"Локо" на перепутье. Смородская на грани?
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
В июне состоялось несколько заседаний совета директоров "Локомотива". По объективным причинам они остались не замеченными для широкой публики – чемпионат Европы забрал все внимание себе. Между тем событие оказалось по-настоящему знаковым. Ничего подобного за годы правления Ольги Смородской в "Локомотиве" еще не случалось. Это был первый серьезный разбор полетов после ухода из РЖД Владимира Якунина (и прихода Олега Белозерова), и разницу руководители футбольного клуба почувствовали сразу. Результаты команды в минувшем сезоне (6-е место) были признаны неудовлетворительными.
Если раньше многие вопросы снимались после устных выступлений и обещаний Смородской, то теперь ее словом совет директоров не удовлетворился. По самым разным направлениям деятельности были запрошены подробные письменные отчеты, проведен аудит. О надвигавшейся поре отпусков в клубе быстро позабыли – весь офис стоял на ушах. Главный акционер впервые подошел к подведению итогов сезона настолько критичным образом.

Толкований у нового подхода два.
Первое: рачительный хозяин решил разобраться, на что именно уходят его деньги, чтобы впоследствии увеличить эффективность затрат.
Второе: новое руководство РЖД не считает футбольный клуб (с бюджетом около 5 миллиардов рублей в год) приоритетным направлением и готово рассмотреть вопрос о смене менеджмента, в том числе и для привлечения новых инвестиций. Речь идет о приходе к управлению бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов.
И первый, и второй варианты предполагают некоторые реформы, что для сегодняшнего "Локомотива" скорее благо. Но если первый путь можно назвать эволюционным, и приведет он, по всей вероятности, к превращению "Локо" в середняка, то второй ближе к революции.
Если братья Ротенберг действительно придут в клуб, то едва ли они захотят оставить нынешний менеджмент. Перестановки могут быть на всех ключевых постах. Ряд наших источников утверждает, что в качестве спортивного директора может быть рассмотрена кандидатура Игоря Корнеева, а основным претендентом на пост главного тренера станет Станислав Черчесов.
Правда, сам Корнеев, работавший в "Зените" и сборной России, от комментариев пока воздержался, а Борис Ротенберг в интервью "СЭ" заявил следующее:
– "Локомотив"? Не в курсе, не знаю, не занимался этим вопросом.

Впрочем реакция бизнесмена вполне объяснима – никто не станет говорить о деталях сделки, пока она не будет совершена. Наверняка в эти дни идут непростые переговоры – все-таки у РЖД помимо собственно клуба есть серьезные активы: стадион, 27 гектаров земли в Черкизове, база в Баковке. Сомнительно, что от них откажутся из любви к спорту. В то же время просто футбольная команда "Локомотив" едва ли заинтересует серьезных инвесторов. Вот вам и противоречие.
Но не стоит забывать и о влиятельных покровителях Смородской. Нельзя исключать, что Ольга Юрьевна останется. Вопрос – в какой роли. Разумеется, при необходимости ее опыт и знание всех внутриклубных нюансов найдут свое применение.
В ближайшие дни многое должно проясниться. Оба сценария пока можно считать одинаково вероятными. Если все останется как есть – со Смородской и Черевченко, "Локо" предстоит сложный с финансовой и спортивной точек зрения сезон (ни одного серьезного трансфера на вход). Это не значит, что клуб обязательно провалится, но затянуть пояса еще туже придется. Масштабные преобразования также не гарантируют успеха – мы помним опыт "Динамо".
Но зато нас всех ждет новая страница в истории московского клуба, дважды становившегося чемпионом России.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 13 | 10 | 0 | 3 | 30-13 | 30 | |
|
2
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 13 | 3 | 6 | 4 | 17-20 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 6.11 | 19:30 | Локомотив – Рубин | - : - |
| 7.11 | 14:00 | Факел – Динамо | - : - |
| 7.11 | 16:30 | Ахмат – Родина | - : - |
| 7.11 | 19:30 | Краснодар – ЦСКА | - : - |
| 8.11 | 14:00 | Крылья Советов – Оренбург | - : - |
| 8.11 | 16:15 | Спартак – Акрон | - : - |
| 8.11 | 18:30 | Зенит – Ростов | - : - |
| 8.11 | 20:45 | Балтика – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
10 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |


