18 августа 2010, 03:45

С cоставом всё ясно?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО ЧМ-2010 - 10 ДНЕЙ

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт, похоже, определился с заявкой на чемпионат мира, который пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября.

Никакой официальной информации об окончательной российской заявке (в нее войдут 12 игроков) пока, разумеется, нет. Оно и понятно, ведь в оставшееся время кто-то может получить травму. Но если никакого форс-мажора не случится, то с составом сборной уже сейчас ясно все или почти все.

В понедельник вечером, сразу после возвращения из Словении, где наши выступали на международном турнире, Блатт заявил корреспонденту "СЭ" Антону Соломину: на последний подготовительный турнир, который пройдет в Хорватии с 20 по 22 августа, скорее всего, отправятся те же 13 баскетболистов, которые в минувший уик-энд играли за нее в Мариборе, - форварды Виктор Хряпа, Сергей Моня и Андрей Воронцевич, центровые Александр Каун, Тимофей Мозгов и Алексей Жуканенко, защитники Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Евгений Воронов и Евгений Колесников. И они же будут сегодня тренироваться в Новогорске (вчера у команды был выходной).

Что это означает? Во-первых, что три игрока, не ездившие в Словению, - Никита Курбанов, Иван Нелюбов и Максим Григорьев, наверняка не поедут и на чемпионат мира. Правда, Блатт и до, и после турнира в Мариборе специально подчеркивал: все трое остаются в списке кандидатов. Но это, похоже, перестраховка, не более. На случай все того же форс-мажора. Если бы Блатт рассчитывал на этих баскетболистов всерьез, он обязательно привлек бы их к предстоящим тренировкам в Новогорске. А раз не привлек, то и говорить не о чем.

Во-вторых, сконцентрировавшись на перечисленной выше "чертовой дюжине", Блатт косвенно подтвердил: шансы последнего, 17-го кандидата - Алексея Зозулина - восстановиться к старту ЧМ после травмы колена, мягко говоря, невелики. Зозулин, на выздоровление которого Блатт очень надеялся, по-прежнему тренируется в Новогорске по индивидуальному графику. Но, даже успей он выздороветь, сомнительно, чтобы тренеры решились взять в Турцию баскетболиста, ни разу не сыгравшего этим летом за сборную. Зозулин, при всем к нему уважении, - это все-таки не Хряпа, не Холден и не Кириленко.

ТРИНАДЦАТЫЙ ЛИШНИЙ - КОЛЕСНИКОВ ИЛИ ВОРОНОВ

Выходит, остаются 13 человек. Нетрудно предположить, что тринадцатым лишним среди них окажется кто-то из защитников, которых в списке аж семеро, то есть больше половины. И два главных кандидата на роль "крайнего" здесь сразу бросаются в глаза - Воронов и Колесников. Оба - дебютанты, оба никогда прежде не считались реальными претендентами на место в сборной, оба играют в амплуа атакующего защитника и на словенском турнире выходили на площадку от случая к случаю.

Кто именно из двоих? А так ли уж это важно для сборной в целом? На кого бы ни пал в итоге выбор Блатта, в Турции его последний избранник наверняка будет сидеть в запасе. Впрочем, если вам все-таки интересно, то я в этой паре поставил бы на Воронова. Именно его в Мариборе несколько раз выпускали вместо Мони - единственного номинального легкого форварда в "списке 13", которому на чемпионате мира тоже непременно понадобится сменщик. Им мог стать Курбанов, теоретически еще может стать Зозулин, но… Колесникова же, напомню, уже "отцепляли" от сборной этим летом, однако затем в экстренном порядке вернули - перед самым отъездом на турнир в Словению. Подозреваю, что поводом для повторного вызова мог стать не шибко оптимистичный врачебный вердикт относительно перспектив Зозулина…

Итак, с составом понятно. По крайней мере по именам. Теперь самое время задаться вопросом: во что эти имена будут играть и на что Россия может с ними рассчитывать в Турции?

КУДА ДЕВАЛАСЬ ПОЛОВИНА СБОРНОЙ-2009?

Для того чтобы оценить нынешнюю заявку сборной, можно просто сравнить ее с прошлогодней, образца ЧЕ-2009 в Польше, куда наши, еще будучи действующими чемпионами континента, поехали сильно ослабленным молодежным составом и заняли в итоге 7-е место. Оказывается, что из тех 12 человек в Турции сыграет только половина. И лишь двое из шести "новых" баскетболистов год назад пропустили первенство континента только из-за травм и безусловно поехали бы на него, если бы этих травм не случилось - это Хряпа и Каун. Откуда же взялось такое резкое обновление?

При более внимательном рассмотрении перемены среди защитников и центровых особых вопросов не вызывают. Скажем, Вяльцев и Соколов никак не могут записать себе в актив минувший клубный сезон - в отличие от Шведа, Хвостова, Жуканенко и того же Кауна. Зозулин, который в прошлогодней сборной играл большей частью второго "номера", как известно, травмирован. Так что все логично, все естественно.

А вот ситуация с форвардами гораздо запутаннее. В "списке 13" их всего-навсего трое - Хряпа, Моня и Воронцевич. Три человека на две позиции - мягко говоря, маловато. А вдруг кто-то из них, не дай бог, получит травму уже в Турции? Тогда вообще хоть караул кричи. Причем компенсировать недостаток нападающих за счет игроков смежных позиций (помимо номинального защитника Воронова на словенском турнире в роли форварда пробовался номинальный центровой Жуканенко - его "сдвигали" на позицию четвертого "номера") Блатту будет архисложно. Почему же линия, которая все последние годы по праву считалась сильнейшей в сборной России, вдруг оголилась так резко?

Нет Кириленко? Так его и в 2009-м не было. Нет Маккарти? Зато вернулся Хряпа. Так что с основными форвардами дела у нас по-прежнему обстоят неплохо. А вот запасные…

Федор Дмитриев, год назад попавший в итоговую заявку, на сей раз был отсеян еще на ранних стадиях подготовки. Недолго продержался в числе кандидатов и Виктор Зварыкин, чья игра за УНИКС в минувшем сезоне стала откровением для всех. И наконец - отчисление Курбанова, который менял Моню на Евробаскете-2009 и был в сборной отнюдь не последней фигурой.

ПРОБОИНА ЗА СПИНОЙ У МОНИ

Решение по Курбанову стало для меня настоящим сюрпризом. Можно сказать, что тем самым Блатт рискнул оставить ощутимую пробоину в составе сборной. В самой его середине, в амплуа третьего "номера", за спиной у Мони, заведомо лишившегося внятной поддержки со стороны скамейки запасных. Пробоина небольшая, но очень неприятная. В отсутствие Кириленко и Холдена диктовать условия соперникам за счет индивидуального мастерства мы в Турции вряд ли сможем. А теперь назревает беда и с глубиной состава, с его вариативностью. Если не умением и не числом, то чем брать будем, однако?..

О причинах, побудивших Блатта сделать такой выбор, мы с вами можем только догадываться. И уверяю вас, никакие вопросы "в лоб" раскрыть этот секрет не помогут. Оснований говорить о проблемах со здоровьем в случае с Курбановым, Зварыкиным и Ко нет ни малейших. Значит, дело в отношениях. То ли между игроком (игроками) и тренером, то ли между сборной и клубом (клубами). Кстати, на безразличие некоторых наших клубов к интересам национальной команды Блатт пенял в недавнем интервью "СЭ". Но я не думаю, что он имел в виду ЦСКА, который и без Курбанова с Холденом представлен в сборной пятью баскетболистами.

КАРТИНА МАСЛОМ

Итак, что мы имеем в "сухом остатке"? Имеем команду, в которой явно не хватает форвардов (тут нелишне напомнить, что Хряпа еще не набрал оптимальную форму и на словенском турнире показывал баскетбол, далекий от своих лучших образцов) и которая по-прежнему испытывает хронические проблемы с организацией нападения (читай - с разыгрывающими). Слушайте, а хоть что-то хорошее вообще есть?..

Есть интересная пара центровых Мозгов - Каун. Правда, стабильно обыгрывать мощных оппонентов один на один из статичного положения ни тот ни другой не могут, что наглядно подтвердили игры в Мариборе. Вот если получают мяч в движении к кольцу - тогда да. Вооружены и опасны донельзя. Но для создания таких ситуаций требуется здорово отлаженный розыгрыш, в первую голову зависящий от действий плеймейкера (см. выше) и "вертикальных" передач Хряпы (см. там же).

И последнее. Судя по сообщениям из лагерей других сборных, собирающихся в Турцию, и контрольным матчам, которые они в изобилии проводят сейчас по всему свету, все европейские команды выставят на ЧМ составы либо практически идентичные их составам на ЧЕ-2009 (Турция, Сербия, Греция), либо чуть ослабленные (Испания, Словения, Франция), либо ослабленные заметно (Литва, Германия). Об американцах, которым предстоит обойтись вообще без олимпийских чемпионов Пекина-2008, я уже не говорю.

Шанс усилиться кардинально в этом году был только у одной сборной - России. Но боюсь, что он останется неиспользованным даже наполовину. Будь в команде Кириленко - разве пришло бы кому-то в голову рассуждать сейчас о Курбанове? Вот то-то и оно…

Лев ТИГАЙ

14 КАНДИДАТОВ В ЗАЯВКУ НА ЧМ-2010

ФОРВАРДЫ

 

Возраст

Рост, см

Клуб

Виктор ХРЯПА

28

203

ЦСКА

Сергей МОНЯ

27

202

Химки

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ

23

208

ЦСКА

Алексей Зозулин*

27

199

Спартак

ЦЕНТРОВЫЕ

Александр КАУН

25

211

ЦСКА

Тимофей МОЗГОВ

24

216

Нью-Йорк НБА

Алексей ЖУКАНЕНКО

24

210

Динамо

ЗАЩИТНИКИ

Сергей БЫКОВ

27

190

ЦСКА

Виталий ФРИДЗОН

24

195

Химки

Антон ПОНКРАШОВ

24

200

Спартак

Алексей ШВЕД

21

198

ЦСКА

Дмитрий ХВОСТОВ

20

190

Динамо

Евгений ВОРОНОВ

24

190

Динамо

Евгений Колесников

24

195

Спартак

Прописными буквами выделены фамилии 12 игроков, которые, по мнению экспертов "СЭ", войдут в итоговую заявку.

* Зозулин до сих пор не восстановился после травмы и занимается по индивидуальной программе. На последний подготовительный турнир в Хорватию (20 - 22 августа) он, скорее всего, не поедет.

СОСТАВЫ СБОРНОЙ НА ПРЕДЫДУЩИХ ТУРНИРАХ ПОД РУКОВОДСТВОМ БЛАТТА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Форварды: Кириленко, Хряпа, Моня, Шабалкин, Падиус.

Центровые: Саврасенко, Моргунов.

Защитники: Холден, Самойленко, З.Пашутин, Понкрашов, Быков.

ОЛИМПИАДА-2008

Форварды: Кириленко, Хряпа, Моня, Воронцевич.

Центровые: Саврасенко, Моргунов.

Защитники: Холден, Быков, З.Пашутин, Фридзон, Самойленко, Кейру.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Форварды: Моня, Маккарти, Воронцевич, Курбанов, Дмитриев.

Центровые: Мозгов, Соколов.

Защитники: Быков, Понкрашов, Фридзон, Зозулин, Вяльцев.

Новости