18 июня 2018, 15:15

Безвыходный поезд. Путешествие Москва - Волгоград

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Корреспондент "СЭ" отправился в Волгоград на поезде вместе с болельщиками из Туниса и Англии.

Путешествие на поезде прекрасно своей неспешностью и размеренностью. Времени хватает, чтобы понаблюдать за тягучей дорогой, обсудить с попутчиками чемпионат мира и главное – вдоволь выспаться. Уже на подходах к Казанскому вокзалу виднелись группы фанов в красно-белых цветах. Это были тунисцы, а не англичане, основная масса которых предпочла бесконечные самолетные железнодорожной романтике по пути к первому матчу в Волгограде на самолете. Под широкой крышей здания группы африканских болел весело фотографировались с волонтерами и с ленцой тянулись к вагонам. В обратном направлении понуро брели расстроенные поражением от Дании перуанцы, дополняя двухцветную реку в обоих направлениях.

На платформе колоритный африканец Зет уже нацепил красный парик и разминался перед долгой дорогой. После пары дней в Москве он оптимистично смотрит на турнир: "Если вничью сыграем, будем довольны, – сообщил тунисец, с которым мы вышли в эфир студии "СЭ". – У вас очень красиво, и я надеюсь, что Россия выйдет из группы. Хоть парни не такие техничные, но после такого могут погреметь. У нас шансов мало – Англия и Бельгия очень сильны, но зарубиться могут".

"АНГЛИЧАНЕ ВСКРЫЛИ ВЕНЫ ПО ПУТИ ИЗ САРАТОВА"

Под стук колес состав неспешно вез болельщиков в Волгоград. Дополнительные поезда пустили окольными путями – через Липецк и Тамбов, и дорога вместо обычных 18-19 часов заняла добрые сутки. Неприятный сюрприз подстерегал уже на первой остановке, где выяснилось, что пассажиров выпустят на волю лишь однажды. Еще на вокзале после посадки потерялись двое туристов, поэтому все остановки объявили техническими.

"Здесь у нас еще спокойно,– утверждала проводница. – Недавно какие-то англичане ехали из Саратова – допились до того, что вены стали резать!" О подробностях этой леденящей душу истории умолчали и коллеги властительницы нашего вагона, и ленты новостей. Вскоре добрались до Рязани, где моих попутчиков распирал праведный гнев из-за ограничения свободы, но звонка начальнику поезда хватило, чтобы их отпустили в город. Преодолев кордон, они засверкали пятками по направлению двухцветного магазина, где их ожидала зарезервированная ранее партия спиртного.

Ребята из Туниса стойко переносили все лишения российского поезда. Курить официально разрешили в тамбуре и даже любезно поставили цинковое ведро. Рамадан недавно закончился, и арабские парни в красном и белом могут расслабиться. Запасы пива в вагоне-ресторане закончились уже к середине пути. Дальше иностранцев угощали запасливые российские пассажиры. Тем временем из соседнего купе донеслась знакомая аналитика: "Какая же у нас страна, если эти футболисты – самые крутые наши люди".

Грязи Воронежские – узловая станция на подъезде к Липецку, где в первый и последний раз болельщиков выпустили на волю. Тунисцы высыпали на платформу и принялись скупать мороженное, быстро почувствовав родную атмосферу средиземноморского базара. На это неодобрительно косилась местная сборная по борьбе, провожавшая своего партнера "Слесара" в проходящий мимо поезд Новосибирск – Белгород. Однако иностранцев сопровождали новые друзья из России, и приключения в нашей глубинке не разнообразились.

MOTHER RUSSIA

Удивительно, но в поезде для болельщиков чемпионата мира практически невозможно было посмотреть матчи турнира. Мобильный интернет вдоль железной дороги абсолютно нестабилен, да и Wi-Fi в поезде питался через немногочисленные вышки сотовой связи. Ни одного телевизора не нашлось ни у проводников, ни в вагоне-ресторане. Так что за поражением Германии и ничьей бразильцев вагон наблюдал, бешенно обновляя текстовую трансляцию. За стеклом менялся рельеф и растительность, деревья на глазах начали "южнеть".

Поезд врезался в пригороды Волгограда, и на балконе мелькнул душевный баннер Welcome, Iceland! Викингов ждут у себя на каждом стадионе, а пока город-герой наводнили африканские ребята, которых приехало почти в 10 раз больше запуганных британцев. Следом миновали Мамаев курган. Родину-мать в Африке теперь будут называть Mother Russia, как нарекли ее проводницы. Спустя десять минут усталые властительницы вагонов с тоской провожали своих гостей на первый матч. Из двух красно-белых сборных железнодорожники теперь точно будут поддерживать близкий сердцу Тунис.

Чемпионат мира. Группа G
18 июн, 21:00. Волгоград Арена (Волгоград)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь
Как попасть на чемпионат мира по футболу

Придумай мем

Новости