Роман Пилипчук: "Спорим с Каррерой, но последнее слово всегда за ним"
Ассистент Массимо Карреры выступал в Израиле все 90-е годы. За три разных "Маккаби": из Герцлии, Нетании, Петах-Тиквы. Это был классный форвард. В сезоне-95/96 он наколотил 15 мячей и стал четвертым бомбардиром чемпионата.
Пилипчук - незаметный герой "Спартака"
– Все началось в 91-м, незадолго до распада Советского Союза. Благодаря агенту получил возможность на полгода уехать в Израиль. До сих с ним близко дружим. "Маккаби" Герцлия играл во второй лиге, но в 93-м мы уверенно вышли в элиту с первого места. Классное было время, дружная команда. Вот недавно принимал друга по Герцлии в Москве.
– В Нетании и Петах-Тикве тоже было классно. А еще меня дважды звали в "Маккаби" из Хайфы. Помню, как ко мне домой приходил Андрей Баль, царствие ему небесное. Он был тогда в Хайфе помощником тренера, уговаривал меня перейти. И я в целом был не против, но в итоге что-то не срослось.
– В Израиле бывал после 90-х всего однажды – три года назад. Но за то время, что жил там, хорошо выучил иврит, и люди порой даже удивлялись, когда узнавали, что я не местный. До сих немного знаю язык. Когда был помощником Сергея Силкина в "Динамо", перед матчем с "Рубином" заговорил с Бибрасом Натхо. Тот был просто в шоке (смеется).

– Я заканчивал карьеру игрока в донецком "Металлурге", учиться на тренера начинал тоже на Украине. Но потом проходил курсы уже в России. И благодарен судьбе, что у меня были такие учителя, особенно Андрей Лексаков (директор Академии тренерского мастерства РФС. – Прим. "СЭ"). После учебы стал относиться к футболу как к науке. Проходил стажировки у разных специалистов. В том числе у Курбана Бердыева – он настоящий знаток тактики.
С 2008 года Пилипчук успел поработать главным тренером в кишиневской "Дачии", донецком "Олимпике", юрмальском "Спартаке", был помощником в "Шиннике", "Балтике", московском "Динамо", сборной Таджикистана. И вдруг прошлым летом возник вариант с красно-белыми...
– В "Спартак" я попал благодаря Лексакову. Он рекомендовал меня руководству клуба, которое искало тренера-аналитика. Это было радостное событие, потому что не каждый день получаешь предложение от такого большого клуба. Прошел собеседование. Когда сообщили, что принят, был просто счастлив.
– Когда Дмитрий Аленичев покинул "Спартак" после поражения от кипрского АЕК, я остался в штабе Массимо Карреры. Благодарен ему за доверие. И за возможность внести свой небольшой вклад в долгожданную победу "Спартака". Надеюсь, эта сказка только начинается.

– Каковы мои функции в тренерском штабе? Я анализирую соперников. Мне это интересно. Главный тренер объясняет все игрокам, а моя задача – обеспечить главного необходимой информацией. Мы с Массимо очень много общаемся. Порой даже спорим. На английском, итальянском, русском – все вперемешку (смеется). Я многому у него научился. Надеюсь, что он тоже что-то у меня перенял. Но важно понимать, что последнее слово всегда за Каррерой.
Сегодня Пилипчуку 50 лет. В середине июня он продлил контракт со "Спартаком".
– Впереди Лига чемпионов. Большая честь представлять Россию в таком турнире. И это еще один вызов. Будет очень интересно сразиться с великими игроками и великими тренерами, окунуться в этот процесс.
– Буду рад, если "Хапоэль" из Беэр-Шевы сумеет пробиться через отборочные раунды и попадется нам в группе. С удовольствием побывал бы в Израиле. А еще хотел бы сыграть с "Ливерпулем" или дортмундской "Боруссией". Это команды, построенные Юргеном Клоппом. Для меня он – один из лучших тренеров мира.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
