27 декабря 2016, 04:45

Юрий Семин: "У Самедова свои мысли, свои советчики"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в редакции "СЭ" побывал один из легендарных российских тренеров Юрий Семин, который в уходящем году вновь возглавил "Локомотив". Он подчеркнул, что принимает решение Александра Самедова покинуть клуб.

– Вы ни одного процента вероятности не оставляете на то, что Самедов останется в "Локомотиве"?

– Ему тему, касающуюся нас, надо закрыть. Во-первых, я не думаю, что Самедов обижается. Он был футболистом основного состава, всегда выходил и играл. Но выбрал свой путь, хочет уйти. "Локомотив" никогда никого насильно не держал. Не держит и сейчас. У Самедова свои мысли, свои советчики. И он решение покинуть "Локо" принял. Клуб его теперь отпускает за соответствующие деньги, прописанные в контракте.

– В чем причина ваших разногласий с Самедовым?

– Да не было никаких разногласий! Самедов считался одним из лидеров "Локомотива", ему доверяли, играл постоянно. По отношению к делу претензий к нему не возникало. Если в каких-то эпизодах его игры меня что-то не устраивало, разумеется, указывал на ошибки. Например, говорил, что он должен быть активнее внутри штрафной… Не знаю, почему он захотел перейти в "Спартак". Это исключительно его решение.

– Одно из изданий изложило версию, согласно которой Самедов встречался с несколькими болельщиками "Локомотива", чтобы объяснить им свои мотивы. Якобы Самедову позвонили из "Спартака", он ответил: "Сначала поговорю с руководством". В клубе же услышал: "Мы не возражаем. Уходи".

– Не в курсе, с кем Самедов общался. Может, с президентом "Локомотива". Впрочем, сейчас не вижу смысла углубляться в эти подробности – кто что сказал, как ответил… Ведь футболист уже принял решение. А в контракте Самедова есть опция – любой клуб может выкупить его за определенную сумму (5 миллионов евро. – Прим. "СЭ"). Вот и вся история.

– А возьмут его за эти деньги?

– Это уже его проблемы. Он же сам принял такое решение. "Локомотив" не может думать, состоится ли переход Самедова или нет. Мы не можем из-за одного игрока менять свою политику. Уходит – значит, так тому и быть. Когда-то клуб покидали Игнашевич, Иванович и так далее. Дальше мы уже пойдем без Самедова. А как сложится его судьба, я уже не знаю.

Полностью интервью Семина

Придумай мем

Новости