1 сентября 2015, 22:00

Первый раз в первый класс. От Садырина до Слуцкого

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" вспоминает, как дебютировали в сборной России предшественники Леонида Слуцкого
Все дебюты тренеров сборной России. Фото "СЭ"

Павел САДЫРИН

1991 год. Олег РОМАНЦЕВ (слева) и Павел САДЫРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 16 августа 1992. Товарищеский матч. Россия – Мексика – 2:0 (Карпин, 61, с пенальти. Попов, 66).

Первый тренер национальной команды новой России фактически стал преемником Анатолия Бышовца, под началом которого сборная СНГ на Euro-1992 пободалась с Германией и Голландией и была разгромлена Шотландией. Уважаемый не только болельщиками ЦСКА и "Зенита" автор золотого армейского дубля-1991 прошел отбор на чемпионат мира, после чего в отечественном футболе разразился конфликт "письма четырнадцати". Эхо скандала накрыло финальный турнир, в котором россияне после поражений от Бразилии и Швеции напоследок отыгрались на Камеруне.

Олег РОМАНЦЕВ

2002 год. Олег РОМАНЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 17 августа 1994. Товарищеский матч. Австрия – Россия – 0:3 (Бесчастных, 42. Никифоров, 52. Симутенков, 82, с пенальти).

Дебютным матчем первого тренера-совместителя в истории сборной России можно назвать выставочную игру со сборной мира по случаю закрытия Игр Доброй воли в Санкт-Петербурге. Если без формальностей, после отбора Euro-1996 подопечных Романцева причисляли едва ли не к фаворитам финального турнира – но в зарубе с Италией, Германией и Чехией те счастливый билет не вытянули. Второе пришествие многолетнего спартаковского рулевого в национальную команду состоялось после провала Бышовца на старте квалификации Euro-2000. Сказочные преображение и восхождение сборной оборвал поединок-трагедия с Украиной. Еще одна попытка выстрелить на большом турнире на ЧМ-2002 обернулась глубоким японо-бельгийским разочарованием.

Борис ИГНАТЬЕВ

1996 год. Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 28 августа 1996. Товарищеский матч. Россия – Бразилия – 2:2 (Никифоров, 18, с пенальти. Радимов, 80 – Донизетти, 47. Роналдо, 85, с пенальти).

Игнатьев работал в системе сборных с 1990-го, входил в штабы Садырина и Романцева. Вместе с ним национальная команда в отборе ЧМ-1998 пережила судейский произвол Крондла в Болгарии и уступила Италии в "стыках". После этого россияне провели серию товарищеских встреч в первой половине 1998-го, а затем у них появился другой наставник.

Анатолий БЫШОВЕЦ

1998 год. Анатолий БЫШОВЕЦ (справа) и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 19 августа 1998. Товарищеский матч. Швеция – Россия – 1:0 (Петтерссон, 3).

Олимпионик-1988 после сеульского успеха возглавлял сборные СССР и СНГ. Дождавшись шанса поработать с национальной командой России, Бышовец завалил старт цикла Euro-2000 – и ограничился на этом посту шестью (три - отборочные) матчами из одних поражений. Около месяца специалист выступал совместителем, но был оперативно освобожден Виталием Мутко из "Зенита", с которым на волне 12-матчевой беспроигрышной серии забрался на первое место чемпионата-98 и потом начал сдавать.

Валерий ГАЗЗАЕВ

2002 год. Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 21 августа 2002. Товарищеский матч. Россия – Швеция – 1:1 (Кержаков, 56 – Ибрагимович, 90).

Первый золотой тренер ЦСКА эпохи Евгения Гинера вышел на армейские вершины через болезненные неудачи в клубе и национальной команде. Албанию и Грузию в отборе Euro-2004 и Израиль в товарищеской встрече, а также "Вардар" в квалификации Лиги чемпионов. После выматывающего 2003-го приговоренному к победам тренеру пришлось взять паузу для перезапуска карьеры. Леониду Слуцкому на заметку: первый матч во главе национальной команды бодро начавший совместитель из ЦСКА проводил против Швеции на недавно открытом стадионе ("Локомотив"), а некто Ибрагимович забил гол на 90-й минуте и ответил на точный удар Кержакова.

Георгий ЯРЦЕВ

2004 год. Георгий ЯРЦЕВ (справа) и Александр БОРОДЮК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 6 сентября 2003. Матч отборочного турнира Euro-2004. Ирландия – Россия – 1:1 (Дафф, 35 – Игнашевич, 42).

Успешно заменивший Романцева в спартаковском пионер-отряде-1996 специалист был брошен в ирландское пекло после отставки Газзаева. Выстояв в Дублине не без помощи помогавшего вести оборону Игнашевичу и компании Булыкина, Ярцев выбрался на Euro-2004 через эмоциональную сшибку с Уэльсом. Ни до, ни после "стыки" россиянам не дались. Финальный турнир с пирровой победой над будущим чемпионом из Греции был смазан не столько поражениями от Испании и Португалии, сколько размолвкой тренера и Мостового. В следующем цикле Ярцев не смог досмотреть октябрьский ночной позор 1:7 в Португалии, а после мартовской ничьей в Эстонии оставил свой пост.

Юрий СЕМИН

2005 год. Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 4 июня 2005. Матч отборочного турнира ЧМ-2006. Россия – Латвия – 2:0 (Аршавин, 57. Лоськов, 78, с пенальти).

Следующим "спасателем" был призван Семин, которому трюк предшественника повторить не удалось. В итоге тренер остался у разбитого корыта, потому что ради национальной команды был вынужден уйти из "Локомотива" – и то, как этот факт был обставлен, стало причиной распада золотого тандема тренера с клубным президентом Валерием Филатовым. Отборочный цикл сборная закрыла невзрачной нулевой ничьей в Словакии.

Александр БОРОДЮК

2006 год. Александр БОРОДЮК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 1 марта 2006. Товарищеский матч. Россия – Бразилия – 0:1 (Роналдо, 15).

Бородюк возглавлял сборную в двух товарищеских матчах – мартовском с Бразилией и майском с Испанией. Им россияне не забили, а пропустили только после рикошета удара Роберто Карлоса от руки Роналдо. После этого бывший наставник молодежки решил сложную задачу – раскрыл для Гуса Хиддинка загадку русской души и помог ему вдохнуть уверенность в ставшую откровенно серой сборную. Причем с ролью ассистента он блестяще справлялся и после ухода первого из голландцев. Пожалуй, отсутствие самого Бородюка или Бородюка версии 2.0 в штабе Фабио Капелло – один из стратегических просчетов приглашения итальянца в Россию.

Гус ХИДДИНК

2008 год. Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 16 августа 2006. Товарищеский матч. Россия - Латвия – 1:0 (Погребняк, 90+3).

Хиддинк начинал в России со скрипом – слишком многое требовалось изменить и перестроить. Сборную потряхивало весь отборочный цикл, в котором она могла перевернуть матч с Англией и следом, по меткому и непечатному выражению Зырянова, опростоволоситься в Израиле. На Euro-2008 россияне пробились с хорватской помощью, а потом при помощи едва не потерянного в Андорре Аршавина нарисовали два дивных матчах – со Швецией и Голландией. Бронзовая волна несла команду Хиддинка по квалификации ЧМ-2010, в которой ее осадила Германия и прибил Марибор. Тут-то голландцу и припомнили, что он вообще-то не волшебник и совсем зря откликнулся на призыв "Челси" о весеннем совместительстве-2009.

Дик АДВОКАТ

2012 год. Дик АДВОКАТ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 11 августа 2010. Товарищеский матч. Россия - Болгария – 1:0 (Широков, 6)

Возвращение Маленького Генерала в Россию состоялось в его любимом городе, куда московский дым от тлеющих торфяников буквально вытравил матч сборной. Бывший зенитовский рулевой слишком доверял старой гвардии и своим давним наработкам, что вылилось в добротный отборочный цикл и игру по нисходящей в финальном турнире Euro-2012. Поражение от Греции в Варшаве дополнило ряд матчей вроде мариборского, которые оставили свой рубец на сердцах болельщиков.

Фабио КАПЕЛЛО

2015 год. Фабио КАПЕЛЛО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дебют. 15 августа 2012. Товарищеский матч. Россия – Кот-д`Ивуар – 1:1 (Дзагоев, 55 – Градель, 77).

Итальянец был призван закручивать гайки в разболтавшемся механизме сборной и добиваться вместе с тем результата, за счет чего должен был вернуть расположение освистывавших Аршавина и компанию болельщиков. Капелло взял резвый старт в отборочном цикле. Преуспевавший давным-давно в больших клубах специалист вывел Россию на чемпионат мира впервые за 12 лет, но в Бразилии на первый план вышла другая, неприглядная сторона его работы – зажатая команда не играла и не вымучивала результат. Продолжение сотрудничества после бразильского "мыла" выглядело сомнительным, но хозяева ЧМ-2018 стали заложниками переподписанного на четыре года контракта.

Теперь Леониду Слуцкому предстоит стать тренером-совместителем-спасителем. Дебют – в субботу против Швеции на "Открытие Арене". С пожеланием от самого наставника: пусть футбол сборной будет необычно гениален, как Сальвадор Дали.

Все тренеры сборной России. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости