11 октября 2018, 18:45

Хабиб вступился за друга. Он грозится уйти из UFC

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Нурмагомедов требует простить всех участников драки в Лас-Вегасе.

Главная российская звезда ММА Хабиб Нурмагомедов выступил в Инстаграме с жестким заявлением в адрес руководства американского промоушена UFC, в котором выступает с 2012 года. Хабиб не доволен отменой поединка бойца из своей команды Зубайры Тухугова против российского бойца из команды Конора Макгрегора Артема Лобова. Считается, что причиной стало участие Тухугова в массовой драке после турнира в Лас-Вегасе, которую начал Нурмагомедов.

Брат за брата

- Я хотел бы обратиться к UFC: почему вы никого не уволили, когда их команда (Конора Макгрегора, - Прим. "СЭ") напала на автобус толпой и ранила пару человек, ведь они могли убить кого-то там, почему никто ничего не говорит про оскорбления моей родины, религии, нации, семьи? - спрашивает своих работодателей Хабиб. - Почему вы должны наказывать именно мою команду, когда дрались обе команды, если вы скажете что я это начал, то я не согласен, я закончил начатое им. В любом случае, так накажите меня, причем тут Зубайра Тухугов?

Если вы думаете, что я буду молчать, то вы ошибаетесь, вы отменили бой Зубайры и хотите уволить его только за то, что он ударил Конора, после того, как Конор первый ударил моего другого брата, на камере все видно, Знайте, что вы и меня потеряете вместе с ним, у нас в России мы своих не бросаем и я за своего брата пойду до конца, и если вы все таки решитесь его уволить, то и мне не забудьте отправить разорванный контракт, в противном случае я сам его порву.

И да, чуть не забыл, и гонорар мой, который вы не отдаете и с которым вы так возитесь, можете оставить себе, только смотрите чтоб он у вас в горле не застрял, мы свою честь отстояли и это самое главное, а за братьев мы идем до конца", - написал Хабиб добавив хэштег #БратзаБрата.

Скверный сценарий

Сложно сказать, насколько серьезны обещания Нурмагомедова идти до конца, ведь буквально вчера в разговоре с президентом России он признал, что из-за эмоций "не контролировал некоторые моменты" после боя с Макгрегором. Возможно, и сейчас эмоции снова побеждают в нем здравый смысл. Однако, если единственной причиной неприятностей Тухугова является его участие в драке в Лас-Вегасе, ситуация действительно развивается по скверному сценарию.

Напомню, что в минувшую субботу Хабиб после победы над Конором перепрыгнул через сетку и набросился на одного из тренеров своего соперника Диллона Даниса. Макгрегор тоже попытался последовать в гущу сражения, которое развернулось в зале. Он залез на ограждение, однако охрана успела удержать Конора внутри октагона. Тогда ирландец ударил пробегавшего мимо человека в кавказской папахе - Абубакара Нурмагомедова, двоюродного брата своего соперника.

На помощь Абубакару пришли друзья Хабиба - Эсетулла Эмирагаев и Зубайра Тухугов. Последнего Макгрегор якобы достал ударом, однако сам Тухугов уверял после драки, что остался невредим. Как бы то ни было - его участие в беспорядках в октагоне сомнению не подвергается. С учетом того, что Зубайра только что отбыл двухлетнюю допинговую дисквалификацию за употребление остарина, оснований для увольнения 27-летнего чеченца у главы UFC Даны Уайта более чем достаточно.

После драки в Лас-Вегасе Уайт в гневе обещал расстаться со всеми участниками побоища, но после того, как он фактически простил Хабиба показалась, что амнистия ждет и всех остальных драчунов. Но выясняется, что это не так. И Нурмагомедов в итоге оказывается в сложной ситуации - он должен либо смирится с жесткими санкциями против друга, который пытался за него заступиться, либо фактически потерять возможность выступать на самой престижной в мире площадке ММА.

Неудачный фон

Дану Уайта тоже можно понять - бой Тухугова с Артемом Лобовым, запланированный на 27 октября на турнире UFC Fight Night 138 в Монктоне (Канада), мог стать новой ареной выяснения отношений между командами Хабиба и Конора. С одной стороны это подогревало к нему интерес, с другой - ситуация грозила окончательно выйти из-под контроля. Новый большой скандал - неудачный фон в ожидании вердикта Атлетической комиссии штата Невада, которая сейчас решает вопрос о штрафе и возможной дисквалификации Нурмагомедова и Макгрегора.

Что касается слов Нурмагомедова о двойных стандартах UFC, то Дана Уайт давно объяснил ситуацию в том духе, что нападение Макгрегора на автобус с бойцами в Нью-Йорке находилось в юрисдикции полиции, а не UFC и Атлетической комиссии. Суд приговорил Конора за хулиганство к пяти дням общественных работ, и более Уайт якобы ничего с этим поделать не мог. Но тут возникает много новых вопросов. Главный из которых - почему крайним сейчас объявлен Тухугов?

В драке в Лас-Вегасе участвовало множество людей. Тот же Диллон Данис уверяет, что он не оскорблял Хабиба по религиозному признаку, но достал россиянина ударом, когда тот добрался до него в рингсайде. Наверное людей, которые не являются действующими бойцами и не имеют контрактов с UFC Дане Уайту наказать сложнее, чем Зубайру. Но должна же быть хотя бы видимость справедливости? Здесь надо признать, что Нурмагомедов полностью прав.

В общем сейчас мяч на стороне UFC. Промоушен должен либо объяснить, что бой в Монктоне отменен по причине, не имеющей отношение к драке в Лас-Вегасе, либо срочно объявить амнистию всем участникам драки и пообещать Тухугову новый бой. В противном случае мир единоборств ждет очень серьезный конфликт, который будет иметь печальные последствия и для карьеры Хабиба, и для репутации Даны Уайта.

Новости