрече с Григорием Родченковым. Она должна состояться в будущую пятницу в Лос-Анджелесе. Видимо, в зависимости от результатов этого интервью, комиссия примет решение, куда двигаться дальше.

КАК ОТКРЫТЬ ЗАКРЫТЫЙ ГОРОД

Помимо назначения Макларена, Крэг Риди отметился в конце минувшей недели еще одним странным шагом. Он направил письмо в адрес российского министра спорта Виталия Мутко, в котором потребовал открыть для иностранных допинг-офицеров доступ в "закрытые" города страны. Напомним, несколько недель назад немецкий офицер столкнулся с проблемами при въезде в город Трехгорный, где располагается завод по производству ядерных боеприпасов. При этом в город офицера в итоге пустили, проба у проживающего там спортсмена-паралимпийца была взята. Однако спецслужбы предупредили, что в следующий раз необходимо сообщать о своем приезде заранее, как минимум, за 30 дней, чтобы успеть оформить разрешение.

По словам Риди, подобное предупреждение "в корне убивает идею внезапного контроля и совершенно недопустимо". Мутко в ответ на письмо пообещал содействовать, но туманно намекнул, что все "будет непросто". Как министр собирается договариваться со спецслужбами, чтобы в "закрытый" город без всяких предупреждений пропускали иностранных граждан – вопрос открытый. Более того, подобные российским "закрытые" города есть в Китае, Украине, Саудовской Аравии и даже в США. И везде у допинг-офицеров не возможности беспрепятственно в них въезжать в любое время. Но почему-то у ВАДА другие страны вопросов не вызывают.

В этом свете совершенно логичной кажется новость о том, что Минспорта подписало контракт с американским PR-агентством. Странно тут другое: в условиях продолжающейся уже больше года информационной войны вокруг русского допинга, которая и завела нас на грань отстранения от ближайшей Олимпиады, наша сторона почему-то только сейчас решила, что пора защищаться от "разоблачителей" и международных структур теми же методами, что используют наши недоброжелатели... Необходимость этого была понятна еще год назад, а сейчас для того, чтобы стабилизировать ситуацию от пиарщиков потребуются сверхусилия.

Новости