18 февраля 2017, 22:00

Власов, Скобрев, биатлонисты… Кому еще включали неправильный гимн

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На церемонии награждения призеров мужской эстафетной гонки на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене организаторы турнира перепутали гимн России, включив "Патриотическую песню" Михаила Глинки, использовавшуюся с 1990-го до 2001 года. Неловкую ситуацию выправил известный комментатор Дмитрий Губерниев, подбежавший к нашей команде с микрофоном. С помощью Губерниева российские биатлонисты начали петь "Россия священная наша держава…" без музыки, а организаторы тем временем все-таки нашли правильный вариант гимна. Это не первый подобный случай с гимном нашей страны, хотя жертвами накладок регулярно становятся и другие страны. "СЭ" вспомнил еще 10 похожих историй.

Олег ШАМОНАЕВ

24 апреля 2005 года

Перед товарищеским матчем сборных Канады и США по хоккею в Монреале канадская певица Каролин Марсиль стала посмешищем во время исполнения американского гимна. Сначала Марсиль забыла мелодию и слова американского гимна и убежала со льда для того, чтобы взять шпаргалку. Вернувшись на площадку, она поскользнулась и упала. Для того, чтобы исправить конфуз, Каролин на следующий день пришла в прямой эфир программы "Доброе утро, Америка", где, наконец, все продемонстрировала чистое исполнение.

21 ноября 2007 года

Перед началом отборочного матча чемпионата Европы-2008 по футболу между сборными Англии и Хорватии во время исполнения хорватского гимна певец Тони Генри исказил одно из хорватских слов, в результате которого текст приобрел непристойный оттенок. Это еще больше раззадорило гостей, которые обыграли англичан, несмотря на отсутствие турнирной мотивации и открыли сборной России дорогу в финальную часть ЧЕ-2008.

13 февраля 2011 года

На чемпионате мира по конькобежному спорту в классическом многоборье в канадском Калгари в 2011 году гимны в честь победителей соревнований исполнял оркестр. В честь победы россиянина Ивана Скобрева неожиданно грянул гимн Болгарии, а потом музыканты зачем-то попытались исполнить гимн Белоруссии. Правильный вариант гимна России был исполнен только с третьего раза уже после окончания церемонии награждения.

25 марта 2012 года

На соревнованиях по стрельбе в Кувейте во время награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитренко, завоевавшей золото в стрельбе на траншейном стенде, вместо гимна Казахстана внезапно прозвучала пародия из скандально известного фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана". Дмитренко при этом растерялась и выслушала песню в церемониальной позе, прижав правую руку к сердцу. После этого Кувейту пришлось урегулировать дипломатический скандал.

30 июля 2012 года

Олимпийский комитет Венгрии обратился к организаторам Олимпиады-2012 с жалобой на Лондонский симфонический оркестр, который слишком вольно трактовал венгерский гимн. Во время церемонии награждения фехтовальщика Арона Силадьи, победившего в соревнованиях саблистов, венгры не узнали символ своей страны, представленный в слишком оригинальной аранжировке.

11 января 2014 года

На молодежном чемпионате мира по хоккею среди девушек организаторы поставили старый гимн России и не сумели оперативно найти правильную версию, несмотря на настоятельные просьбы нашей команды. Тогда россиянка сами исполнили гимн страны а-капелла, без музыки.

12 октября 2014 года

Украинец Олег Верняев после победы в упражнениях на брусьях на чемпионате мира по спортивной гимнастике в китайском Нанкине услышал на пьедестале в свою честь гимн Узбекистана, однако не стал прерывать церемонию из вежливости.

7 сентября 2015 года

После победы на чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе российскому борцу греко-римского стиля Роману Власову довелось услышать на пьедестале старый российский гимн. После яростных протестов Власова организаторы согласились включить правильный гимн с мобильного телефона одного из членов нашей делегации.

12 декабря 2015 года

На Кубке Президента РФ по тяжелой атлетике в Грозном во время награждения казахстанских чемпионов Ильи Ильина и Александра Зайчикова вместо действующего гимна Казахстана зазвучал старый. Спортсмены прослушали старый гимн, после чего Ильин настойчиво попросил организаторов поставить действующий гимн.

11 февраля 2016 года

Перед четвертьфинальным матчем теннисного Кубка Федерации между сборными США и Германии на Гавайях вместо современного немецкого гимна прозвучал текст времен Третьего рейха, запрещенный после 1945 года. Произведение, напомнившее о фашистских временах певец исполнил а-капелла, и него никто не решился прервать. Игроки немецкой команды при этом старались петь правильную версию гимна, а после игры признались, что испытали чувство унижения.

Новости